Предложения со словосочетанием «прямолинейный человек»

На свою беду, отец был слишком прямолинейным человеком, говорил то, что думал, если был с чем-то не согласен, то спорил.
Он был крайне прямолинейным человеком: не любил хитрить, не был изворотливым или льстецом, а всегда говорил людям напрямую то, что думал, из-за чего частенько «не сходился характерами» с сослуживцами, а также время от времени препирался с начальством.
На первый взгляд она производит впечатление очень прямолинейного человека, но ей присуще специфическое, иногда удивительно острое чувство юмора.
Потому что, будучи прямолинейным человеком, она иной раз могла и сказать свои претензии.
Она была всегда прямолинейным человеком, правдорубом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свирков был весьма прямолинейным человеком, который всегда говорил, что думает и очень часто от этого страдал лично.
Странные прямолинейные люди живут в этом мрачном городе.
Я не люблю прямолинейных людей.
У меня тоже вышел смешок, редко можно встретить настолько прямолинейных людей, я почувствовал, как он наклонился ближе к моему уху, – Слышь, кантору не пали.
Если раньше многие тебя понимали и сочувствовали, мол бедная принцесса, неудивительно, что сбегает от тёмных, ведь с этими грубым и излишне прямолинейным людьми так сложно найти общий язык, тем более, столь невинному созданию.
Командир отряда показался прямолинейным человеком, пресекающим непунктуальность.
У искренне прямолинейных людей щитовидная железа здорова.
С одной стороны, я всегда симпатизировала прямолинейным людям.
Девушка даже не подумала смутиться: «Я не боюсь прямолинейных людей, не боюсь таких взглядов, и ты это понял», – мысленно ответила она, после чего её отвлекла одна из подруг.
Ну или она действительно прямолинейный человек, и говорит всё в лицо.
– Хорошо, что вы мне это сказали. Я вас уважаю за это качество, открытого прямолинейного человека.
– Ты же знаешь, что я терплю рядом исключительно прямолинейных людей, – тяжело вздохнув, босс откинулся на спинку стула и, сложив руки на груди, отвёл взгляд к окну.
Терпеть не могла самовлюблённых, настырных, наглых мужиков, не принимающих отказа, но уважала прямолинейных людей.
Полковник не стал юлить. Он оказался прямолинейным человеком.
Но ещё неожиданней было то, что нашлись и более прямолинейные люди.
Пришла в «Атлантиду», потому что «соседка тут училась, ей понравилось, а я чем хуже?» Кажется очень прямолинейным человеком, без «второго дна».
– Ты вроде говорил, что любишь прямолинейных людей, а сам ходишь вокруг да около. Просто скажи, о чём ты думаешь.
Будучи прямолинейным человеком, он выглядел так, словно собирался устроить скандал, и я знала, что он прочтёт мне лекцию о чудовищных преступлениях, совершенных иностранцами.
Только не это. Он настолько прямолинейный человек, что становится заранее страшно из-за того, что он может ей наговорить.

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Все ассоциации к слову ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямолинейный человек»

  • Какого качества была эта сила, какого качества был этот самый успех, какие средства с откровенным цинизмом предлагал этот, по ее мнению, прямолинейный человек?
  • — Все это прекрасно. И я не желаю умалять достоинство таких студентов, как Заплатин. Но позвольте мне сказать вам, дорогая Надежда Петровна. Такой — как вы сами назвали его как-то — прямолинейный человек вряд ли способен подняться над своими, хотя бы и очень честными, взглядами на жизнь. Его карьера артистки, которая открывается перед вами, пугает. Да он и не признает за искусством его высокого значения. Что такое для него красота? Или финтифлюшки, или, хуже того, чуть не разврат.
  • Он видел, что с той поры, как появились прямолинейные юноши, подобные Властову, Усову, яснее обнаружили себя и люди, для которых революционность «большевиков» была органически враждебна. Себя Самгин не считал таким же, как эти люди, но все-таки смутно подозревал нечто общее между ними и собою. И, размышляя перед Никоновой, как перед зеркалом или над чистым листом бумаги, он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямолинейный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямолинейный»

ПРЯМОЛИНЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -не́ен, -не́йна, -не́йно. 1. Расположенный, идущий по прямой линии.

Все значения слова «прямолинейный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «прямолинейный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «прямолинейный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я