Предложения со словосочетанием «прямое отношение»

Фактически она может иметь прямое отношение к реакции на стресс.
Ограничусь тем, что напомню некоторые обстоятельства его жизни – обстоятельства, имеющие прямое отношение к герою нашей повести.
Даже христиане, не имевшие прямого отношения к философии, вынуждены были признать, что некоторые из языческих авторов более других приблизились к религиозным истинам, которые признаваемы евреями и христианами.
Но в этой книге мы в основном будем говорить об исследованиях, имеющих к эволюции более прямое отношение.
Приведённое высказывание имеет прямое отношение именно к такой ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой – ряд характеристик речи, например темп, продолжительность, тембр, степень громкости, артикуляционная чёткость, акцент, не имеют к языку прямого отношения.
Существенное значение для его правильного разрешения имеют, на наш взгляд, два момента, забвение которых приводит в одном случае к необоснованной критике некоторых существующих концепций, а в другом – к формулированию выводов, которые по сути дела прямого отношения к праву собственности не имеют.
Следовательно, этот случай прямого отношения к интересующему нас вопросу о характере правовых обязанностей, лежащих на участниках правоотношений социалистической собственности, не имеет.
Эта схема достаточно упрощена и показывает прямое отношение причин и следствий.
Эта очень важная черта доказывает, что отдельное лицо имело тогда уже прямое отношение к государству.
Уверенность и внешний вид имеют прямое отношение друг к другу.
Ну а вялотекущее движение к медицине прямого отношения не имеет, хотя долгое пребывание в нём представляет собой реальную нагрузку для психики.
Возможно, что он не имел к ним прямого отношения либо предпочёл их не упоминать.
Я не имел понятия, насколько прямое отношение мои тезисы имеют к американской ситуации и совсем не удивился, когда оказалось, что три первых издательства, которым была предложена книга, её отвергли.
Агентская работа связана с экономикой прямых отношений, поэтому агентскими услугами пользуются в основном небольшие компании или компании средней руки.
Оттого он так скуп и тускл в тех случаях, когда ему приходится говорить обо всём, что не имело к нему лично прямого отношения.
Отсюда вовсе не следует, что кодекс мафиозной чести имеет сколько-нибудь прямое отношение к чести в представлении обычных людей.
Или ещё что-нибудь… меня это не волновало совершенно, если не имело к моей персоне прямого отношения.
И хотя этот факт прямого отношения к нашей истории не имеет, но согласитесь, есть в этом совпадении что-то необыкновенное, магическое и даже сказочное.
– Очень знакома. Можно сказать, это бич всех торговых представителей. Правда, к «табачникам» это имеет не совсем прямое отношение
После плотного ужина и приятной мужской беседы о различных вещах, не имеющих к судьбам государства прямого отношения, они, уже немного выпившие, но, как два истинных политика, находившиеся в здравом уме, расположились возле камина.
Обычные люди, не имеющие к магии прямого отношения, крайне редко сталкивались с такими материями.
Но я была уверена, что он имеет к убийству отца прямое отношение: он вертелся за его спиной на мосту, спускался следом по ступенькам, и я видела, как он свернул в улочку, где я обнаружила папу.
Впрочем, пожалуй, что и нет: ведь вопрос, можно ли провести чёткую грань между наставнически-благородным духовным миром и этим миром духов, имеет прямое, – увы! – даже слишком прямое отношение к этим моим записям.
Тут и «на удачу», и «чтобы не болеть», и «чтобы удачно сдать экзамен», и «по обету» (не имеющему к христианской жизни прямого отношения), и «попросила невеста» или «принудил жених» и т. п.
По чьей-то нелепой ошибке девушка оказалась на военных сборах, хотя к армии прямого отношения не имела.
Собственно, ты к ней и имеешь почти прямое отношение.
И что вы имеете к этому происшествию прямое отношение.
Или почти ничего, потому что то, что он всё-таки узнал, к теме их разговора прямого отношения не имело.
Видимо, при дворе кому-то очень не хочется установления прямых отношений с этим царством.
Но и мы не должны расслабляться, несмотря на то что пакет документов, интересующий преступников, к нашему ведомству прямого отношения не имеет.
Нельзя исключать, что к этому может иметь прямое отношение генномодифицированная продукция, которая активно начала распространяться по миру как раз два десятка лет назад.
Сейчас ночью, после волнений тяжёлого и глупого сна, я с новым, особенным удивлением рассматриваю ребёнка, это маленькое, но замечательное, совершенное существо, к возникновению которого я имею столь прямое отношение, такие миниатюрные ручки с пальчиками, крохотными пальчиками на руках и на ногах, ушки, волосики, всё так неповторимо прекрасно сделано природой, и странно себе представить, из чего это образовалось, из этой мутноватой скользкой жидкости со странным запахом, которую я вовремя не вымыла из себя.
Литературный вымысел – изображение мира, не претендующее на прямое отношение изображаемого к какому бы то ни было реальному, внелитературному миру.
Это вовсе не означает, что книгу не стоит читать тем, кто не имеет к рынку опционов прямого отношения или выходит на него лишь время от времени.
Однако эта область использования собак непосредственно к пет-терапии прямого отношения не имеет.
Придворное духовенство прямого отношения к нему не имело и могло являться лишь в качестве гостей.
Они с самого начала были принципиально ориентированы на построение прямых отношений с пользователями.
Находка, возможно, имеет к этому доказательству прямое отношение.
Отношение путей, пройдённых двумя равномерно движущимися телами, складывается из прямого отношения затраченных этими телами на движение промежутков времени и их импульсов.
В свою очередь художники, наладившие прямые отношения с меценатом, не видели необходимости тратить силы и время на официальную карьеру.
Дело касалось не только саратовского вопроса (он к настоящему повествованию прямого отношения не имеет), – провинция наполнялась новыми слухами (слухи об освобождении крестьян «прорвались» ещё весной 1813 г., после высочайших указов о роспуске смоленского и московского ополчений).
В результате мы всегда видим то, что не существует на самом деле, какой-то усреднённый образ, которые не имеет к реальности прямого отношения.
Сложившаяся ситуация, возможно, объясняется тем, что, по мнению некоторых авторов, внутриличностный конфликт не относится к социальному конфликту, а представляет собой лишь психологический конфликт, не охватываемый объёмом понятия «социальный» и не имеющий к социальному конфликту прямого отношения.
Сближая между собой аналитически выделенные внутри определённой группы «простые» явления, эмпирическая психология рассматривала эти явления наряду с другими, ставя их в прямые отношения тождества, соподчинения или сосуществования и исключая тем самым для себя возможность изучения этих явлений в их естественной взаимной связи.
Ну, а помимо этого, младший сержант, со свойственной ему старательностью и обстоятельностью, обучал своих бойцов многочисленным вещам, вроде бы и не имеющим на первый взгляд прямого отношения к войне, но на деле намного повышающим шансы выжить в первых, самых страшных боях или просто облегчающим жизнь в нелёгких фронтовых условиях.
Психология деятельностиимеет прямое отношение к проблемам логопсихологии, так как, с одной стороны, речь является уникальным средством планирования и регуляции поведения человека, с другой – она представляет собой один из видов деятельности.
Также к слову «месяц» имеет прямое отношение немецкое слово «мессер», означающее «нож».
Мы отменили все бланки и формы, не имеющие к производству прямого отношения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое отношение»

  • Те, которые испытали застенчивость, знают, что чувство это увеличивается в прямом отношении времени, а решительность уменьшается в обратном отношении, то есть: чем больше продолжается это состояние, тем делается оно непреодолимее и тем менее остается решительности.
  • Развитие техники и ее власть над человеческой жизнью имеют прямое отношение к теме «человек и космос».
  • Власть губернатора вообще растет в прямом отношении расстояния от Петербурга, но она растет в геометрической прогрессии в губерниях, где нет дворянства, как в Перми, Вятке и Сибири. Такой-то край и был нужен Тюфяеву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «прямое отношение»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я