Предложения со словосочетанием «прямое заимствование»

Это исключает прямое заимствование конкретных законодательных решений, но предполагает их сравнительную оценку при совершенствовании национального законодательства.
Религиозно-политические трансформации мифа нельзя было назвать прямым заимствованием.
Прямое заимствование чужого для страны менеджмента неэффективно.
Отсюда вытекает проблема сложности и контрпродуктивности рекомендаций аналитики в виде прямых заимствованиях из иного контекста без культурной адаптации к данной традиции.
Впрочем, позже критики напишут, что «авторы уклонились от характерного в те годы прямого заимствования форм и деталей, сохранив при этом присущую подлинной классике гармоничность пропорций», то есть проявили ещё не очень присущее эпохе диссидентство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако прямое заимствование оказывалось не единственным способом образования новой лексики.
Она осуществляется в условиях существования «образца», например в виде западноевропейской либеральной модели, часто такая модернизация понимается как вестернизация, т. е. процесс прямого заимствования или насаждения.
Отметим, что в архитектуре более поздних периодов нет прямого заимствования от предыдущих эпох – каждая страна по-своему осмысляла наследие предков, в том числе и архитектурное прошлое других народов, используя лучшее, что предлагало зодческое наследие.
К тому же прямое заимствование советского мобилизационного опыта, некритическое использование советских мобилизационных методов и технологий просто невозможно.
Слова могут быть усвоены через подражание, а не только в случае прямого заимствования.
Представленное изъяснение исторических процессов не содержит прямых заимствований, цитат и ссылок, но автор выражает глубочайшую признательность всем авторам всех времён и народов, неоценимый труд которых позволил подойти к наиболее достоверному пониманию нашего прошлого.
Эргономическое исследование трудовой деятельности не допускает прямого заимствования концептуальных схем деятельности, разработанных в других дисциплинах (однако при изучении и проектировании новых видов деятельности эти концептуальные схемы могут трансформироваться адекватно поставленной задаче).
В то же время, попытки чрезмерной формализации процесса, а также прямого заимствования идей и методов из других областей инженерной деятельности (строительства, производства) привели к ряду серьёзных проблем.
Нередки случаи, когда, несмотря на прямые заимствования международных норм, текст закона искажает эти нормы, нивелируя их суть.
Экспериментам в области внедрения западного опыта организации ранней помощи сегодня без малого 20 лет, и уже самым активным и инициативным сторонникам этого подхода становится очевидным бесперспективность прямого заимствования и калькирования опыта, подходов, технологий, созданных в других социально-культурных условиях, научных традициях и иной культуре организации помощи нуждающимся детям и их семьям.
Цитаты и прямые заимствования сопровождаются ссылками на источник внизу страницы, что же касается материалов, которые навели нас на какие-то мысли и маленькие личные открытия, то в конце каждого раздела мы даём полный список книг, с которыми мы работали.
Когда банкиры говорят об угрозе шеринговых методов в экономике, то речь обычно идёт об прямом заимствовании денег частными лицами у частных лиц, но в этом случае банкиры сильно лукавят, так как шеринговые методы в принципе не дают возможность плодотворно взаимодействовать в области кредитования и особенно при возвратности долгов.
Вместе с тем сущность и содержание «мягкой силы» в российской концепции полностью не раскрыты, что позволяет предположить прямое заимствование разных смыслов толкования термина.
Будучи прямым заимствованием американского опыта, в российском праве оно порождает лишь новые вопросы и проблемы.
Под плагиатом понимается наличие прямых заимствований без соответствующих ссылок на все печатные и электронные источники, защищённые ранее выпускные квалификационные работ, кандидатские и докторские диссертации.
Это было прямое заимствование методологического объективизма естественных наук, в соответствии с которым не имело значения, кто открыл закономерности движения небесных тел или размножения мухи дрозофилы – немец или русский, богатый или бедный, мужчина или женщина.
Оно измеряется «способностью… писателей играть активную роль в культурной жизни других наций и потому степень их влияния определяется не количеством прямых заимствований, а направлением творческих поисков».
На древнерусский церковный суд нельзя смотреть ни как на прямое заимствование византийских или южнославянских образцов, ни как на неизменные юридические формы, о которых мы гораздо больше информации имеем из источников XV–XVII вв.
Речь идёт о рецепции в широком смысле слова: не только о прямом заимствовании римских норм и процедур, но и о той деятельности по письменной фиксации, обработке и систематизации (кодификации) обычного местного права, импульс которым дал этот процесс.
В аутентичном смысле невозможно точное воссоздание античного имперского римского стиля, поэтому всё ограничивается прямым заимствованием отдельных элементов и приданием этим элементам нового смысла.
В определённых случаях он брал прямые заимствования из древнеанглийских текстов и использовал их в своих произведениях.
Однако более вероятно прямое заимствование из саамской культуры, весьма архаичной по своему складу.
Причём это тот характерный для нашего языка случай, когда сосуществуют прямое заимствование (позитивный) и калька (положительный) – с причудливым распределением по математическим, философским, грамматическим и прочим контекстам.
Конечно, часто встречается и прямое заимствование каких-то сцен, деталей или персонажей.
Многие обвиняют представителей когнитивно-поведенческой терапии третьей волны в прямом заимствовании теории гуманистической терапии (чего только стоит терапия принятия и ответственности с её гексафлексом).
Но это не следует распространять на область идеологии, так как разница в быте и хозяйственном укладе у кочевников и китайцев исключала прямое заимствование.
Поражения заставили правительство взяться за военное реформирование, многие элементы которого являлись прямым заимствованием у французов.
Все они были довольно значительно удалены друг от друга территориально, чтобы допустить прямое заимствование чужого политического опыта, относились к различным историческим периодам и принадлежали к разным политическим культурам.
Большая часть генома существ является прямым заимствованием у такого, весьма специфичного хищника, как росомаха.

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «заимствование»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «заимствование»

ЗАИ́МСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. заимствовать. Заимствование сюжета.

Все значения слова «заимствование»

Синонимы к слову «прямой»

Синонимы к слову «заимствование»

Ассоциации к слову «прямой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я