Предложения со словосочетанием «прояснившееся небо»

Распахнув дверь во двор, она успела заметить, что за ночь выпал снег, и яркий свет голубой луны в прояснившемся небе резанул по глазам.
Оставалось только порадоваться внезапно прояснившемуся небу и отправиться восвояси.
Уже стемнело, когда я услышал шум прибоя и понял, что море находится вон за тем холмом с прихотливыми силуэтами ив на фоне прояснившегося неба и первых ночных звёзд.
Сначала с прояснившегося неба пригрело солнышко, зазвенела капель, затем осели сугробы, и зажурчавшие ручьи сообщили всем желающим их услышать, что жизнь продолжается, и это хорошо.
В прояснившееся небо летели мириады искр, словно прожитые годы тех, чьи имена некоторое время горели золотом на корешках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общипывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под прояснившимся небом дрожала ветка, стряхивая тяжёлые капли дождя, которые остались после ночного ливня.
Лес стих, на прояснившееся небо взошла луна.
Между тем ненадолго прояснившееся небо вновь стало заволакиваться тучами.
Прояснившееся небо плавно сливалось на горизонте с озером, словно становясь с ним одним целым.
Он часто впадал в сладкую дрёму, а когда просыпался, то картинка менялась: то летела стайка щебечущих серых птичек, то в прояснившемся небе проявлялось белое облако, похожее на замок из сметаны.
На моментально прояснившемся небе появилось белоснежное облачное нагромождение, похожее на толстую снегурку или куклу-матрешку.
Уже прояснившееся небо над городом было скрыто свинцовыми тучами, придавившими улицы, – тусклый свет, проникающий в окна квартиры, был скудным и словно безжизненным.
Прояснившееся небо синело над окрестностями.
К тому моменту, когда юноша закончил работу, долина уже погрузилась в ночную темноту, а на неожиданно прояснившемся небе высыпали мириады звёзд.
Часами я как-то не обзавёлся, но, судя по наметившемуся на прояснившемся небе бледному серпу месяца, у меня в запасе часа два, не больше.
Туман постепенно рассеивался, со всех сторон от воды поднимался холодок, а прояснившееся небо наливалось сиреневой тьмой так, словно вся вселенная приникла к огромному стеклянному, опоясавшему горизонт, куполу, чтобы осветить лучиками звёзд то, что творится у неё под брюхом.
Чуть прояснившееся небо снова затянулось облаками.
Холод пах дымом множества печей, а прояснившееся небо радовало звёздами.
За три дня морось съела снег, а на прояснившееся небо солнце явилось такое горячее, весь холод вытянуло из земли, поднялся туманом и растаял.
Ветер качал верхушки деревьев, по прояснившемуся небу плыли лёгкие дымчатые облака.
Дуб корявыми узловатыми руками выгреб из прояснившегося неба стаю ворон.
Дни проходили за днями, многие стали думать, что голод и внезапно прояснившееся небо вызвали у них массовый морок и всё произошедшее им только почудилось.
В прояснившемся небе нежно блеснула утренняя звезда, передавшая прощальный привет из безвременья вспыхнувшему зареву восходящего солнца.
В прояснившемся небе появилось скупое осеннее солнце.
Уже прояснившееся небо, мерцающее мириадами звёзд, разрезала огненная дуга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прояснившееся небо»

  • Мелькает сверху прояснившееся ночное небо.
  • Рождество… Сочельник… Целый день бушевала метелица за окнами, пела, выла, и ветер крутил и плакался в старом приютском саду… К вечеру вызвездило прояснившееся морозное небо… Ярче и красивее всех других звезд показалась голубовато-золотистая Вифлеемская звезда.
  • Следом за пушечными выстрелами, за гулом и треском разрывающихся снарядов, засвистела, завыла шрапнель, затрещали пулеметы, зажужжали пули. В прояснившейся дали, в первых проблесках рассвета то и дело теперь вспыхивали огни… Бело-розовые облачка австрийской шрапнели поминутно взлетали к небу над русскими окопами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «прояснившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «прояснившийся»

1. прич. прош. вр. от проясниться

Все значения слова «прояснившийся»

Синонимы к словосочетанию «прояснившееся небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я