Карта словосочетания «прошлый век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошлый век»

Примерно с 40—50-х годов прошлого века мальчикам начали транслировать убеждение в их безусловной значимости и ценности.
В начале прошлого века село уже не было только крестьянским, поскольку в нём постепенно обосновались купцы и другие торговые люди.
Несмотря на то что к середине прошлого века стиль ампир ушёл в прошлое, отдельные его элементы продолжали использоваться в архитектуре и искусстве ещё в 30–50‑е годы XX в.
К концу прошлого века стало очевидным, что техногенный путь развития человечества делает нашу цивилизацию легкоуязвимой для любых природных катаклизмов.
Социологи только во второй половине прошлого века стали уделять много внимания развитию концепций функционирования организаций, тому, как они работают, как должны работать и почему нередко терпят провалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приотворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё-таки восемь лет школьной жизни, в 80-х годах теперь уже прошлого века, непосредственно были с ним связаны.
Хорошо известно, что люди прошлых веков верили в разную чертовщину и очень опасались колдунов и чёрных магов…
Сейчас отметим его историческую значимость в дискуссиях первых десятилетий прошлого века о природе художественного языка.
Она появилась в середине 80‑х годов ещё прошлого века, но сразу попала в разряд бестселлеров.
Ещё в 30-е годы прошлого века стало известно, что большой вклад в ожирение вносит генетическая составляющая.
Тем не менее, учёные прошлых веков всерьёз полагали, что грибы – это порождение дьявола, созданное, чтобы смущать систематиков.
От идей социалистического быта давно отказались, но до сих пор в жилых конструктивистских домах 20-х и 30-х годов прошлого века живут люди, испытывая на себе все неудобства ушедшей эпохи…
Трагический надлом русской жизни, повлёкший за собой неописуемые бедствия и крушение самой империи, казалось, стал величайшим событием прошлого века.
Мода этого мира немного отличалась от моды прошлых веков моей страны.
Поэтому больше всего современных художников отталкивает именно стиль прошлого века, хотя в нём и присутствует изрядная доля оппозиции более ранним стилям.
Театр находился в старинном двухэтажном здании прошлого века.
Во время мировых войн прошлого века там спасались тысячи людей.
Но увидеть, как поменялась наша речь, можно, читая литературу прошлых веков, вглядываясь в то, что и как сказано, удивляясь языку наших предшественников и не сердясь на них за то, что они говорят не совсем так, как мы.
Последняя треть прошлого века с её интенсивным развитием крупного капиталистического производства была роковой для офеней.
Лишь несколько чудом уцелевших особнячков и доходных домов прошлого века не давали окончательно забыть пешеходу, что он всё же находится в центре столицы, а не в одном из её многочисленных «спальных» районов.
Но так или иначе, три четверти XX ст. югославянские народы находились в составе общего государства, которое занимает в их истории прошлого века центральное место.
С тех пор как в середине прошлого века американские провидцы-социологи (футурологи) заговорили о грядущем наступлении века информации, на эту тему не высказались только ленивцы.
В последней четверти прошлого века шло оживлённое обсуждение «ренессанса классиков» в социологии; история науки должна была сыграть важную роль в её теоретическом обновлении.
Ещё в 50-х годах прошлого века советские учёные описали гениальный подход по развитию креативности – ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач).
Речь, конечно, не идёт обо всех отечественных художниках прошлого века; не подходит этот термин и для характеристики того общего стилевого изменения, которое русское искусство претерпело под давлением внешних обстоятельств – политики и идеологии.
Ценой неустанного труда, отваги и страданий моряков, ценой вдохновенных поисков строителей к середине прошлого века появились клиперы, стригуны, «стригущие» верхушки волн.
В любимых мною романах прошлого века матерей часто называли на «вы»: «Вы, маменька…» В этом не было ничего противоестественного: у каждого времени своя мода на платья, причёски и манеры общения.
Отношение современного общества к дворянской жизни прошлого века порой вызывает иронические реплики, смысл которых сводится к тому, что подавляющее большинство сегодняшних ревнителей дворянских обычаев составляют потомки вовсе не князей и графов, а крепостных крестьян.
В прошлом веке считалось важным быть «не хуже других», ориентироваться на общепринятые стандарты.
Всякий, кто взял бы на себя труд сравнить эти красноречивые свидетельства топографического искусства прошлого века с более точными картами нашего времени, сразу же убедился бы, что жители лесов имели достаточно оснований относиться критически к этой отрасли знаний колониального правительства.
Многое определяется неизбежным (увы) субъективным подходом автора к людям своей профессии двух прошлых веков.
Философы и писатели прошлого века разработали художественную систему, опирающуюся на концепцию романтического гуманизма.
Это в фильмах и книгах прошлого века можно было нанять наёмного убийцу, который будет действовать в одиночку.
Окна были отделаны, белым резным камнем, оригинальным рисунком, мастерами прошлого века.
Архитектура прошлых веков всегда наполняет душу красотой и торжественностью.
Ирландцы ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века работали по сорок четыре часа, но потом им удалось добиться того, что теперь их рабочая неделя составляет тридцать пять часов.
Старый патриций с достоинством кивнул и удалился. В манерах его чувствовалось благородство лучших времён прошлого века.
И заросшая орешником горка вместе с покосившимися крестами и полуразвалившейся церквушкой выглядела так же, как и на фотографиях прошлого века.
Возвышенные чувства, тяга к романтической любви – наследие прошлых веков – также утратили былое могущество.
И в начале восьмидесятых годов прошлого века начались работы по новой, отличной от американской, программе.
Как будто в прошлый век попала, оказавшись в вашем поселении.
Её речь, стать, повадки – это всё напоминало мне женщин из фильмов прошлых веков.
Дом уже виднелся впереди, большой, красивый, словно сошедший с картин прошлого века.
Сильный и элегантный, настоящий джентльмен, в классическом костюме прошлого века, подавал ей вещи и что-то говорил, улыбаясь одной из своих сногсшибательных улыбок.
Резные дверцы огромного дубового шкафа с искусной добротной оковкой работы прошлого века были открыты настежь, и в глубине его чрева виднелись груды бумаг, нагромождённые в беспорядке, папки, рукописи.
Из кирпичного здания вокзала постройки прошлого века вышли трое.
Военная форма, близкая к европейским образцам прошлых веков, западноевропейское слово «рыцарь», которым его величали без тени иронии, плохо состыковывались с разноцветными шёлковыми лентами, званием «сотенный командир», обращением «витязь».
На наш круг и на меня лично открытие аутентики произвело, наверное, такое же шоковое впечатление, какое в начале прошлого века могло произвести открытие русской иконы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлый век»

  • — Говорят, что это очень трудно, что только злое смешно, — начал он с улыбкою. — Но я попробую. Дайте тему. Всё дело в теме. Если тема дана, то вышивать по ней уже легко. Я часто думаю, что знаменитые говоруны прошлого века были бы теперь в затруднении говорить умно. Всё умное так надоело…
  • Он был человек прошлого века и имел общий молодежи того века неуловимый характер рыцарства, предприимчивости, самоуверенности, любезности и разгула.
  • Нравился ему и Тит Никоныч, остаток прошлого века, живущий под знаменем вечной учтивости, приличного тона, уклончивости, изящного смирения и таковых же манер, все всем прощающий, ничем не оскорбляющийся и берегущий свое драгоценное здоровье, всеми любимый и всех любящий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Из глубины веков (или прошлого) — из отдаленного прошлого, из древности. См. также глубина.

Все значения словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлый век»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я