Предложения со словосочетанием «прошлые цивилизации»

Натяжными конструкциями люди прошлых цивилизаций украшали дворцы.
Но влияние их бесспорно, и нам остаётся лишь удивляться и восхищаться этому умению прошлых цивилизаций творить такое завораживающее великолепие.
По мнению авторов книги, религия является великой наукой прошлых цивилизаций.
Таковы выработки той роковой тенденции биологической регрессии, уже унёсшей прошлые цивилизации.
Память, как одна из основополагающих функций ума, разума, сознания, интеллекта и психики есть возможность не только утвердить в нас их действие, но и заглянуть в прошлое, увидев положение дел в нём глазами представителей прошлых цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егермейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делая это, они были убеждены, что развивающемуся человечеству необходим опыт и знания прошлых цивилизаций.
Исколесил весь мир в поисках остатков прошлых цивилизаций, а нас с матерью оставлял надолго одних.
Число экзахов (арии, посвящённые в знания, в том числе и касающиеся достижений прошлой цивилизации) и овудов (ариев, активно работающих с наследством первых людей) неуклонно возрастало.
Цивилизация развивается, все больше и больше появляется лекарственных препаратов, но современная медицина не помогает, потому что не все еще воспринимают медицину XXI века, основанную на знаниях далеких прошлых цивилизаций.
Весь ваш мир сего дня проходит этот опыт, чтобы избавить свой будущий род от кармы гибели прошлой цивилизации своими руками, либо прекратить его существование.
Но в ваше время, – это очень редкое явление, – это отголоски прошлой цивилизации, т. е. нашей цивилизации.
По философам-идеалистам, отстаивающим теистические позиции, выходит, что все предполагаемые прошлые цивилизации никуда не исчезали, а спаслись на небо, оставив человечеству лишь египетские пирамиды, оказавшиеся неподъёмными и для высших сил?
Гигантские черепа и скелеты великанов прошлой цивилизации и откопанные на много метров здания.
А кое-где между ними мелькали старые полуразрушенные города – наследие прошлых цивилизаций.
До нас дошли, в искажённом виде, материалы прошлой цивилизации.
Именно взгляд в прошлое цивилизаций позволяет говорить о всегда присущей человеческому обществу определённой территориальной организации, которую можно отнести к одной из следующих четырёх форм.
– Но, мы не возникли на руинах прошлой цивилизации
Но где его найти этот опыт, если он погребён наносами прошедших десятков и сотен тысячелетий после земных прошлых цивилизаций.
Ведь прошлая цивилизация погибла в пламени войны, но противники остались прежними.
Поэтому на страницах книги приводится мудрость мастеров и выдающихся личностей прошлых цивилизаций, а также короткие рассказы о том, что происходило на упомянутых планетарных телах и не только.
Матрица прошлой цивилизации состояла из многочисленных шестиугольников – сот, собранных в ячейки – семьи.
Если взять современную цивилизацию человека, то мы от прошлых цивилизаций ушли не так далеко.
Все древнейшие технологии, принадлежавшие прошлым цивилизациям, были скрыты от людей будущих поколений не зря.
Люди прошлых цивилизаций действительно скрыли используемое ими оружие от глаз своих потомков для предотвращения катастроф.
Но это совсем не означает, что нет ничего такого хорошего, кроме плохого, что следует рассказать и что очень интересного всё-таки могут не знать современники: речь идёт о далёком прошлом цивилизации славян, скрытом за завесой времён и искажённой неправдивыми рассказами официальной версией истории.
Сторик надеялся, что уже в следующие 25 лет удастся последовательно распознать и обнародовать причину исчезновения прошлой цивилизации.
Многие ли помнят о великолепии прошлых цивилизаций, которые дали толчок к развитию и к открытиям будущего?
Попадались и огромные статуи бывших вождей, великих и выдающихся личностей, на чём держалась прошлая цивилизация (вся её история с почитанием и чествованием героев) теперь должна стать опорой нового мира – каркасом для новых зданий.
Она смотрела на увеличенные до деталей города, осознавая, что прошлая цивилизация полностью стёрта.
Когда-нибудь, он расскажет этому маленькому игу, что прошлая цивилизация умерла, когда за деньги был продан целый народ.
А я, маленький и глупый, с недоумением глядел на него, не понимая, откуда могли взяться люди, ни разу не разжигавшие костры и лишь когда подрос, понял, что такие люди имели место быть в эпоху расцвета прошлой цивилизации.
Часы прошлой цивилизации, считавшие суточное время, работали иначе и стали не актуальны, так как продолжительность дня и ночи увеличились.
Многое из памятников прошлых цивилизаций не понято и даже не расшифровано.
Его мир был наполнен пластами прошлых цивилизаций, которые нужно было тщательно изучать, артефактами, которые нужно было осторожно стирать, и мудростью, которую нужно было методично извлекать из костей мёртвых.
Я же осколок прошлой цивилизации.
Природа жила здесь в первозданном виде, не тронутая разрушительными сражениями времён прошлой цивилизации и радиационным заражением.
Всё, что молодой человек знал о былом мире, оказалось слишком мало, для восстановления полной картины, о жизни прошлой цивилизации.
Ходят легенды, что в самом низу башни скрыты древнейшие артефакты, магия, история прошлых цивилизаций.
Я уверен, что прошлые цивилизации оставили вам архивы своей мудрости, но они были выше вас во всех отношениях, и вы или не нашли эти архивы, или найдя их, не смогли их расшифровать.
В основном собирали из останков прошлой цивилизации или и вовсе грубый самопал.
Но я даже не знаю, способно ли современное человечество справиться с таким шквалом и таким родом проблем, которые мы видим в 20, 21 веках прошлой цивилизации?
Большая часть человечества погибла, часть одичала и разбежалась по лесам, степям и саваннам, часть осталась на остатках городов и прочих объектах прошлой цивилизации (заводы, электростанции и т.п).
Отношения физиологической соревновательности остались в первобытном прошлом цивилизации.
– Могло и от прошлых цивилизаций остаться.
Предположение о существовании в далёком прошлом цивилизации шумеров впервые высказали не историки и не археологи, а… лингвисты.
– Когда-то, на заре прошлой цивилизации было племя.
И вскоре обитатели прошлых цивилизаций вовсе отказались от этих земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлые цивилизации»

  • Они существуют в этом мире, за них надо сражаться и бороться, чтобы вырвать их из цепких рук природы, как были вырваны в прошлом все наши успехи, наша цивилизация работою коллективного мозга человечества, направляющего и умножающего ничтожную силу отдельного человека».
  • — Что, Михайло Михайлыч, призадумались? Небось, приятно поглядеть на дела рук своих? В прошлом году на этом самом месте была голая степь, человечьим духом не пахло, а теперь поглядите: жизнь, цивилизация! И как всё это хорошо, ей-богу! Мы с вами железную дорогу строим, а после нас, этак лет через сто или двести, добрые люди настроят здесь фабрик, школ, больниц и — закипит машина! А?
  • Дух оказывается поставленным между пассивным созерцанием прошлого, отрицанием творчества и актуализмом современной технической цивилизации, отрицающей самый дух и духовность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «прошлое»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я