Карта словосочетания «прошлые страхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошлые страхи»

В таком случае будет несколько разводов, проекция прошлых страхов на новые отношения.
Если продолжать жить памятью прошлых страхов, то инстинкт выживания превращает человека в дикое животное, овладевшее техническими навыками.
Эти вопросы, эти сомнения – порождения прошлых страхов и прошлого незнания об истинной природе мира.
И все мои прошлые страхи вернулись.
Вспоминая прошлые страхи меня раздирает смех, но фобия никуда не ушла, и теперь, случайно оказавшись с толстяком или толстушкой у лифта, я не решаюсь заходить с ними в одну кабинку и иду по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И прошлого страх утекает из вен-труб.
На все прошлые страхи уже были выработаны простые ответы типа «мойте руки перед едой».
Страх неизвестного – это судорожный перебор прошлых страхов.
Прошлые страхи показались ей смешными.
Не хватало, чтобы ещё прошлые страхи вернулись, в детстве он до визга боялся темноты и одиночества, а тут как раз идеальные условия…
Ему так были нужны тепло и защита, что, доверчиво прижавшись к ним, он, наконец, почувствовал, что прошлые страхи куда-то уходят и он уже не один.
Или просто ужас перед свадьбой с садистом пересилил её прошлые страхи неизвестности чужого для неё мира?
Вроде бы прошлые страхи закончились, но появились новые: страх разбить машину, страх угона, страх кражи, и снова страхи.
Граф не разбирался в магическом искусстве, так же как и большинство его современников: люди вынесли из своего тёмного прошлого страх перед магией, и теперь она была под строжайшим запретом.
Что там прошлый страх, когда она сидела в пещере, боясь дышать, и смотрела, как трое бандитов пытаются утопить труп в озере!
Мой муж для меня самый близкий человек, ради которого я живу, если он разлюбит меня, то все прошлые страхи воскреснут с новой силой!
Что эти его прошлые страхи опять нагромоздятся между ними, окончательно отделив?
Сознавая, что прошлые страхи существовали только в нашем воображении, мы помним только свои умения и смелые, решительные поступки.
Что не делай всё это закончится крахом, потому что обеты облиты прошлого страхом.
Сбрось ошибок прошлый страх.
Прошлые страхи накатывают волнами.
– Нет, – отвечаю честно, ощущая холодок прошлых страхов на спине.
Под свет яркого солнца, лучи которого ворвались в комнату прошлых страхов, я проснулся.
Меня поглотили прошлые страхи, и я поддался им, неосознанно закрывая глаза.
Нет, он отнюдь не русофобский, многие его публикации стремятся к тому, чтобы русские и поляки засыпали старые рвы недоверия и неприязни, чтобы задумались о будущем и перестали жить прошлыми страхами и национальными страстями.
Сейчас, спустя столько времени, трудно было вспоминать прошлый страх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлые страхи»

  • Много теперь надорванных людей, живущих прошлыми страхами, в ожидании будущего ужаса.
  • Переход от исторического христианства, которое отходит в прошлое, к христианству эсхатологическому, которому только и принадлежит будущее, должен означать не возрастание пассивности, а возрастание активности, не возрастание страха, а возрастание дерзновения.
  • Крестьян и поселенцев и их свободных жен и детей гнетет тюремный режим; тюремное положение, подобно военному, с его исключительными строгостями и неизбежною начальственною опекой, держит их в постоянном напряжении и страхе; тюремная администрация отбирает у них для тюрьмы луга, лучшие места для рыбных ловель, лучший лес; беглые, тюремные ростовщики и воры обижают их; тюремный палач, гуляющий по улице, пугает их; надзиратели развращают их жен и дочерей, а главное, тюрьма каждую минуту напоминает им об их прошлом и о том, кто они и где они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлые страхи»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я