Предложения со словосочетанием «прочное положение»

Результаты данных исследований заняли прочное положение в практической политологии, прежде всего в проведении избирательных кампаний.
Но уже во второй половине 1970-х гг. проблемы управления сервисными организациями заняли достаточно прочное положение в исследовательской тематике.
После 1990-х гг. эта наука завоевала прочное положение среди других экономических наук.
– Ладно, главное, что у нас тут прочное положение, ноги целовать готовы, – подытожил я.
Карта показывает только устоявшиеся союзы и отношения, прочное положение женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стогов был серьёзный, семейный мужчина, хотел прочного положения в провинции, чтобы и самим сытно, и другие уважали.
Я рад, что отец прожил достаточно долго, чтобы видеть, как мы сумели увековечить созданное им, дать достаточно прочное положение основанному им предприятию, построить его отделения по всему миру.
Разумеется, внутренние распри лишь расшатывали и без того не самое прочное положение герцогства.
Поскольку это предложение было дерзким – мы собирались затронуть книги, уже завоевавшие прочное положение на рынке, выдержавшие шестнадцать изданий и входящие в списки бестселлеров страны, – я воображал, что редактору потребуются время на размышления и масса встреч перед принятием решения.
Этот, по всем человеческим меркам, негодяй, как правило, имеет прочное положение в обществе.
– Я социал-демократ и занимаю довольно прочное положение в партии, – пояснил тот.
Он достаточно удачно вписался в московскую финансовую жизнь, занимал прочное положение управляющего банком.
– Я хочу добиться прочного положения в свете.
Обретя прочное положение, он начал открыто апеллировать к народу, и, казалось, римская чернь уже была оживлена новым духом.
– Но помимо уважения, которым пользуется у короля генерал-адъютант, порукой его прочного положения служит неспособность короля судить о бездарности своего министра, а также неспособность отказаться от столь дурного выбора.
Разве она сулит прочное положение в жизни?
Но такая роскошь доступна лишь самым богатым, занимающим прочное положение людям, а ей при её бедности придётся терпеть подобные сцены.
– У ханши на столе не столь прочное положение, чтобы ссориться с единственным союзником, – добавила княгиня и дала невольнице знак остановиться.
У него появились ухватки, которые ей не нравились, – ухватки хозяина жизни, человека денежного, занимающего в обществе прочное положение.
– Извините, но мне всегда казалось, что у моего непосредственного начальника очень прочное положение.
Слишком прочное положение у него было в своей стране, чтобы бросить всё ради другой.
И, поступив так, вызвал у неё не только чувство растерянности, но и безнадёжности, поскольку её молодость почти прошла, да и в творчестве она так и не достигла прочного положения, о котором изначально мечтала.
Когда-то она работала воспитательницей в детском саду, рано потеряла мужа, но жизненный практицизм её юной дочери и более чем прочное положение пожилого зятя, казалось, совершенно отучили её самостоятельно мыслить и принимать решения.
Будущий кардинал отлично понимал, что для приобретения прочного положения ему необходимо что-то более основательное, чем прекрасные манеры, обаяние и ораторское искусство.
Праздный, как все люди, не имеющие прочного положения, я проводил целые дни в Cafe Turc и Cafe Monnaie, где преимущественно собирались всевозможные плуты и шулера; эти люди сорили деньгами, играли в отчаянные игры, и так как у них не имелось никаких известных средств, я не мог постичь, каким образом они могли вести такую роскошную жизнь.
К этому времени он успел, как мы видели, занять при своём театре прочное положение в качестве актёра и сумел сделаться в нём и полезным, и популярным в качестве переделывателя старых пьес и самостоятельного писателя для сцены.
Не очень-то прочное положение для горшка с петунией, скажете вы.
– Знание обстановки и умение разбираться в людях, – вот суть прочного положения, а не только лишь нужные связи.
Если дело пойдёт, как оно началось, я скоро приобрету прочное положение.
Эта карта символизирует женщину, занявшую прочное положение в жизни.
Только доблестью на поле боя возможно выгрызть прочное положение в высшем обществе, милость царёва слишком непостоянна.
Увы, с недавних пор его некогда прочное положение изрядно пошатнулось; виной тому был ряд неудобных пророчеств и периодический отказ исполнять монаршую волю.
Зато качества низменные, те, что не делают людям чести, нашли государственное употребление и обеспечили и ему вполне прочное положение в жизни.
Но тем не менее он ещё может выучиться своему делу, и если у него нет прочного положения в обществе, то зато у него есть семейство – любящая мать, занимающийся обширной торговлей отец, молодость, силы, надежды на будущее и, следовательно, наилучшие условия, чтобы зарабатывать хлеб честным образом.
Ей уже исполнилось тридцать лет и хотелось прочного положения, уверенности в будущем.
Потом, даже не оглядевшись, нашла прочное положение, протянула руку вниз и вытянула её.
С ними соперничали прочие голодные попрошайки и различные религиозные институты, занимавшие более прочное положение в обществе.
Если же у него было достаточно прочное положение, чтобы настаивать на своём решении, то добивался смещения муфтия и замены его более покладистым, способным найти религиозные обоснования решению государя.
Несмотря на то, что в рамках либеральной политической риторики принято выводить религию за скобки, не упоминать о ней, говорить только как о раздражителе и о культурном элементе, а не о полноправном участнике демократического процесса, в научном дискурсе религия заняла прочное положение.
Со временем магия занимала всё более прочное положение в обществе.
Прежде всего, человек, живущий среди людей, должен обеспечить собственную безопасность, завоевать прочное положение в социуме, окружить себя надёжными друзьями и создать крепкую семью.
Нация может надеяться занять прочное положение в политическом мире, только если народный характер и участие в настоящей войне взаимно поддерживают друг друга и находятся в постоянном взаимодействии.
Приведёт с собой друзей, и все вместе они займут ещё более прочное положение в доме…
Эксперимент уже завоевал прочное положение в психологии, и тем не менее пределы его приложимости остаются невыясненными в достаточной мере.
Социальные сети занимают прочное положение в современном мире.
Это помогло ему добиться прочного положения среди торговцев.
Все они имели прочное положение, солидный доход и авторитет в определённых кругах.
Она – респектабельная леди, занимающая прочное положение в обществе, которое, безусловно, намерена сохранить, а он – джентльмен и не должен ни на чём настаивать, если только женщина сама не позовёт его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочное положение»

  • — Тем хуже, чем прочнее положение женщины в свете, тем хуже. Это всё равно, как уже не то что тащить fardeau руками, а вырывать его у другого.
  • — Благодарю вас. Но, во всяком случае, моя мысль, в существе, верна: вы, русские, уже тем одним счастливы, что видите перед собой прочное положение вещей. Каторга так каторга, припеваючи так припеваючи. А вот беда, как ни каторги, ни припеваючи — ничего в волнах не видно!
  • — Недалеко, недалеко я отбежал от моего бедного приятеля, — говорил он, воспоминая свои собственные проделки с наивным Жозефом и проводя в сопоставление с ними то, что может делать с ним Бодростина. Он все более и более убеждался, что и его положение в сущности немного прочнее положения Висленева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «прочное положение»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я