Карта словосочетания «прочная обувь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочная обувь»

Прочная обувь совершенно необходима для верховой езды и ухода за лошадью.
В самом крайнем случае используйте примитивное приспособление для уплотнения земли: к подошвам старой, но прочной обуви прикрепите две дощечки и ходите по газону мелкими шагами.
– И не забудьте прочную обувь! – предупредила учительница.
Постоянно работая на свежем воздухе, он носит прочную обувь, но даже грубые ботинки надраены перед уходом из дому – эффекта не портят мелкие потёки грязи и мазки травяной зелени.
Хорошая прочная обувь для успешного завершения такого путешествия очень важна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куприт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прибегая к помощи ударных механизмов и приспособлений, в самое пекло и жару я пытался втоптать ногами в прочной обуви возвышение с отверстием на общий уровень асфальтного покрытия, но у меня так ничего и не получилось.
Весила она очень мало и, когда повисла у неё на ноге, то не смогла порвать прочную обувь.
Трудился на обувной фабрике «Парижская коммуна», выпускавшей очень неплохую прочную обувь.
Лёгкая, но удивительно прочная обувь словно подбрасывала в воздух.
Если бы их пустили по этой дороге в менее прочной обуви, то с ногами можно было попрощаться – уже в начале пути они были бы разбиты.
Они умели делать плотные стёганые ткани, где между слоями холста, принесённого людьми, были слои птичьих перьев, они умели плести из лыка прочную обувь, если выпадало много снега, они выменивали у людей тёплые накидки с капюшонами, они обкладывали снегом свои шалаши и делали там полы из плотно уложенных толстых веток, покрытых еловыми лапами, в каждом шалаше был маленький переносной очаг, но порой запасы съедобных корней и сушёных ягод заканчивались раньше, чем наступала весна и деревья могли напоить соками земли.
Она тоже предусмотрительно надела более прочную обувь, свободную рубашку и длинные хлопчатобумажные брюки.
Кирзовые сапоги (тесть предложил, мол, «в лесу надо прочную обувь иметь», это он был прав), толстый шерстяной свитер (тёща положила), лёгкое шерстяное одеяло, зубная щётка, зубная паста, безопасная бритва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная обувь»

  • Все вещи, которые он употреблял, — принадлежности туалета: белье, одежда, обувь, галстуки, булавки, запонки, — были самого первого, дорогого сорта, незаметные, простые, прочные и ценные.
  • Здесь были шкуры зверей, оленьи панты, медвежья желчь, собольи и беличьи меха, бумажные свечи, свертки с чаем, новые топоры, плотничьи и огородные инструменты, луки, настораживаемые на зверей, охотничье копье, фитильное ружье, приспособления для носки на спине грузов, одежда, посуда, еще не бывшая в употреблении, китайская синяя даба, белая и черная материя, одеяла, новые улы, сухая трава для обуви, веревки и тулузы [Корзины, сплетенные из прутьев и оклеенные материей, похожей на бумагу, но настолько прочной, что она не пропускает даже спирт.] с маслом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «обувь»

  • О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБУВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «обувь»

О́БУВЬ, -и, ж. Изделие из кожи или других материалов, обычно с твердой подошвой, носимое на ногах. Кожаная обувь. Парусиновая обувь. Производство обуви.

Все значения слова «обувь»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «обувь»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «обувь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я