Предложения со словосочетанием «прочная оболочка»

У земноводных и рыб икра не обладала прочной оболочкой и могла развиваться в головастиков и мальков только в воде.
На начальном этапе это происходило трением, за счёт естественного колебания водорослей в воде и более прочной оболочкой у сильных водорослей.
Слишком незащищено её семя, требующее прочной оболочки, и момент зачатия ещё не столь далёк от небытия.
Внутри эластичной прочной оболочки находится плотное, но упругое содержи-мое, не позволяющее окончательно сплющить эту оболочку, пока она (оболочка) прочна, спо-собна растягиваться и не лопнула.
Такой изначально прочной оболочки другим животным не дано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпириосимволизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замороженные во льду особи, заключены в специальную прочную оболочку, которая вскоре после удара о землю самоуничтожается.
Для соблюдения подобия с «паровым взрывом» модели не хватает прочной оболочки, которая способна удерживать какое-то время высокое давление в дезинтегрированном теле.
Нож вонзается ему в шею возле горла, надо осторожно нащупать артерию, у такой артерии очень прочная оболочка, она хорошо защищена.
Он спал, словно нерожденный птенец, надёжно укрытый такой хрупкой и такой до поры несокрушимо прочной оболочкой.
Кот находился у последнего кокона висевшего у дальней стены, пытаясь когтями прорвать прочную оболочку.
Сначала нужно пройти слой ворсинок, а затем пробуравить прочную оболочку при помощи специальной камеры с активным веществом, акросомы, которая находится на передней части сперматозоида.
Непосредственно саму почечную ткань покрывает прочная оболочка в виде футляра – фиброзная капсула.
Утомлённые выцветшие глаза не видят и не замечают сонные неживые дома, отвыкли от зелёных узоров, причудливых орнаментов и сложных сочетаний, только летящие бело-прозрачные снежинки разрывают прочную оболочку.
Пыльца, хотя и имеет прочную оболочку, но состоит она на 50% из жиров, которые без особого труда расщепляются пищеварительными ферментами, и содержимое пыльцевых зёрен высвобождается.
Страх пропитывает все стенки из отсеков, гибкие и прочные оболочки трубопроводов; это страх их текущих жизней, связанный с какими-то настоящими опасностями и нежеланием их принять.
Тревога последнего красного уровня, производя прочную оболочку вывела все города на орбиту, опасаясь уничтожения планеты.
– Верхний слой прочной оболочки по своей структуре и составу напоминает эластичный чешуйчатый фарфор, очень стойкий к воздействию кислот и щелочей.
Его механические руки вращались в разные стороны, а система сервоприводов и защищённых прочной оболочкой гидравлических приводов, позволяла совершать ему любые сложные, хирургически точные и силовые движения при любом угловом наклоне, давлении толщи воды и скорости течения.
Полученная таким образом лёгкая, но прочная оболочка покрывалась алюминиевой краской – в результате казалось, что воздушный гигант целиком сделан из металла.
Невидимая, но прочная оболочка затрудняла движение, мешая сменить позу или хотя бы вдохнуть полной грудью.
Я мысленно отмахнулся, во мне слишком силён профессор, сейчас же просто наслаждаюсь возможностью вот так идти по городу в прочной оболочке тела, видеть в привычном человеку спектре, плюс инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне.
Ведь стали выживать те, у кого были более сильные базовые навыки и характеристики, к примеру, более прочная оболочка.
Как оказалось, будучи при смерти, сайрексы могут оставить потомство в виде одного-двух яиц с очень прочной оболочкой.
На нём – на плоту – мамонт сейчас и плыл, тюкая по одному из брёвен странным фруктом, напоминающим кокос, но с куда более прочной оболочкой.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Синонимы к словосочетанию «прочная оболочка»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я