Предложения со словосочетанием «процесс дыхания»

В процессе дыхания происходит как обогрев поступающего извне воздуха, так и испарение через лёгкие избытка жидкости, что особенно существенно при жаре.
Нижнее дыхание оказывает благотворное влияние на работу внутренних органов брюшной полости, в процессе дыхания осуществляется массаж органов.
Собственно говоря, некоторые из них и осуществляют процесс дыхания за счёт реакции корродирования, извлекая при этом энергию для своей жизнедеятельности.
Лёгкие обеспечивают процесс дыхания, контролируют поток ци, поступающий в организм вместе с воздухом, водный обмен и состояние кожи и волос.
Это происходит за счёт того, что в процессе дыхания участвует весь объём лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Источником энергии у всякого организма, без исключения, является процесс дыхания.
Эти питательные вещества являются строительным материалом для новых клеток и источником энергии, восполняющим расходы организма во время процессов дыхания, работы мышц и кровообращения.
Соответственно, благодаря умению контролировать сам процесс дыхания можно добиться весьма и весьма эффективных результатов.
Двухэтапный процесс дыхания возник как эволюционное приспособление для интенсификации обмена веществ в организме.
Затем для усиления антистрессового эффекта сосредоточьтесь на дыхании, на связанных с процессом дыхания ощущениях.
Но уже через 2 часа после соприкосновения с водой в зародыше в сотни раз усиливается процесс дыхания.
Когда человек рождается, он в процессе дыхания получает внешнюю пневму, под воздействием которой его внутренняя пневма становится психической.
Поэтому в истории человечества процессу дыхания и осознанной работе с ним уделялось внимание всеми без исключения религиозными традициями и системами духовных практик.
В процесс дыхания входят десятки головоломных реакций, в которых участвуют десятки ферментов.
Процесс дыхания изуродован хроническим стрессом, малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, перегретыми домами и отсутствием физической культуры.
Это также поможет вам поддерживать более чёткую концентрацию внимания во время физической активности, поскольку вы будете меньше отслеживать процесс дыхания.
Вернёмся к началу главы и постараемся ответить – как же, нарушая естественный процесс дыхания, человек мешает организму пополнять запас энергии и очищаться – вспомним, что представляет собой дыхательная система и как она работает.
В процессе дыхания могут снова появиться импульсы в разных частях тела – тогда переходите к массажу, прекратив рыдающее дыхание и не обращая внимания на характер носового дыхания (слышимо оно или нет).
В частности, повреждённую конечность собака удерживает на весу, при заболевании сердца – стоит, широко расставив передние конечности (подобное положение облегчает процесс дыхания).
В процессе дыхания человека воздух поступает через нос, в глотку, далее в гортань, трахею, бронхи, бронхиолы и лёгочные альвеолы (в виде гроздьев мельчайших пузырьков), откуда кислород воздуха поступает в кровь.
Связь движений и речи нормализует состояние мышечного тонуса, помогает освободиться от эмоциональной и двигательной зажатости, способствует координации процессов дыхания, голосоведения, артикуляции, регулированию ритма речи, профилактике и преодолению таких речевых расстройств, как нарушение темпа речи, смазанность, нечёткость звукопроизношения, заикание.
Объём лёгких в процессе дыхания почти не изменяется.
В процессе дыхания удана-вайю взаимодействует с прана-вайю.
Во время глубокого сна лошади дышат равномерно и достаточно громко; некоторые в процессе дыхания издают звуки, напоминающие кряхтение и стоны, которые усиливаются незадолго до пробуждения.
При концентрации внимания на процессе дыхания активно используйте вашу фантазию и воображение.
Учитесь мысленно превращать процесс дыхания в живые образы, в картины и видеофильмы на уровне сознания.
Усвоение этого упражнения позволит вам освободить сознание от негативных мыслей и психологического напряжения, значительно улучшить общий процесс дыхания, а значит и состояние вашего здоровья.
Освоив процесс выравнивания продолжительности вдоха и выдоха, постепенно переходите к освоению процесса дыхания, когда каждый вдох без паузы естественно перетекает в выдох.
Ученику предстоит понять и почувствовать, что угрозы уже нет – мы наладили процесс дыхания и пробили канал – значит энергии теперь будет достаточно.
Можем начать сознательно регулировать процессы дыхания, накладывая на них какой-то ритм – очень эффективный приём, позволяющий нам настроиться в резонанс с множеством миров.
В здоровом процессе дыхания участвуют все мышцы, диафрагма и живот.
Суть в следующем, в процессе дыхания богатые энергией вещества, принадлежащие тому или иному организму, окисляются до бедных энергией конечных продуктов (диоксида углерода и воды в виде пара), используя для этого молекулярный кислород, находящийся в воздухе.
Считается, что, осознавая процесс дыхания во время выполнения дыхательной техники, мы вместе с дыханием контролируем движение энергии, праны.
В экстремальных ситуациях – при болезни или в состоянии стресса – в процессе дыхания большую роль начинает играть мускулатура грудной клетки и плечевого пояса.
Концентрирование протонов по одну сторону мембраны в процессе дыхания представляет собой осмотическую работу по переносу ионов в пространстве против градиента их концентрации.
Кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма, в результате выделяется необходимая для жизни энергия.
С возрастом частота сердечных сокращений ослабевает, замедляется кровообращение и нарушается процесс дыхания.
Концентрируем внимание на дыхании, создаём образ процесса дыхания.
К трагедии может привести неспособность ребёнка поддерживать процесс дыхания во сне или неспособность проснуться при затруднении дыхания.
Стресс увеличивает эмоции страха, выделяется большое количество адреналина, ускоряются процессы дыхания, и разрушается равновесие общего обмена веществ.
Даже тогда, когда выдох завершён и в процессе дыхания наступает естественная пауза, в области ноздрей всё ещё возможно уловить некоторые ощущения.
Таким образом, процесс дыхания подводного пловца продолжает оставаться естественным, а расход воздуха небольшим.
Если человек поставит перед собой задачу восстановления, укрепления и сохранения надёжного, а то и отменного здоровья, то вначале он должен заняться совершенствования процесса дыхания.
Подобно бессознательному процессу дыхания, о котором мы редко задумываемся, но от которого постоянно зависим, ощущение жизни возникает в процессе живого общения, когда ты реально убеждаешься, что ещё жив.
Сейчас нужно вдыхать воздух полной грудью и как бы через руку посылать своё дыхание эмоции, визуализируя процесс дыхания.
На протяжении столетий из-за хронического стресса, сидячего образа жизни, нездорового питания, перегретых домов и недостатка движения процесс дыхания подвергся сильному искажению.
Процесс дыхания сопровождается потерей массы растительного объекта, изменением состава окружающей среды, выделением влаги и тепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс дыхания»

  • Бывают, конечно, следователи, которые смотрят на свои обязанности с тем же спокойствием, с каким смотрят на процесс пищеварения, дыхания и тому подобные фаталистические отправления своего организма; но до такого олимпического равнодушия не всякий может дойти.
  • Одним словом, в ней как будто сам собой еще совершался тот процесс вчерашней жизни, когда счастье полным ключом било в ее жилах, когда не было ни одного дыхания, которое не интересовалось бы ею, не удивлялось бы ей, когда вокруг нее толпились необозримые стада робких поклонников, когда она, чтоб сдерживать их почтительные представления и заявления, была вынуждаема с томным самоотвержением говорить: «Нет, вы об этом не думайте! это все не мое! это все и навек принадлежит моему милому помпадуру!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «процесс дыхания»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я