Предложения со словосочетанием «процессы эрозии»

Шёл процесс эрозии, под землю стекали широкие реки, а пещеры становились всё шире и шире.
Вот тогда на нашей планете перестанут расти горы, и постепенно – за счёт процессов эрозии – земной рельеф сгладится.
Как только контроль ослабевает, начинаются процессы эрозии, которые приводят к ликвидации такого государства.
Однако параллельно шёл и процесс эрозии власти, сначала незаметный, но уже набиравший обороты.
События сентября 2001 года показали, что могут сделать люди со взрывными устройствами, а не грубые процессы эрозии и гниения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольноотпущенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К востоку озера мелеют, их берега становятся плоскими и пологими, а своим происхождением они обязаны процессам эрозии почв.
На поверку здесь всё являлось обманом: издали пологий спуск выглядел как последовательность естественных уступов, образовавшихся в результате процессов эрозии, но на самом деле «серпантин» представлял собой тщательно выверенную систему пандусов, соединённых в местах поворота прямоугольными площадками.
По сравнению с горными склонами многочисленные долины выглядели настоящими оазисами: сотни ручьёв и небольших, но бурных рек ещё в древности прорезали горный массив извилистыми ущельями, затем время и процессы эрозии постепенно разрушили отвесные стены, превращая их в пологие, поросшие густым кустарником склоны плодородных долин, где в тени деревьев обитали различные представители животного мира многих неизвестных человечеству планет, завезённые сюда ещё логрианами.
За 60 миллионов лет, прошедших с тех пор, процессы эрозии раздробили, измельчили и унесли прочь большую часть морских осадков, но некоторые, особенно крепко сцементированные участки обломочных пород не поддались разрушению и сохранились в виде огромных скальных массивов.
Естественно, что этот процесс эрозии убеждений неминуемо вёл к убыванию энергии в рядах «монархистов».
Возникает закономерный вопрос: почему на протяжении десятков миллионов лет многочисленные процессы эрозии буквально перемололи тысячи тонн осадочных пород, но при этом более хрупкие костные останки реликтовых животных дошли до нас в таком хорошем состоянии, а не рассыпались в пыль?
Ледник откалывается от берега, дрейфует в океане, и это вызывает штормы, которые ускоряют процесс эрозии почвы, ведь лёд её от этого уже не предохраняет.
Если они не будут уничтожены процессами эрозии, то их магнитная маркировка способна сохраняться сотни миллионов лет.
Процессы эрозии гор под действием ветра и воды становятся преобладающей формой переноса и перераспределения химических элементов.
Стремительный сход воды с высокогорий с сопутствующими процессами эрозии и обнажения поверхности на протяжении веков приводил к тому, что когда-то густо-зеленые участки становились бесплодными.
Козы и овцы, особенно козы, усугубляли процесс эрозии, поедая траву и молодые побеги на горных склонах, из-за чего почва становилась более рыхлой и более подверженной воздействию стекающей воды.
Постепенное повышение уровня суши меняет топографическую, гидрологическую, геохимическую обстановку почвообразования, приводит к усилению процессов эрозии, выщелачивания, появлению новых форм рельефа.
Сочетание процессов эрозии и аккумуляции и определяет образование форм эрозионного и аккумулятивного рельефов (рисунок 5).
Философия, осмысливая процесс эрозии универсальной цивилизационной истины, оказывается перед необходимостью переоценки собственного исторического пути.
От обильных дождей значительней всего пострадала кухня на пятом этаже – процессы эрозии там ускорила крыша, клёпанная ведёрной жестью.
Летнее солнце и зимние дожди вкупе с процессом эрозии проделали в крымских дорогах бесчисленное множество выбоин и трещин.
Когда большие деревья исчезли, песчаное море стало планомерно разрастаться вглубь полуострова, и, глядя на этот безмятежный пейзаж, вы, по сути, наблюдаете непрерывный процесс эрозии.
– Барсучий жир обладает бактерицидным эффектом, повышает иммунитет и эмоциональный тонус, локализует гнойные образования, способствует очищению ран, нормализует работу желудка, создаёт защитный слой на поверхности слизистой оболочки, тем самым замедляя процесс эрозии и помогая быстрее восстанавливаться повреждённым тканям.
Естественно, политическая система почувствовала угрозу и сразу же запустила процессы эрозии, подчинения и выдавливания народного движения в конфликтную зону.
И даже процессы эрозии почвы напоминают дыхание живого существа.
Многовековая эксплуатация сосновых и кедровых рощ, кульминацией которой стала их вырубка турками-османами на топливо для железной дороги в 1914–1918 годах, не только лишило горы лучших деревьев, но и ускорило процесс эрозии, которая всегда затрудняет процесс восстановления леса.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «эрозия»

  • ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРОЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «эрозия»

ЭРО́ЗИЯ, -и, ж. 1. Геол. Процесс разрушения почвы, земной коры, производимый водой, льдом или ветром. Ветровая эрозия. Ледниковая эрозия.

Все значения слова «эрозия»

Синонимы к слову «процесс»

Синонимы к слову «эрозия»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «эрозия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я