Предложения со словосочетанием «процессы кроветворения»

Всего 100 г абрикосов в день улучшают процесс кроветворения так же, как и 40 мг железа или 250 г говяжьей или свиной печени.
Никель необходим для нормального процесса кроветворения, обмена жиров. Он участвует в обеспечении клеток кислородом, активизирует действие инсулина.
Уже на третьей неделе беременности у плода запускается процесс кроветворения в желточном мешке.
Фолиевая кислота, как и витамин B12, является активным участником процесса кроветворения.
Если по какой-то причине нарушается работа костного мозга, то селезёнка берёт процесс кроветворения на себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кресло-каталка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это действительно сложно себе представить, но с помощью этого комнатного растения можно укреплять кровеносную систему, поддерживать защитные функции организма, нормализовать работу пищеварительной и дыхательной систем, стимулировать процессы кроветворения и обмена веществ, лечить воспаления и дезинфицировать раны.
Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты в свежих плодах она активизирует процессы кроветворения, поэтому рекомендуется при малокровии.
Без железане обходится процесс кроветворения.
В йоге мы можем воздействовать на процесс кроветворения пранаямами – задержками дыхания.
Оно богато различными микроэлементами и витаминами, обладает высокоэффективными лечебными свойствами, полезными для улучшения обмена веществ, стимулирования процесса кроветворения, повышения общего тонуса, усиления иммунитета.
Никель важен в роли стимулятора процессов кроветворения и усилителя окислительных процессов в тканях, а также имеет большое значение для работы печени, поджелудочной железы, гипофиза.
– Нарушение процессов кроветворения (костный мозг вырабатывает эритроциты в количествах, значительно ниже нормы).
Он усиливает диурез с выделением избытка солей, регулирует кислотно-щелочное равновесие, способствует нормализации работы кишечника, выделению из организма холестерина, стимуляции процесса кроветворения.
При дефиците белков снижаются процессы кроветворения, тормозится развитие растущего организма, нарушается деятельность нервной системы, печени, эндокринных желез, ослабляется умственная деятельность, снижается работоспособность.
Эта крупа способна снижать уровень холестерина в крови, чистить печень от токсинов, запускает процесс кроветворения и помогает кишечнику работать как часы.
Она обладает противоаллергическим и общеукрепляющим действием, повышает иммунитет, выводит из организма токсины и радионуклиды, очень полезна и здоровым людям для очищения крови и улучшения процессов кроветворения.
При недостатке этой кислоты в организме женщины нарушается процесс кроветворения и развивается малокровие, нарушается мозговое кровообращение и отмечается общее ослабление организма, расстройства нервной системы (депрессия, усталость, бессонница и др.), ослабляется сопротивляемость организма вредному воздействию радиоактивных облучений, а также может быть выкидыш.
Изучение процесса кроветворения проходило в направлении от уже дифференцированных зрелых форменных элементов крови к их предшественникам.
Кобальт, выделенный при биохимических исследованиях из листьев и стеблей золотого уса, участвует в обменных процессах, происходящих в организме человека, входит в состав некоторых витаминов, способствует достаточному усвоению железа, что обеспечивает нормальное течение процессов кроветворения.
Соляная кислота воздействует на белки и сложные сахара, подготавливая их к дальнейшему расщеплению, разрушает поступающие вместе с пищей микроорганизмы, а также превращает трёхвалентное железо (Fe3+) в необходимое для процесса кроветворения двухвалентное (Fe2+).
Человек становится крайне подверженным инфекциям до тех пор, пока в процессе кроветворения костным мозгом не будет создано достаточное количество новых лейкоцитов.
Каферид (в составе препарата железа оксид и цветки ноготков лекарственных). Назначают при малокровии как средство, стимулирующее процессы кроветворения.
Ягоды земляники регулируют обмен веществ, препятствуют жировому перерождению печени, усиливают иммунитет, сохраняют эластичность кровеносных капилляров, нормализуют процессы кроветворения.
Это хорошее средство для восстановления процессов кроветворения.
– Содействие процессам кроветворения в костном мозге.
Создание структурной схемы гемопоэза облегчило понимание процессов кроветворения как в норме, так и при патологии, и особенно в онкогематологии, что позволило оценивать уровень злокачественной трансформации клеток, соотнося их иммунофенотип с нормальным аналогом и повлияло на разработку принципиально новых схем лечения.
Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма.
Более того, считается, что именно ци стимулирует процесс кроветворения, но при этом замедление движения крови ухудшает и циркуляцию ци.
Именно там запускается процесс кроветворения, а поскольку человек – это то, что делает из него кровь, вы можете осознать огромную важность этой функции.
При анемии шунгитовая вода способствует скорейшему восстановлению нормального уровня гемоглобина, содержащиеся в ней фуллерены шунгита оказывают защитное действие на красные кровяные тельца и улучшают процесс кроветворения.
Соки китайской и брюссельской капуст стимулируют процессы кроветворения в организме, полезны при анемии.
Чаще всего дефицит проявляется в виде нарушения процессов кроветворения (снижение уровня гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов и/или тромбоцитов в крови), а в тяжёлых случаях – патологией нервной системы.
При анемии и для улучшения процессов кроветворения, к сокам овощей добавляют сок одуванчика (из всего растения, вместе с корнем) или из листьев крапивы двудомной (по 1 чайной ложке на 1 стакан сока), для снижения артериального давления – сок базилика, а при стенокардии и заболеваниях селезёнки – сок иссопа (по 0,5 чайной ложки на 1 стакан сока), при варикозном расширении вен – по 0,5 – 1 чайной ложке сока майорана, эстрагона или шалфея лекарственного.
Жирные кислоты омега-3 и омега-6 эффективно разжижают кровь и улучшают процессы кроветворения, предупреждая недуги сердца и сосудов.
Так, кальций, фосфор и магний, частично фтор и стронций входят в состав зубной и костной ткани; цинк, йод и бром входят в состав гормонов и ферментов, железо входит в состав гемоглобина крови; медь, кальций, железо, кобальт, марганец необходимы для нормального процесса кроветворения; калий и натрий определяют осмотическое давления тканей, участвуют в передаче нервных импульсов; кальций и калий обеспечивают нормальную деятельность мышечной ткани, в том числе и сердечной мышцы, и т. д.

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «кроветворение»

  • КРОВЕТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс образования, развития и созревания клеток крови у животных и человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЕТВОРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «кроветворение»

КРОВЕТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Процесс образования, развития и созревания клеток крови у животных и человека.

Все значения слова «кроветворение»

Синонимы к словосочетанию «процессы кроветворения»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я