Предложения со словосочетанием «процессуальный характер»

Такая ситуация обусловлена, прежде всего, известной общностью регулируемых отраслями процессуального права общественных отношений, которые носят процессуальный характер.
Нормы, регламентирующие нотариальную деятельность, имеют процессуальный характер.
Благодаря этой особенности представляемых в книге дел и материалов из международных и зарубежных юрисдикций становится наглядным сущностный процессуальный характер справедливого правосудия.
Коменскому принадлежит ряд открытий, одно из которых – обоснование процессуального характера обучения.
Функция разрешения делаявляется прерогативой суда, имеет основополагающий процессуальный характер и осуществляется посредством правосудия или судебного контроля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспергилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Динамический, процессуальный характер политики раскрывают её деятельностные определения.
Хотелось бы обратить внимание читателей на комплексный характер работы, отражающий особенность отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством): это и вопросы корпоративного права, банковского права, вопросы процессуального характера, конкурентного права и т. д.
Содержание транспортных правоотношений процессуального характера – это права и обязанности его субъектов, а также процессуальные действия, совершаемые ими в соответствии с правами и обязанностями.
Право должно находить материальное воплощение в практической реализации этих ценностей и принципов через гарантии процессуального характера и исполнение процессуального права в независимых и беспристрастных судах в рамках правового порядка, подчинённого норме, толкуемой судебным органом.
Ещё одним аргументом в пользу процессуального характера иска как требования является структура процессуального правоотношения.
К играм чисто процессуального характера – различным постройкам на песке, играм с предметами, ролевым играм – добавляются игры со сложными правилами, игры-соревнования и многие другие.
Постклассическая онтология права предполагает акцент на множественности модусов бытия права, противоречивости, нередуцируемости к одному референту, динамическом или процессуальном характере правовой реальности.
Этот факт подтверждает сложившаяся арбитражная практика по разрешению дел с участием иностранных лиц и действию международно-договорных норм процессуального характера.
Попытка связать момент возникновения уголовного правоотношения с обстоятельствами процессуального характера, как нам кажется, является неосновательной.
Второе: динамический, процессуальный характер значения.
Следовательно, существование института давности в нашем законодательстве нельзя объяснить соображениями процессуального характера.
При помощи предписаний процессуального характера определяются порядок, формы и методы реализации норм материального права; регулируются деятельность правоприменительных органов, порядок ведения ими юридических дел.
Осмысление жизни как целого обретает здесь процессуальный характер, изображается в интеллектуальной динамике.
Термин «психический процесс» подчёркивает процессуальный характер изучаемого явления.
В первой её статье говорится об «умышлении» на «государское здоровье» «злого дела», то есть о покушении на жизнь и здравие государя; во второй статье речь идёт об умышлении «государством завладеть и государем быть» и в конце говорится о государственной измене, которой дальше посвящены статьи с 3-й по 11-ю включительно; далее до конца идут статьи процессуального характера.
В них превалирует процессуальный характер и непрерывный процесс обмена информацией.
Авторы цитируемой книги утверждают: если не учитывать процессуальный характер исламского мировоззрения, искажения в понимании исламской (арабо-мусульманской) философии и теологии неизбежны.
С современной точки зрения бросается в глаза то обстоятельство, что в них не подразделяются нормы по описанию деликта и указания процессуального характера, то есть то, как деликт должен расследоваться и обсуждаться в суде.
Однако отсутствие описания дела не будет влечь указанных последствий, если содержание дела (по настоящему спору – содержание процессуального характера), необходимое для проверки правомерности определения, с достаточной точностью вытекает из мотивировочной части определения и содержащихся в нём отсылок.
Обращает на себя внимание то, что авторы монографии постоянно называют инсталляцию «практикой», «типом производства», подчёркивая тем самым процессуальный характер инсталляции как деятельного, практического инсталлирования.
– В ходе ознакомления с материалами уголовного дела я обнаружил ряд грубых и серьёзных нарушений процессуального характера, которые в подробностях изложил в своём ходатайстве о пересмотре дела и назначении дополнительного, более детального расследования.
Может, потому, что мы с ним участвовали когда-то в одном из мафиозных процессов и сумели, используя ошибки следствия и прорехи процессуального характера, направить дело на доследование?
– А сейчас я спрашиваю: имеются ли у вас какие-нибудь ходатайства процессуального характера
Убиралась всего лишь буква «д» в заголовке, зато как менялся процессуальный характер документа!
Категория «возникновение» фокусирует внимание исследователя на процессуальном характере явления: вчера группы не было, сегодня она возникла, а завтра исчезнет.
Нет сомнений в том, что нормы, определяющие порядок функционирования международных арбитражей и судов, носят процессуальный характер; к процессуальным международно-правовым нормам иногда относят вообще нормы, регулирующие осуществление официальных контактов между субъектами международного права, в ходе которых обычно применяются нормы международного материального права.
Что касается автотранспортных правоотношений процессуального характера, то их субъекты вступают в отношения друг с другом по поводу спора материально-правового характера о возмещении причинённого вреда при осуществлении перевозки.
Ошибки эти носят процессуальный характер и, как правило, их вполне себе можно устранить, если провести суд заново.
Некоторые исследователи относят к праву публичного представительства, в частности, нормы парламентского права, регулирующие процесс выражения, согласования и консолидации различных интересов в парламенте, в том числе нормы процессуального характера, определяющие участие фракций и оппозиции в парламентские процедурах (парламентские дебаты и слушания, формирование внутрипарламентских структур и др.).
– Осталось лишь несколько вопросов процессуального характера. – подхватила я.
Игра носит процессуальный характер, поэтому для её развития ребёнка необходимо обучать различным действиям с игровыми предметами (например, кормить куклу, укладывать её спать, катать в коляске, кормить).
Известно, что примерно до двух лет деятельность ребёнка в основном имеет процессуальный характер: малыш получает удовольствие от самого процесса действий, их результат ещё не имеет для него особого значения.
Что касается внутренних водных транспортных правоотношений процессуального характера, то их субъекты вступают в отношения друг с другом по поводу спора материально-правового характера о возмещении причинённого вреда при осуществлении перевозки.
Всё просто: часть доводов не носит процессуального характера.

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процессуальный характер»

  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процессуальный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «процессуальный характер»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я