Предложения со словосочетанием «проходить через голову»

В обычной речи люди используют верхний резонатор (голову), то есть эхо голоса проходит через голову.
Оператор нажимает на кнопку, и в течение сотой доли секунды тройные рентгеновские лучи проходят через голову испытуемого и выводят запись его мыслей на экран.
Вдох должен быть «пробивным», словно воздух проходит через голову насквозь, прочищает не только нос, но и мозг.
Путь к сердцу проходит через голову.
Маска проходила через голову ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пуля насквозь проходит через голову зверя, окропив его кровью стволы соседних деревьев.
И в этот момент, когда я стоял и любовался величием и могуществом той далёкой эпохи XIII–XV века, на меня нахлынула волна рифмы и слов, которые шли сами собой, потоком проходя через голову насквозь, я не помню, сколько это продолжалось, но знаю определённо, что успел бы написать хороший кусок поэмы, но какая это была поэма?
Часто они столь краткосрочны, что мы не совсем отдаём себе отчёт в том, что мысли проходят через голову; они непродуманные, и мы осознаём их лишь частично.
Голос искина звучал как колокол, от каждого слова которого землянина пронизывала острая боль, проходя через голову куда-то в копчик.
Как будто каждый раз, когда пила проходит через голову, она, как бы, спиливает какую-то негативную часть с напряжениями и болями, и каждый раз становится всё легче и спокойнее на душе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить через голову»

  • В контору надо было идти все прямо и при втором повороте взять влево: она была тут в двух шагах. Но, дойдя до первого поворота, он остановился, подумал, поворотил в переулок и пошел обходом, через две улицы, — может быть, безо всякой цели, а может быть, чтобы хоть минуту еще протянуть и выиграть время. Он шел и смотрел в землю. Вдруг как будто кто шепнул ему что-то на ухо. Он поднял голову и увидал, что стоит у тогодома, у самых ворот. С того вечера он здесь не был и мимо не проходил.
  • На площади становилось все тише, напряженней. Все головы поднялись вверх, глаза ожидающе смотрели в полукруглое ухо колокольни, откуда были наклонно высунуты три толстые балки с блоками в них и, проходя через блоки, спускались к земле веревки, привязанные к ушам колокола.
  • По утрам, через час после того, как уходила жена, из флигеля шел к воротам Спивак, шел нерешительно, точно ребенок, только что постигший искусство ходить по земле. Респиратор, выдвигая его подбородок, придавал его курчавой голове форму головы пуделя, а темненький, мохнатый костюм еще более подчеркивал сходство музыканта с ученой собакой из цирка. Встречаясь с Климом, он опускал респиратор к шее и говорил всегда что-нибудь о музыке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ходить на голове»

Значение словосочетания «ходить по головам»

  • 1. действовать исключительно в личных целях, не просто пренебрегая интересами других людей (даже довольно близких), но и нанося им при этом вполне реальный ущерб (эмоциональный, материальный и пр.) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ХОДИТЬ ПО ГОЛОВАМ

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ходить на голове»

Ходить на голове — очень шалить, шуметь, озорничать, нарушая дозволенное (обычно о детях). См. также голова.

Все значения словосочетания «ходить на голове»

Значение словосочетания «ходить по головам»

1. действовать исключительно в личных целях, не просто пренебрегая интересами других людей (даже довольно близких), но и нанося им при этом вполне реальный ущерб (эмоциональный, материальный и пр.)

Все значения словосочетания «ходить по головам»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «проходить через голову»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я