Предложения со словосочетанием «прохлада воздуха»

Неслись по дороге, сквозь серые сумерки, сквозь сырой, напитывающийся вечерней прохладой воздух.
Он подчеркнул прохладу воздуха, смену времён года и привнёс в атмосферу зловещее предчувствие.
Густой ночной мрак, цепляясь бархатными капелями за ветви столетних великанов, нехотя растворяется в напоенном предутренней прохладой воздухе.
Ранняя осень уже раскидала по ней жёлтые пятна, но пока робко, пока только пробуя на вкус прохладу воздуха, пришедшую на смену жаркой пелене лета.
Мы не ощущали прохладу воздуха на своей голой коже, не чувствовали дуновение ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдуцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце только что взошло, но его тёплое сияние ещё не успело прогреть сырой после ночной прохлады воздух.
Она наслаждалась прохладой воздуха, нежными прикосновениями ветра, темноте вокруг.
Впервые за долгие месяцы он чувствовал влажную прохладу воздуха.
И чувствовалось в морозной прохладе воздуха неизбежное приближение этого монстра – зимы.
Подошва кожаного сапога плоская и тонкая настолько, что он чувствует недружелюбный, безразличный холод камня, худые, длинные, уже не такие ловкие и подвижные как в юности пальцы, едва касаясь, скользящие по приятно колкой, кое-где даже царапающей кладке стены, полы удлинённого свободного пиджака, в такт шагам сжимающиеся и расправляющиеся в веере складок, широкие рукава, наполненные щекочущей кожу прохладой воздуха, собранные на широких мужских запястьях, с проступающим сквозь тонкий пергамент кожи рельефом скрытых костей, мышц и зеленоватой синевой незаметно пульсирующих жизнью сосудов.
Вместо привычной сочно-зеленой травы, ярко-белого хрустящего снега и освежающего прохладой воздуха всё вдруг оказалось кругом жёлтое и голубое, песок и небо, зной и солнцепёк.
Белый цвет чистоты и звенящая прохлада воздуха наполняли её какими-то особенными силами, вселяли надежду в завтрашний день и заставляли поверить в чудо при встрече с каждой наряженной в городе ёлкой.
Дальнейшие секунды показались мне бездной непрерывных мучений, пока моя рука в поисках следующего шага не пробила водную гладь – никогда я так не радовалась прохладе воздуха на своей коже.
Он нырнул в плотную прохладу воздуха и был всё дальше от земли и сонного города.
Прочувствуйте прохладу воздуха в носу и горле, расширение и сокращение лёгких, а также все прочие ощущения.
Бодрящая прохлада воздуха, оранжевая полоса горизонта, мягкий гул магнитной подушки и такое же мягкое кресло.
Колкая прохлада воздуха была приятна, чай согревал руки и грудь.
Ставни были открыты нараспашку. В разбавленном осенней прохладой воздухе разливались густые запахи табака, жаркого, вина и яблок. Звенели голоса и смех.
И тут вместо его горячих губ чувствует прохладу воздуха
Свежая прохлада воздуха приятно бодрила, но не помогала сосредоточиться, да и недавнее ранение давало о себе знать, отзываясь ноющей болью в груди.
Горячий напиток в контрасте с лёгкой прохладой воздуха ожидаемо расслабили.
Насыщенный прохладой воздух позволил с новым настроем ощутить присутствие праздника.
Свежий, обжигающий утренней прохладой воздух бодрил и радовал.
Ласковой прохладой воздуха похож, лоснящимися дорогами, мотками паутины в полях и на выгонах, розовым светом утренних и вечерних зорь.
Белые любят существовать в этом изнеженном прохладой воздухе.
И в кабине, сквозь открытое окно, сразу почувствовалась прохлада воздуха.
Пропитанный вечерней прохладой воздух мягко наполнил мои прокуренные лёгкие.
Тёмное помещение, если так можно назвать зал природной пещеры (судя по поверхности стен это всё же не человеческих рук дело), встретило нас едва заметной прохладой воздуха, будто из невидимых глубин веет влагой.
Обожжённые солнцем, налившиеся его жаром и огнём тела молодых людей будто бы прожигали загустевший прохладой воздух улиц, и, казалось, могли бы прожечь так же легко стены домов, обнимаемых мягким светом белой северной ночи.
Все кругом реально, зримо, достоверно, ощущается прохлада воздуха и легкий ветерок, множество запахов и такое впечатление, что ты находишься в физической реальности какого-то другого мира.
Тогда очнулась от холода, вскоре опять голод – это заставило меня собрать свои конечности, они не были целыми, они не помогали мне, неравномерно покрытая корочкой ссохшейся крови я пошла на поиски, рот причмокивал, я всасывала прохладу воздуха, и тут почувствовала, что в воздухе есть вкус – насыщенный вкус ягоды.
Была вода – но не вполне вероятно было ощутить её свежести, не вполне вероятно было осязать заполненный морской прохладой воздух.
Я недавно вернулась с конюшен после утренней прогулки: в ушах сквозь топот копыт все еще свистел ветер, перед глазами стояла грива, летящая черным пламенем, а напоенный весенними ароматами и прохладой воздух бил в разгоряченное лицо.
Губы горели, а контраст прохлады воздуха и тепла мужского тела сводил с ума.
Вместе с прохладой воздух принёс и нотки смрада нечистот, смешанные с тухлой капустой и вонью гнилой древесины.
Выхожу, не вытираясь. Прохлада воздуха щекочет кожу. Думаю. Мобильный снова звонит.
Девушка сделал глубокий вдох, наслаждаясь ночной прохладой воздуха в последний раз, а затем прошла внутрь.
Чистая тёплая кожа лица вмиг ощутила прохладу воздуха.
Забросила сумку на плечо и глубоко вдохнула свежий, напоённый ночной прохладой воздух.
Вывалившись из тесного брюха «„Аннушки“», я как и всё с наслаждением пил наполненный вечерней прохладой воздух.
Запах опрелой листвы как-то по особенному успокаивает, щекочет ноздри и убаюкивает, хочется снова и снова втягивать в себя пропитанный осенней прохладой воздух.
В небе мы распугали все облака, расправив крылья навстречу ветру, зависли с ним и наслаждались прохладой воздуха, видами и растущим месяцем в сиянии звёзд.
Кожа ощущала прохладу воздуха.
Ты чувствуешь прохладу воздуха и слышишь крики птиц вокруг.
Лучше или нет, сейчас мне хотелось несколько минут подышать пропитанным влажной прохладой воздухом и побыть в тишине.
– Благодать-то какая, Лиззи! – восхитилась я, с наслаждением вдыхая напоённый утренней прохладой воздух. – Того гляди, ты меня ранней пташкой сделаешь!
Моя кожа соприкоснулась с освежающей прохладой воздуха.
Отпёрла пару дверей, протёрла подвернувшейся под руку тряпицей бронзовые зеркала, распахнула тяжёлые ставни, впустив в помещения лунный свет, и вечерний, с лёгкой прохладой воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохлада воздуха»

  • Слезши с лошадей, дамы вошли к княгине; я был взволнован и поскакал в горы развеять мысли, толпившиеся в голове моей. Росистый вечер дышал упоительной прохладой. Луна подымалась из-за темных вершин. Каждый шаг моей некованой лошади глухо раздавался в молчании ущелий; у водопада я напоил коня, жадно вдохнул в себя раза два свежий воздух южной ночи и пустился в обратный путь. Я ехал через слободку. Огни начинали угасать в окнах; часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались…
  • Райский постоял над обрывом: было еще рано; солнце не вышло из-за гор, но лучи его уже золотили верхушки деревьев, вдали сияли поля, облитые росой, утренний ветерок веял мягкой прохладой. Воздух быстро нагревался и обещал теплый день.
  • На Мадере я чувствовал ту же свежесть и прохладу волжского воздуха, который пьешь, как чистейшую ключевую воду, да, сверх того, он будто растворен… мадерой, скажете вы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохлада»

  • ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХЛАДА

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «прохлада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохлада»

ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада.

Все значения слова «прохлада»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «прохлада воздуха»

Ассоциации к слову «прохлада»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я