Карта словосочетания «профессор и» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «профессор и»

– Внутри лежало вот это, – сказал профессор и поднял руку с зеркальцем.
Изучение этих трудов весомо дополнялось прослушиванием интереснейших лекций профессоров и преподавателей кафедр академии.
В будущем он действительно станет профессором и доктором юридических наук.
В 1409 г. он добился того, что управление университетом перешло в руки чехов, в результате чего немецкие профессора и студенты демонстративно покинули учебное заведение.
По инициативе его историко-филологического факультета была намечена и исполнена программа чествования, важными пунктами которой были доклады профессоров и доцентов университета о жизни и творчестве великого поэта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловьиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько лет после кандидатской он защитил докторскую диссертацию, стал профессором и заместителем директора института.
– Я подчёркиваю в книгах! – ответил профессор и тут же вызвал у меня симпатию и понимание.
– Господи! – всплеснул руками профессор и даже немного подпрыгнул на своём кресле то ли от удивления, то ли от радости.
Так, скажем, известнейший в своих кругах учёный, профессор и заведующий кафедрой зарабатывает заведомо меньше никому не известного, но толкового трейдера.
Такое поведение, естественно, вызывало возражения со стороны университетских профессоров и признанных учёных.
– Именно это я и хочу сказать, – кивнул профессор и вернулся в своё кресло. – Родоначальник вашей кровной линии.
– Вы уже готовы отвечать? – спросил профессор и погладил себя по обязательному атрибуту всех специалистов в области волшебства – длинной седой бороде.
Для этого юный аристократ посетил дальнюю родню, в доме которой, он знал, частенько бывает известный профессор и историк.
– Я предупредил вас, мейстер, теперь делайте, что хотите, – возразил профессор и вышел из комнаты.
Я, естественно, опередила старого профессора и первой ворвалась в маленькую лабораторию, которую он выделил только для меня.
К позорному столбу за оскорбление! – грозно воскликнул профессор и, подхватив одной рукой свою маленькую жену, водрузил её на высокий узкий постамент в углу холла.
Какой бы ты ни был профессор и директор, но если ты в козлиной шкуре, то любишь капусту.
Как раз в этот момент я увидел двух приближавшихся ко мне людей и узнал в них моего бывшего профессора и его младшего коллегу.
Дрон в форме облака завис над головой профессора и стал сыпать снегом.
Сидит человек с узким, высоколобым лицом профессора и отрешённо плетёт лапти.
– Неужели хотя бы один закон вы смогли сформулировать без моей помощи? – вздохнул профессор и задумчиво взглянул на парня.
– А вот мне кажется, что королевский обруч сдавил твою симпатичную голову и не даёт ясно мыслить, – ехидно заметил профессор и воротился за свой стол, устало опустившись в своё любимое широкое кресло.
Но как подсчитать, сколько профессоров и академиков получили свои звания потому, что в детстве им попалась на глаза книжка «Занимательная физика» или «Живая математика»?
– Итак, если вы готовы, начнём! – произнесла профессор и обвела внимательным взглядом аудиторию.
– Ну вот, я готова, – девушка улыбнулась профессору и включила запись.
К началу 1980-х годов, когда она закончила свою профессиональную деятельность, ей принадлежало несколько крупных теоретических трудов в разных областях медицины, она была удостоена звания профессора и вырастила не одно поколение исследователей.
– Спасибо, адепты, – профессор и ректор стояли к нам и залу вполоборота, – за ваше отношение к турниру, за интересные доклады и надеемся, на следующем турнире мы вновь увидим и услышим вас.
Затем все вернулись в кабинет профессора и продолжили обсуждение данного проекта.
Тихонько, чтобы случайно не сорвался камушек под ногами, профессор и два лаборанта крались на помост с аппаратурой.
На приличной скорости мы покинули достопочтенное общество профессоров и направились по просторному коридору в сторону выхода.
Он жил в бараке, где было больше профессоров и учёных, чем в любом университете.
Лекции профессоров и врачей клиники очень много прояснили.
Разные профессора и учителя, разные науки и книги, разные беседы с умными и учёными людьми, беседы задушевные с отцом, собственные долгие размышления – всё это несколько лет воспитывало её и развивало в одном известном направлении.
Однако профессор прочёл его так скверно и бесцветно, что я насилу узнал себя и в порыве внезапного самолюбивого гнева, свойственного молодым поэтам, хотел было выскочить из моего укромного уголка, броситься в лицо профессора и дать ему почувствовать остроту моих когтей.
Прямо посреди комнаты замялся в нерешительности, так и не найдя опоры, ещё один шкаф; он теснит и без того стеснённое пространство; письменный стол профессора и стул, на который тебе предстоит опуститься, разделены своего рода кулисой: чтобы увидеть друг друга, вам приходится вытягивать шею.
– Смотри поосторожнее – в такую жару нужно прятаться в тень, так что долго тут не сиди, – посоветовал профессор и ещё пару минут посмотрев на работу мальчика и одобрительно кивнув, отправился дальше осматривать большой курган, уже весь изрытый раскопками археологов.
Вот сейчас придёт профессор и выгонит тебя.
– Да, – согласился профессор и пошёл дальше по залу.
Ежегодно в программе принимали участие примерно по 30 человек, отобранных из длинного списка кандидатов – большинство были профессорами и преподавателями экономической теории, политических наук, бизнес-администрирования, социологии и истории.
Так, где этот куб? – сказал профессор и начал оглядывать комнату, охлопывать карманы своего костюма.
О том, что домашнюю работу я не сделала, знаю я, знает профессор и догадывается вся группа.
Смотреть в блёклые глаза профессора и слушать его нудный голос ещё три часа было выше моих сил.
Профессорская среда в провинциальных университетах и институтах была своеобразной, а уж среди жён профессоров и до революции, и тем более после неё бабушка и вовсе не могла найти себе кого-то близкого.
– Невероятно! – воскликнул профессор и сделал несколько снимков. – У меня такое чувство, будто я потерялся во времени…
Как он появился на станции аграфов, никто сказать не мог, но однажды он просто вошёл в кабинет профессора и предложил тому свои услуги.
– Это совершенно неважно, – моментально отозвался двойник профессора и добавил, – но, если для тебя не противоестественно, можешь смело использовать имя знакомого тебе разумного.
Я не могу согласиться с уважаемым мною профессором и думаю, что осложнения у 99 % от всех переболевших только COVID-19 – это слишком большая цифра, гипердиагностика.
– Прошу прощения, задумался, – ответил я на выжидающие взгляды профессора и волхва. – Вы что-то сказали?
Одновременно примерно один курс, часто по тому же самому тексту, читали двое-трое ординарных профессоров и иногда ещё экстраординарные профессора.
Он описал меня как талантливую студентку, и я была удостоена чести прийти в кабинет к уважаемому профессору и задать ему несколько вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор и»

  • Но без этого занятия жизнь его и Анны, удивлявшейся его разочарованию, показалась ему так скучна в итальянском городе, палаццо вдруг стал так очевидно стар и грязен, так неприятно пригляделись пятна на гардинах, трещины на полах, отбитая штукатурка на карнизах и так скучен стал всё один и тот же Голенищев, итальянский профессор и Немец-путешественник, что надо было переменить жизнь.
  • Он перечислил несколько фамилий крупных промышленников, назвал трех князей, десяток именитых адвокатов, профессоров и заключил, не смеясь, а просто сказав:
  • — Не может быть: это двое делали, — отрывисто отвечал профессор и, отворив дверь в другую комнату, закричал: — Иван Иванович!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «профессор и»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я