1. примеры предложений
  2. проткнуть кого-либо копьём

Предложения со словосочетанием «проткнуть кого-либо копьём»

Он хочет проткнуть её копьём?!
Три короги повредили себе лапы, проткнув их копьями, так как на них охотились какие-то люди.
Проткни его копьём от макушки до пят, внутри найдёшь одну сухую политику с партийностью.
Ему ничего не стоит велеть страже проткнуть их копьями, даже не вспоминая, что нарушает какое-то слово.
Я не успел даже обрадоваться, как громадный воин повернулся в мою сторону, пригляделся повнимательнее, после чего брезгливо скривил физиономию и проткнул меня копьём!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездождный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вражеские зелёные знамёна искали встречи с неприятелем, чтобы в честном бою показать свою силу и воинскую мощь, но натыкались почти всегда на огонь артиллерии фугасными снарядами если противник был за пять километров, шарики от облачков разрывов с неба за два или три километра, а когда неприятель уже виден и до него рукой подать и очень хотелось проткнуть его копьём, необходимо только добежать, и выстрелить из «карамультука» – огромного ружья найденного на заброшенных и откопанных из под слоя глины больших складах, в бой вступала артиллерия японцев смертоносной картечью, а также пехотинцы открывали частый огонь.
Те то и дело пытались проткнуть его копьями и трезубцами, пока оружие не отобрали.
Храбрец налетел на татарского всадника и проткнул его копьём.
Некоторые австралийские племена, прежде чем отправиться охотиться на кенгуру, рисовали его изображение на песке и протыкали его копьями: они верили, что это обеспечит удачу во время охоты.
Туземец замечает это и мгновенно протыкает его копьём.
Они повесят его вниз головой на дереве, потом проткнут его копьями, потом сожгут на костре, потом…
Вероятно, в самом начале рыбу ловили, протыкая её копьём в воде; затем изобрели стационарные ловушки и различные приманки; потом наживку насаживали на шип или костяной крючок; и наконец появилась мобильная ловушка – сеть, для ловли больших объёмов рыбы в глубоководье.
Дальше она увидела, как из лодки высадилось множество людей, все со сверкающими мечами; они направились прямо к шатру и, обступив его со всех сторон, одновременно проткнули его копьями.
Если всё пройдёт так, как задумано, то колдуны будут на время придавлены свалившимся сверху грузом, и воины, находящиеся под магической защитой отца, смогут быстро проткнуть их копьями.
Она повествует о том, что он хотел истребить всех ведьм и для этого проткнул себя копьём.
– Рано смеёшься, чудовище! – ничуть не испугался юный вождь. – Уходи прочь с нашей земли, или я проткну тебя копьём, как ящерицу!
Что мешает им сейчас проткнуть его копьём?
Ведь я успел проткнуть своим копьём, когда мы столкнулись друг с другом так, что остриё прошло насквозь, и я не успел вытащить копьё, чтобы продолжить бой.
Если добыча прячется в кустах, но ты первый её заметил, ты можешь проткнуть её копьём сквозь листву, даже её не видя.

Ассоциации к слову «проткнуть»

Все ассоциации к слову ПРОТКНУТЬ

Значение слова «проткнуть»

  • ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТКНУТЬ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «копить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проткнуть»

ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л.

Все значения слова «проткнуть»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к слову «проткнуть»

Синонимы к слову «копьё»

Ассоциации к слову «проткнуть»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я