Предложения со словосочетанием «протискиваться между людьми»

Какой-то торговец обматывал верёвками ковры на своей тележке; пожилая дама с трудом протискивалась между людьми, таща за собой коляску, набитую детьми; посреди улицы бестолково метался зебу, мешая проходить людям.
Аккуратно протискиваясь между людьми, я наблюдала, как его фигура удаляется от меня.
Пришлось протискиваться между людей, и один из мужчин даже задел её плечом.
Солдаты протискивались между людьми, требовали какие-то бумаги.
Кондуктор еле протискивался между людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бесцеремонно протискивается между людьми – то они пихают его, то он их.
Она принялась протискиваться между людей с поразительной ловкостью. Проход был мал и приходилось идти неловко и неуклюже.
Выждав момент, он кинулся вниз, бестактно протискиваясь между людьми.
Хотя нет, одно выглядело – щуплый вошёл через другую дверь и неспешно, без суеты протискивался между людьми, извинялся и улыбался, но ни на мгновение не останавливался.
Девушка протискивалась между людьми, всматривалась в их лица. Мужчины нигде не было.
И снова протискиваясь между людьми, я поспешила к заветной двери.
Она слабо улыбнулась и начала неспешно протискиваться между людьми к мужчине.
Но я уже протискиваюсь между людьми в белых халатах, открываю дверь на улицу и уже привычно выталкиваю полицейского из кухни, подальше от кухонных работников небольшой забегаловки, которые заняты своими прямыми обязанностями – готовят еду посетителям.
Экскурсия шла своим ходом, пока хмурый протискивался между людьми.
Он быстро протискивается между людьми, притворяясь полумёртвым, словно ноги сами его несут.
Ругаясь про себя, я с трудом протискивалась между людьми и с бешено стучащим сердцем искала своего единственного друга, как вдруг с размаху врезалась в кого-то.
Разгорячённые, запыхавшиеся слуги с трудом протискивались между людьми, привычно балансируя тяжёлыми подносами со сладостями и напитками.
Вы с трудом протискиваетесь между людьми.
Девочки хотели подойти поближе к сцене и начали прокладывать себе путь, аккуратно протискиваясь между людьми, держа друг друга за руки цепочкой, чтобы не потеряться.
Обвешанная инструментами, она с трудом протискивается между людьми, едущими с работы, и взрывается в самой гуще, как хорошая осколочная бомба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протискиваться между людьми»

  • Варвара Петровна приостановилась, и вдруг странное, необыкновенное существо, женщина с бумажной розой на голове, протиснувшись между людей, опустилась пред нею на колени.
  • Около того места, где они только что сидели под каргиной, собрались все обитатели дома Анны Марковны и несколько посторонних людей. Они стояли тесной кучкой, наклонившись вниз. Коля с любопытством подошел и, протиснувшись немного, заглянул между головами: на полу, боком, как-то неестественно скорчившись, лежал Ванька-Встанька. Лицо у него было синее, почти черное. Он не двигался и лежал странно маленький, съежившись, с согнутыми ногами. Одна рука была у него поджата под грудь, а другая откинута назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протиснуться»

  • ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИСНУТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протиснуться»

ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536

Все значения слова «протиснуться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «протискиваться между людьми»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я