Предложения со словосочетанием «противотанковые ружья»

У командиров полков в резерве находились роты противотанковых ружей.
Они были выведены из строя польскими противотанковыми ружьями.
Противотанковые орудия устанавливались в глубине обороны, а противотанковые препятствия прикрывались огнём противотанковых ружей и специально выделенными группами солдат – истребителей танков по два – четыре человека.
Помимо автоматов и пистолетов еще противотанковое ружье, ну и оба пулемёта с боезапасом.
Против 154 танков и 260 немецких орудий поляки имели 18 полевых орудий, 8 зениток и полтора десятка противотанковых ружей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские широко использовали противотанковые ружья, которые легко пробивали броню наших танков.
В расчёте противотанкового ружья солдатик – какой-то узбек.
Обычно они состояли из отделения сапёров, взвода стрелков, отделения противотанковых ружей, взвода противотанковых орудий, одного-двух танков или самоходно-артиллерийских установок, взвода миномётчиков и одного-двух ранцевых огнемётов.
Попали толково, очень точно, – хороший стрелок нажал на спусковой крючок противотанкового ружья, – угодили в моторную часть, и по броне танка, по прилипшей к ней кускам льда, снега, по железному хламу, прикрученному к крюкам, задвигались, забегали суматошные языки огня.
К «особому оружию» относились заряды взрывчатки, полученные из ручных гранат, русский автомат, русское противотанковое ружьё и боеприпасы к ним.
На её усиление командир 3‐го батальона передал два противотанковых ружья.
Ему постоянно чего-то не хватает, единственное средство борьбы с танками у него – длинноствольное тяжёлое противотанковое ружьё, которое попутно используется для стрельбы по самолётам.
Пехота в касках, на русском трёхгранном штыке – двухцветный флажок. Взвод противотанковых ружей.
Из вооружения в группе был один станковый и два ручных пулемёта, три противотанковых ружья, два 50-мм миномёта.
Ну и добавился новый вид оружия – противотанковые ружья калибра 14,5 мм.
Начавшие объезжать его остальные танки подставляли свои бока под выстрелы противотанковых ружей, стреляющих в основном по гусеницам, сбивая с катков траки, чтобы и танк сохранить, и не дать тому уехать.
А у них есть немецкие противотанковые ружья PzB-39, вот одно из них снайперу и выдали.
– А ну-ка. – Комбат отодвинул молодого сержанта, стремительно повёл стволом противотанкового ружья. – Ничего не видишь? – спросил он.
И несколько противотанковых ружей, чудом уцелевших после артналёта, тоже пробивали мощными специальными патронами броню, делая своё дело.
В батальоне осталось всего четыре противотанковых ружья и две 45-миллиметровые противотанковые пушки.
Приблизиться для точного выстрела в амбразуру не давали реактивные противотанковые ружья.
С машины бойцы начали стаскивать длинноствольные противотанковые ружья.
Надолго их не хватит – там всего десяток бойцов, пара граников и одно старое противотанковое ружьё.
И возникало на миг: высокий, на голову выше всех пехотинец, в белой на свету пилотке, прижал к груди плоский котелок, хлебает из него на ходу; блеснуло смазкой воронёное длинное противотанковое ружьё на плече у бронебойщика, скуластое его лицо, узкие щёлочки глаз.
Бронебойщик просматривал через прицел противотанкового ружья секторА обстрела вдоль и вверх по улице.
Несмотря на незавершённость всех подготовительных мероприятий, особенно по инженерному оборудованию участков, имея в виду, что охрану пограничники здесь несли на новых рубежах, на которые они вышли всего год-полтора назад, ограниченное количество автоматического оружия и почти полное отсутствие противотанковых средств борьбы, которые были представлены небольшим количеством противотанковых ружей, боеспособность пограничных застав была высокой.
Вот я и схватил противотанковое ружьё погибших моих товарищей.
Из окопов редко хлопали противотанковые ружья.
В войсках её презрительно называют колотушкой или рождественской хлопушкой. Так, не пушка даже, большое противотанковое ружьё на колёсах.
Теперь, судя по всему, противотанковые ружья поступят в войска уже в августе – «в прошлой жизни» это произошло лишь в сентябре.
Я взял противотанковое ружьё у него из рук и осмотрел.
Могучая пуля противотанкового ружья легко, играючи прошила насквозь пилотскую кабину, разворотила лётчику грудь и вылетела с другой стороны кокпита.
Он командовал взводом противотанковых ружей батальона.
Как видно, её достали из противотанковых ружей бойцы разведвзвода, а вот наше единственное артиллерийское орудие упорно молчало, но ему, пожалуй, и не нашлось бы достойной цели.
Я из противотанкового ружья стрелял.
Сокол из противотанкового ружья подбил три немецких танка.
Три трофейных противотанковых ружья.
В артмастерских на выбранное из десятков и сотен противотанковых ружей одно, самое лучшее, им ставили либо немецкие трофейные, либо отечественные прицелы, и снайперы выходили на охоту.
Кое-что нам удалось собрать от первого и второго номера противотанкового ружья.
Просто отдельную роту противотанковых ружей вместе с имевшимися у нас пулемётами распределили по батальонам.
По «Панцерам» стали бить противотанковые ружья.
Особенно трудно было приспособиться нести противотанковое ружьё.
Били пушки, глухо кашляли противотанковые ружья, стучали пулемёты, но я ничего не замечал, снимая короткими, аккуратными очередями по два-три гитлеровца.
Отряд спешно затрусил по дамбе, даже тяжеленное противотанковое ружьё понесли на руках.
Боеприпасы тоже оказались на исходе. Гранат у бойцов почти уже не было, а заряжать противотанковые ружья стало просто нечем – закончились патроны.
В третий раз лязгнул затвор противотанкового ружья.
Со второго этажа захлопало противотанковое ружьё.
Их местоположение стало заметно, благодаря тому, что выстрелы противотанковых ружей поднимали небольшие, но, тем не менее, хорошо заметные снежные вихри.
У финнов захватили однажды в качестве трофея самозарядное противотанковое ружьё «Лахти-39» калибра 20 миллиметров.
Большие, неуклюжие противотанковые ружья стояли рядами в специальной пирамиде, с гнёздами для прикладов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противотанковые ружья»

  • Я не люблю церемонии. Напротив, я даже стараюсь всегда проскользнуть незаметно. Но никак нельзя скрыться, никак нельзя! Только выйду куда-нибудь, уж и говорят: «Вон, говорят, Иван Александрович идет!» А один раз меня приняли даже за главнокомандующего: солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьем. После уже офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего».
  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • Около каждого рабочего взвода мерным шагом ходит солдат с ружьем и через каждые пять минут стреляет в солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противотанковый»

  • ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОТАНКОВЫЙ

Значение слова «ружьё»

  • РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЖЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «ружьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотанковый»

ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров.

Все значения слова «противотанковый»

Значение слова «ружьё»

РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё.

Все значения слова «ружьё»

Синонимы к словосочетанию «противотанковые ружья»

Ассоциации к слову «ружьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я