Предложения со словосочетанием «противопоставлять человека»

Трайбализм пагубен, поскольку противопоставляет людей друг другу (по существу, это мирная гражданская война), делит их на первый сорт, второй, третий…
Нельзя противопоставлять человека обществу, а общество человеку.
Философские и религиозные представления народов этого региона никогда не противопоставляли человека природе.
Ещё раз повторю для полной ясности: я отнюдь не противопоставляю человека человечеству, ибо разница в данном случае лежит всего лишь в плоскости грамматической категории.
Мне нравится противопоставлять людей, поэтому идея про глухого мужчину и слепую женщину захватила меня сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирманцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я начала противопоставлять людей и животных.
Даже мелкое воровство противопоставляет человека и общество.
Глупая женитьба или предосудительные взгляды в большей степени противопоставляли человека семье, чем какой-то там узенький ручеёк смерти: мы без труда перешагивали через него с помощью мостиков в виде воспоминаний, традиций, культа предков, преемственности.
Что же делать, если есть она, эта собственная совесть, которая что-то беспрекословно велит и требует, противопоставляет человека социальной среде, «морали всех» и нерушимым общим «святыням», а отступить с её пути значит предать самого себя, обречь себя на отвратительную и в унизительных муках гибель?
Абрамов считал, что объединять и одновременно противопоставлять людей по признаку класса, расы, национальности совершенно недопустимо и отсюда все трагедии и катастрофы XX века.
Именно потому, что она противопоставляет людей друг другу, эта дурная взаимность унифицирует поведение и приводит к преобладанию тождественного – всегда несколько парадоксальному, поскольку в сущности своей конфликтному и солипсическому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противопоставлять человека»

  • В своей книге «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1755) противопоставлял современное ему общество «счастливой жизни людей» в «естественном» состоянии, вне губительных влияний роскоши и излишеств, свойственных, по его мнению, современной цивилизации.
  • Личность человека, противопоставляя себя природе, борясь с естественною непосредственностью, развертывает в себе родовое, вечное, всеобщее, разум.
  • Является величайшим заблуждением думать (вместе с духоборами, квакерами [Духоборы — христианская секта в России, выделившаяся в XVIII в. из хлыстов; духоборы считают Иисуса Христа простым человеком, православному культу противопоставляют веру по внутреннему убеждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противопоставить»

  • ПРОТИВОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех., кому-чему (несов. противопоставлять). 1. Сравнить, сопоставить с кем-, чем-л., указав несходность, противоположность признаков одного и другого, дать рядом что-л. несходное, противоположное по каким-л. признакам. Противопоставить буржуазную собственность социалистической. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОСТАВИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «противопоставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противопоставить»

ПРОТИВОПОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех., кому-чему (несов. противопоставлять). 1. Сравнить, сопоставить с кем-, чем-л., указав несходность, противоположность признаков одного и другого, дать рядом что-л. несходное, противоположное по каким-л. признакам. Противопоставить буржуазную собственность социалистической.

Все значения слова «противопоставить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «противопоставить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я