Предложения со словосочетанием «противоположные оценки»

Также есть смешанные эмоции, в которых объединены противоположные оценки.
Многое подвергаемсамым противоположным оценкам, с той степенью энергии, какую всегда возбуждала в человеке крайняяпереоценка человека.
Известно, например, сколь часто переписывалась история нашей страны и отечественной научной мысли, получая в различные периоды кардинально противоположные оценки.
Диаметрально противоположная оценка начал(раньше священная, теперь они профанируют).
Такие прямо противоположные оценки ранних уделов объясняются одним и тем же методическом просчётом – проекцией (намеренной или бессознательной) государственных понятий на сферу, где господствовали понятия семейно-родовые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба они давали совершенно противоположную оценку мореходным и боевым качествам своих кораблей.
У здорового человека однако подобные двойственные чувства составляют исключение; в общем, он обычно держится равнодействующей противоположных оценок – плохие качества уменьшают его любовь, хорошие уменьшают ненависть.
Это создавало благоприятную почву для диаметрально противоположных оценок современного статуса психиатрии: от утверждений о том, что психиатрия является наукой и полноценной медицинской дисциплиной, до полного отрицания её научного статуса и отношения к психиатрии как к мифологии, основанной на предрассудках и догмах.
Это колебание между двумя противоположными оценками одного и того же рождают внутреннюю неудовлетворённость и собой и прошедшей встречей.
– У вас от одного корня проистекают противоположные оценки, – заметил дилон. – Это затрудняет расшифровку. Теперь пойдём дальше.
Такие диаметрально противоположные оценки напрямую связаны со слабой изученностью темы и базируются на отдельных выбранных из контекста исторического развития фактах.
Есть, однако, и полярно противоположные оценки: ересь будто бы имела важное просветительское значение для русской цивилизации и культуры.
Во-вторых, качественное восприятие звуков происходит на достаточно примитивном уровне – через пары противоположных оценок: хороший/плохой, светлый/тёмный, красивый/некрасивый, большой/маленький, мужественный/женственный и т. д.
Приведённые выше цитаты иллюстрируют две противоположные оценки двора современниками: первая представляет монарший двор без преувеличения раем на земле; вторая если и не приравнивает двор к аду, то указывает на придворную жизнь как на верный путь, ведущий к погибели.
Всё это привело к тому, что в отечественной историографии встречаются две прямо противоположные оценки павловского царствования.
Совершенно очевидно, что исторически и даже синхронно могут существовать прямо противоположные оценки нормы.
Две диаметрально противоположные оценки сериала – равнодушие не в счёт – можно выразить двумя лаконичными фразами: «What the hell?» и «This is awesome, just awesome!» На вопросы, почему это чушь или почему это гениально, звучит один и тот же ответ: потому что непонятно.
Для этого участникам опроса передаются в анонимной форме противоположные оценки и их обоснования.
При этом многие из них, видя диаметрально противоположные оценки прошлого, хотят самостоятельно разобраться: что же тогда на самом деле произошло?
В отношении христианства возможны поэтому взаимно противоположные оценки.
Это обстоятельство вносило сумятицу в сознание людей и дезориентировало поведение партийных кадров, работу государственных, хозяйственных органов и порождало разные, часто противоположные оценки хода перестройки.
Редко какое сооружение вызывает столь противоположные оценки, как это.
Современный читатель, безусловно, встречал самые противоположные оценки государственной деятельности и частной жизни первого русского царя.
Возникает необходимость в новых философах, которые должны положить начало противоположной оценке вещей и перевернуть так называемые «вечные ценности», положив конец господству неразумия и случайности, которое до сих пор называлось историей…
Восторженность большинства противоположных оценок, в силу излишней аффектации, только усиливает это чувство.
Налицо два совершенно различных представления о вечности в её соотношении с временем, две противоположные оценки времени.
Под «поляризацией» можно понимать не только имплицитно присутствующую в мадригальных оценках снисходительность взрослого и сильного мужчины к женской «ребяческой слабости», но и то, что, наряду с публичными комплиментами, в письмах, дневниках или дружеских разговорах мужчин встречались прямо противоположные оценки женского творчества и конкретных женщин-писательниц.
Итак, против морали обратился тогда, с этой сомнительной книгой, мой инстинкт, как заступнический инстинкт жизни, и изобрёл себе в корне противоположное учение и противоположную оценку жизни, чисто артистическую, антихристианскую.
По многим проблемам высказаны диаметрально противоположные оценки.
Непонятны также были различные, а порой прямо противоположные оценки одних и тех же событий и одних и тех же личностей, которые менялись в зависимости от времени их написания.
Многочисленные свидетельства, исходящие из разных политических лагерей, содержат порой диаметрально противоположные оценки, часто противоречат друг другу.
Эти события до сих пор не получили единого толкования российскими и польскими политиками и историками, дающие им зачастую прямо противоположные оценки.
Пожалуй, нет фигуры в русской истории более противоречивой, неоднозначной, подверженной диаметрально противоположным оценкам.
Однако вся наша новейшая история с конца XIX до начала XXI века доказывает, что как раз те, кто претендовал и претендует на такое гордое и ответственное самоопределение, заслуживают прямо противоположной оценки – не «мозга», а «г…на нации».
Но даже сами факты могут в различных цивилизациях получить диаметрально противоположную оценку.

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к слову «противоположный»

Синонимы к слову «оценка»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я