Предложения со словосочетанием «противоположные качества»

Подумайте, в каких ситуациях он мог бы проявить совершенно противоположные качества.
Петух, Змея, Быкдемонстрируют прямо противоположные качества, чем мужчины их знаков.
Если же этот палец посажен высоко, то проявятся противоположные качества.
Ни в одной из известных нам моделей лидерства не признаётся ценным умение свободно и гибко оперировать противоположными качествами, необходимыми для уcпешной деятельности с учётом всех нюансов современного мира.
На этой стадии человек чувствует себя здоровым, и внутреннее чутьё правильно подсказывает принимать пищу с качествами, противоположными качествами возникающему дисбалансу, чтобы подавлять её развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приматология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сколько угодно сожалеть, что положительные черты лидеров часто не признаются и не вознаграждаются, а карьерный рост и финансовое благополучие им приносят противоположные качества.
Жена его, султанша, была женщина пылкая и с живым воображением; словом, обладала качествами, совсем противоположными качествам её мужа, вследствие чего этот брак и не был особенно счастливым.
Из святоотеческой литературы известно, что одним из наиболее эффективных способов преодоления греховного состояния является развитие противоположного качества: так, преодолению сребролюбия способствует воспитание милосердия, преодолению гнева – обретение кротости, тщеславие преодолевается смирением, уныние – трезвением, а чревоугодие – воздержанием.
И немудрено: система семейного и общественного воспитания, сложившаяся в нашей стране, ориентирована совсем на другие, порой прямо противоположные качества личности.
Им принадлежит открытие последней пары противоположных качеств «решающий– воспринимающий», в результате которого количество вариантов типичного поведения людей стало 16.
Из этого «резервуара» вычленяются противоположные качества: все конкретные вещи возникают из безграничного и в него возвращаются, когда перестают существовать5.
Поэтому не удивляйтесь, если, читая описания противоположных качеств, вы будете ловить себя на мысли, что у вас бывает и то и другое, – это нормально.
Кости уравновешивают противоположные качества лёгкости и жёсткости, добавляя или удаляя ткань в ответ на напряжение, то есть динамически находя минимальную структуру, необходимую для функциональной опоры.
В случае с принцем в споре противоположных качеств явно побеждала любовь к удовольствиям.
Привыкнет ли человек быть собранным, настойчивым, решительным, смелым, целеустремлённым, или у него будут преобладать противоположные качества – всё это в большей мере определяется тем, насколько благоприятствуют выработке устойчивых качеств те конкретные ситуации общения, в которых человек изо дня в день оказывается.
Подпротивными являются частные предложения противоположного качества, например: некий человек образован, некий человек необразован.
Между тем как все маки, по крайней мере, в известное время, обнаруживают большую деятельность и подвижность, лори (Stenops) отличаются противоположными качествами.
Ситуация, когда очень сильно тянет к противоположному полу, т.к. не хватает внутри для гармонии противоположных качеств, и одновременно рядом с мужчиной очень трудно.
Женщине мягкой нужно изучать противоположные качества, исследовать мужской поток энергии, пытаться понять своего мужчину.
Ваша задача – понять, для каких целей это качество сформировалось, и, соединяя два противоположных качества, объяснить, в чём именно заключается гармония.
Однако будь внимателен к тому, что и противоположные качества могут иметь свои негативные аспекты.
Бывает и так, что человек, напротив, старательно подчёркивает свои отрицательные качества, такие как грубость, агрессивность, скупость, и презирает проявление противоположных качеств, считая их постыдной слабостью.
Да, комплекс неполноценности и честолюбие кажутся противоположными качествами, но так ли оно на самом деле?
В разных ситуациях проявлялись лидеры, обладающие порой противоположными качествами.
Также довольно характерны в такой игровой ситуации проявления у детей противоположных качеств логики и чувства.
То есть внутри каждого человека есть свой доппельгангер, символизирующий противоположные качества.
Мы присваиваем этим качествам высокую ценность, некритически принижая ценность противоположных качеств или просто не замечая их ценности.
Каждый знак зодиака имеет своего антагониста – носителя кардинально противоположных качеств.
В нём совмещалось столько противоположных качеств, что это удивляло даже знатоков человеческой природы.
Обрати внимание: На первый взгляд, обратное зеркало отражает абсолютно противоположное качество, а на самом деле, если смотреть глубже, то за ним всегда прячется прямое зеркало.
Двойной гептанер (двойная четвёрка); единство сил и средств; число друизма, смягчающее через единство противоположных качеств дурное влияние четвёрки на судьбу человека.
Например, те, кто часто находился в состоянии покоя и видел истинное наслаждение от жизни, имели магию льда, ну и соответственно все остальные, имеющие противоположные качества имели магию огня.
В этом человеке сочетаются противоположные качества.
Я сам постоянно поражаюсь тому, как два противоположных качества сочетаю в себе.
И анализ любого отдельного отношения, отдельного противоречия (где показываются «единство», взаимопереход противоположных качеств и их «борьба», взаимоотторжение) подразумевает все иные возможные отношения.
Некоторым, надо отдать им должное, смелым людям интересно смешать противоположные качества и посмотреть, что из этого получится.
Вот здесь и начинаются первые проблемы. Часто женщины, не понимая, начинают загадывать противоположные качества будущей половинки.
Наличие у имама ‘Али самых противоположных качеств привело востоковедов в восторг.
Постоянные лишения вкупе с непрерывной деятельностью, а также решительность в сочетании со сдержанностью – вот лишь несколько примеров сочетания в личности имама противоположных качеств.
Регулярными тренировками вы можете добиться внутреннего состояния противоположных качеств: стабильности, чувства равновесия и уверенности в себе.
Именно эти противоположные качества сталкиваются в любом личностном конфликте.
В возжжённом огне искупления плавятся, как руда в доменной печи, старые привычки, выливаясь в новую форму противоположного качества.
Но не слишком ли много противоположных качеств ты вложил в своё дитя?
Работа со страстями и добродетелями души составляет основу православной аскетики и духовного подвижничества, поскольку позволяет осознавать страсти и искоренить их, заменяя противоположными качествами (энергиями) добродетели.
Поэтому разумная и умная душа является в некотором роде сложной, состоящей не из вышеупомянутого действия (ибо это действие соотносится с иным, а поэтому ему не присуще производить сочетания с душой), но из своей сущности и из названных противоположных качеств, то есть, из добродетели и лукавства.
Причём одни и те же ощущения могут быть проявлением абсолютно разных чувств, как например, ощущение радости, способной возникнуть не только на фоне действий, совершенных под руководством любви, но и в результате нелюбви, в связи с чем вырабатываются энергии противоположного качества, хотя ощущения абсолютно одинаковы.
Это значит, чтобы они ни считающейся похвальной у людей простоты не простирали до (последнего) предела, потому что такое свойство недалеко от крайнего скудоумия; ни восхваляемых многими изворотливости и хитроумия, самих по себе, без примеси противоположных качеств, не почитали за добродетель, но чтобы из видимых противоположностей составили один смешанный образ действия, отсёкши от одной скудоумие, а от другой изощрённости в коварстве, так чтобы из обеих противоположностей образовался один прекрасный образ поведения, состоящий из простоты души и изощрённости ума: ибобудите,говорит,мудри яко змия, и цели яко голубие (Мф.10:16).
В не-Я ему противостоит противоположное качество противоречия в самом себе, позитивная неправда как соблазн иллюзорных позиций, а именно кажущаяся позиция непроявленного и реальная непроявленность позитивного.
Кто знает, но, обладая диаметрально противоположными качествами, они симпатизировали друг в друге именно этим качествам, бывает и так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположные качества»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «противоположные качества»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я