Предложения со словосочетанием «противоположные вещи»

В зависимости от того, каким тоном произносится эта фраза, она может означать две прямо противоположные вещи.
Художники жили в разное время, в разных странах и писали о диаметрально противоположных вещах.
Он полагает, что если поток теплоты из горячей зоны в холодную способен производить движущую силу и поднимать груз, то может существовать и машина, которая делает противоположную вещь.
Тут важно не ошибиться, так как в этом вопросе разные группы клиентов интересуют совсем разные и подчас противоположные вещи.
Если разные тексты утверждают противоположные вещи, но истина обязательно должна содержаться в них, то единственный способ искать её – это аллегорически истолковывать текст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарнисаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случились две противоположные вещи: хорошие писатели стали писать лучше, а плохие – хуже.
Возможно даже, что и сама ценность этих хороших и почитаемых вещей заключается как раз в том, что они состоят в фатальном родстве с этими дурными, мнимо противоположными вещами, связаны, сплочены, может быть, даже тождественны с ними по существу.
Дело не только в том, что я не верю в то, что вещи могут вот так исчезать, но и в том, что я помню две противоположные вещи одновременно, если это имеет какой-то смысл?
Они все просто психологи, хотя могут делать абсолютно противоположные вещи.
Он одновременно хочет противоположных вещей – быть и рядом, и отдельно.
Как будто гнев и прощение – это настолько противоположные вещи, что можно освободиться от одного и сохранить другое.
А быть независимым и сильным, с одной стороны, и уметь выстраивать хорошие отношения в коллективе, с другой, – это зачастую противоположные вещи.
Невозможно, так как мы располагаем вескими, но разрозненными свидетельствами, которые доказывают противоположные вещи
Вам придётся научиться правильно уделять время представителям компании, которые требуют от вас странных, часто противоположных вещей.
Чтобы заинтересовать зрителя и вызвать у него смех, нужно, чтобы произошло столкновение между этими двумя полярно противоположными вещами.
Сначала замкнутость, потом открытость… ну совсем противоположные вещи… но я должен был их пройти, ведь эти противоположности потом будут мирно во мне соседствовать.
К сожалению, многие люди, способные, например, через слово нести дух созидания в этот мир, занимаются противоположными вещами.
То, что люди просят, и то, что они действительно хотят – это зачастую вообще противоположные вещи.
Порой люди понимают под свободой совсем разные, иногда и вовсе противоположные вещи.
Они соединяли в своих котлах противоположные вещи и варили их, они соединяли горячее с холодным; они пытались разрешать вопросы разнообразия, разрабатывая и интуитивно чувствуя какой-то вид качества единого мира, скрытого за миром частей, которое они называли Unus mundus.
Но часто я вижу в поведении учеников и клиентов радикально противоположную вещь.
Мы разграничиваем противоположные вещи и считаем их несовместимыми из-за несуществующих граней, которые рисует наше сознание, обременённое сосудом неведения, хотя на самом деле всё едино, последовательно и нераздельно.
Проходя одни и те же параграфы, ученики научались противоположным вещам.
Причём разные учёные спорят и видят противоположные вещи, так как во многом идём от ума, а не от чувств той инструкции внутри, слишком усложняем всё, пытаемся объяснить, хотя это не наша сфера знаний.
Другими словами, вместо того чтобы смешивать разные вещи, как это происходит в случае с соритами, следует сначала обозначить две полярные противоположности, а затем постепенно продвигаться от каждой из них в сторону другой, используя те же критерии, которые использовали для установления противоположных вещей (фрг. 9.2.4).
Мне нравилось сочетать противоположные вещи, наблюдать за папиными индуистскими ритуалами, которые он, будучи настоящим индийцем, соблюдал регулярно.
– Значит что-то мешает, раз до конца не уверена. Обычно так бывает, когда желаешь противоположных вещей.
Иногда две полностью противоположные вещи оказываются разными сторонами одной монеты.
Нельзя требовать от ребёнка противоположных вещей: говорить правду и не называть частей тела.
Они увлекались противоположными вещами и интересовались совершенно не схожими областями жизни.
Создаёшь противоположные вещи, раскачивая её эмоции подобно маятнику: например, любовь-нелюбовь, внимание-невнимание, общение-необщение, сближение-отдаление.
Не знать, когда встретишься с ним, и ожидать этого - совершенные противоположные вещи.
Я вовсе даже не возражала, чтобы он попробовал уговорить меня снова, но потом я напомнила себе, что мы хотим от жизни противоположных вещей.
Они стояли за моими плечами как ангел и чёрт, диктуя противоположные вещи, что должно быть изображено на флаере, плакате и так далее.
– Но мир основан на связи противоположных вещей: чёрное – белое, мужчина – женщина, добро – зло… Мир держится на равновесии.
А ведь на самом деле – совершенно противоположные вещи вмещены подчас в одно слово и оспаривают его истинный смысл…
Покажите мне более противоположные вещи, чем роза и вор, и я с готовностью поменяю свои вкусы, если в моём возрасте это ещё не поздно сделать.
– А метеорологи и климатологи всякие твердят противоположные вещи.
Вот только тебе постоянно хочется думать до ужаса противоположные вещи.
Могу сказать, что в разных аудиториях он называл разные цифры и говорил прямо противоположные вещи.
Он был так отзывчив к людям и в такой степени определялся обстановкой, в которой он находился, что иногда говорил совершенно противоположные вещи.
Но сейчас это прямо противоположные вещи.
И разница курсов тут ни при чём. Быть богатым в денежном эквиваленте и иметь возможность жить, как миллионер, – диаметрально противоположные вещи.
Вы с моим отцом говорите прямо противоположные вещи, поэтому мне хотелось бы узнать мнение незаинтересованной стороны.
Вы не можете вырваться из этой петли потому, что в глубине души хотите двух несовместимых, противоположных вещей одновременно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположные вещи»

  • Творчество и эволюция не только разные, но даже противоположные вещи.
  • Еще гораздо важнее то, что с течением времени многое в произведениях поэзии делается непонятным для нас (мысли и обороты, заимствованные от современных обстоятельств, намеки на события и лица); многое становится бесцветно и безвкусно; ученые комментарии не могут сделать для потомков всего столь же ясным и живым, как все было ясно для современников; притом ученые комментарии и эстетическое наслаждение — противоположные вещи; не говорим уже, что через них произведение поэзии перестает быть общедоступным.
  • Орудия закрепили тройными талями и, сверх того, еще занесли кабельтовым, и на этот счет были довольно покойны. Качка была ужасная. Вещи, которые крепко привязаны были к стенам и к полу, отрывались и неслись в противоположную сторону, оттуда назад. Так задумали оторваться три массивные кресла в капитанской каюте. Они рванулись, понеслись, домчались до средины; тут крен был так крут, что они скакнули уже по воздуху, сбили столик перед диваном и, изломав его, изломавшись сами, с треском упали все на диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «противоположные вещи»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я