Предложения со словосочетанием «противоположная мысль»

Но когда оказываешься в положении младшей, тогда возникают почему-то совершенно противоположные мысли.
– Не дрогнув, произнёс он, хотя в голове билась прямо противоположная мысль.
В процессе этих сравнений учащиеся должны сами осознать, что даже во многом похожие между собой произведения могут иметь совершенно различное настроение и нести полностью противоположную мысль.
А вот когда возникают противоположные мысли, взгляд цепляется за что-то, вы испытываете раздражение, то нужно что-то менять.
Это поэтическое произведение, а надо отметить, что древне-восточная поэзия основывалась не столько на размере стиха (хотя размер, безусловно, существует, его исследования продолжаются), сколько на параллелизме – представлении одной идеи в двух или даже трёх фразах, вторая из которых (и третья, если есть) выстраивается параллельно первой, повторяет ту же мысль другими словами, или дополняет её, или представляет противоположную мысль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго бродил молодой человек, обуреваемый противоположными мыслями и чувствами, потом отправился с сыновней доверчивостью, со всем почтением юноши, к престарелому отцу и сообщил ему о послании короля, о своей душевной борьбе и спросил его совета.
Это значит, что вы не можете держать две противоположные мысли одновременно.
Вы желаете богатства, но в ваш разум немедленно приходит противоположная мысль, напоминающая вам, скажем, о том, что вы разорены и что всё для вас потеряно и выхода нет.
Но в то же время другие факты вызывали противоположные мысли.
И как-то эти противоположные мысли уживаются в тебе одновременно…
Воспитывайте своё критическое мышление, я скажу сейчас совершенно противоположную мысль вышенаписанному. Анализируйте себя, свои мысли, свои эмоции и ощущения.
Можете ли вы представить себе эту работу раздвоённого сознания, при которой совершенно противоположные мысли текут параллельно друг другу и никогда не сливаются в единый поток?
Как и все религии и культы, господствующая наука подавляет противоположные мысли стигматизацией, остракизмом, негодующим осуждением и высокомерной снисходительностью.
Это похоже на то, словно кто-то другой приоткрыл мой ум и вбросил туда противоположную мысль, чтобы обдумать её вместо автоматической реакции.
Возьмём для иллюстрации первый случай, когда кто-либо утверждает, что «Дождь благоприятен для сельского хозяйства», а в другой раз этот же человек высказывает противоположную мысль: «Дождь неблагоприятен для сельского хозяйства».
В голову лезут противоположные мысли: а что если это не так?
Может быть, сейчас опытный психиатр вычленил бы среди них симптомы шизофрении (подозрительность, сосуществование противоположных мыслей и чувствований).
Косвенными доказательствами считаются доказательства от противного, при этом истинность той или иной мысли доказывается через опровержение противоположной мысли.
Кто-то считает, что наш разговор будет проанализирован, и что в скором времени нам следует ожидать соответствующие рекомендации в предлагаемом контенте для чтения в сети, а кто-то имеет по этому поводу противоположные мысли.
Скорее от обратного – было состояние настолько на грани, что в голову приходила абсолютно противоположная мысль относительно ситуации.
Иногда эта эйфория прерывалась под тяжестью противоположных мыслей.
Всё ещё был внушаем – верил одному оратору с, казалось бы, неопровержимыми мыслями, и тут же другому, тоже неопровержимо доказывающему противоположные мысли.
Далее придумайте и запишите противоположную мысль или убеждение.
Побороть негодную мысль можно, только создав противоположную мысль более мощного потенциала.
В связи с этим каждое правило выражается какой-либо одной мыслью и правила, выраженного противоположной мыслью не существует.
– Не врите! Бабушка сказала, что «брат на сестре не женится», – опять возразил отцу этот ребёнок: он опять имел противоположные мысли.
В голове вертелись две диаметрально противоположные мысли: с одной стороны, было очень хорошо, так как клиент знал своё дело и обращался с её киской как настоящий профессионал, а с другой – в порыве экстаза она могла бы случайно спазмировать свои бёдра и ненароком слегка придушить мужчину.
Гость одобрительно кивнул, хотя его посетила противоположная мысль.
Правда, противоположная мысль неверна: далеко не всякий успешный мятеж носит революционный характер: свержение власти не влечёт автоматически институциональную ломку.
За последние пять минут меня посетило столько противоположных мыслей, что впору сойти с ума.
Первый раз я боялся тебя, не верил любви. Очень часто в твоих словах проскальзывали противоположные мысли. Вот это мне не нравилось (и до сих пор боюсь).
В ней боролись разные противоположные мысли, чувства, в основном страх и спокойствие, мол незачем их убивать, но эти мысли не брали верх над совершенно очевидной мыслью о том, что она была в опасности.
Пытаюсь уснуть, и не могу – во мне циклон противоположных мыслей и ощущений.
– А если не сейчас, то вообще, когда? – пронеслась противоположная мысль у него в голове.
Как эти кардинально противоположные мысли могли так молниеносно сменять друг друга, он не знал.
В эту секунду в его сознании возникли две противоположные мысли.
Поскольку имеющиеся в распоряжении психологов средства реально задают содержания культуры, то есть содержания, относимые в концепциях к внешнему, или общественно-культурному, плану, содержания внутреннего, или индивидуально-психического, плана автоматически трактуются как изоморфные содержаниям внешнего плана (хотя в концепции имманентного развития проводится прямо противоположная мысль о том, что логические и эпистемологические средства описывают внутренние структуры интеллекта).
Определённая ирония состоит в том, что подобное отношение к еде уходит корнями в более раннюю и совершенно противоположную мысль: что некоторые продукты могут продлить нам жизнь.
Только ли о том, что «нельзя служить двум господам», одновременно пытаясь думать две противоположные мысли?
Читательница: Мне всегда казалось, что любовь – это всегда что-то чистое, возвышенное, а ваши рассуждения наводят на прямо противоположные мысли.
– Не обманывайте! Меня мама родила, – возразил ребёнок отцу, имея противоположные мысли.
– В последнее время у меня диаметрально противоположные мысли, но я не могу рассказать ей о своём поиске, не имеющем никакого отношения к любви.
Человек сильно мучается, когда у него в мозгу крутятся две совершенно противоположные мысли, и старается эти мысли привести в соответствие друг другу.
Но моему спутнику в голову пришла противоположная мысль.
Совершенно очевидно, что две противоположные мысли, высказанные по одному и тому же вопросу, не могут быть сразу обе истинными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположная мысль»

  • Такие противоположные мысли, взгляды и картины роились, мешались, теснились в воображении молодой девушки.
  • Не мы должны доказывать, что оно простирается решительно на все, а нуждалась бы в доказательствах противоположная мысль, нуждалось бы в доказательствах мнение, что, при бесконечно разнообразном и тесном сцеплении всего в мире, какой бы то ни было отдельный предмет может сохраниться в целости от всех препятствий, помех, искажающих столкновений.
  • «Посмотреть ли на нее еще или нет?.. Ну, в последний раз!» — сказал я сам себе и высунулся из коляски к крыльцу. В это время maman с тою же мыслью подошла с противоположной стороны коляски и позвала меня по имени. Услыхав ее голос сзади себя, я повернулся к ней, но так быстро, что мы стукнулись головами; она грустно улыбнулась и крепко, крепко поцеловала меня в последний раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «противоположная мысль»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я