Предложения со словосочетанием «протестантское движение»

Эта догматическая жёсткость дала трещину с появлением протестантского движения, восставшего против установки о непогрешимости этих советов.
Евангелизм был популярным протестантским движением и пользовался большим влиянием в викторианском обществе.
Тогда началось протестантское движение, целью которого было отделить католическую церковь от монархии.
На некоторое время протестантское движение получило возможность свободно исповедовать свою веру.
Предпринимались даже попытки вообще отказаться от каких-либо лидерских позиций, например, нечто подобное известно у квакеров (одного из протестантских движений).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это нанесло огромный урон протестантским движениям, которые при этом претендовали на истину в её самой последней, высшей и радикальной форме.
Такие взгляды совпадали со взглядами шляхетского крыла протестантского движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протестантское движение»

  • Вот почему, вообще говоря, так трудно определить момент уверования или утраты веры, ибо и действительности уверование всегда и непрерывно вновь совершается, есть единый растянутый во времени акт, и всегда неверие, как темная трясина, подстерегает каждое неверное движение, каждое колебание на пути веры [Отсюда следует, между прочим, в какой иллюзии находятся некоторые протестантские секты (баптисты, методисты), внушающие последователям своим умеренность в их совершившейся уже спасенности; и насколько мудрее и здесь оказывается православие, которое остерегает от этой уверенности как гибельной иллюзии («прелести»), указывая на необходимость постоянной борьбы с миром, «списания», но не «спасенности».].
  • На Западе национальные движения и национальные обособления явились результатом реформации, протестантского партикуляризма.
  • Секты духоборческие, или молоканские, занесены на Русь с протестантского Запада; они проникли к нам еще в то отдаленное от нас время, когда в Западной Европе происходило сильное движение умов по случаю реформации [Еретики новгородские: Бакшин, Висковатов, Артемий и т. д.]; усилились же в XVIII столетии сначала под влиянием лютеранства, которому покровительствовал Бирон, а потом, по отзыву самих молоканов, вследствие пропаганды крестьян, отданных в военную службу и долго находившихся в плену между протестантами за границей, во время войн за австрийское наследство и семилетней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протестантский»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протестантский»

ПРОТЕСТА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к протестант (в 1 знач.), к протестантство. Протестантское вероисповедание. Протестантская церковь.

Все значения слова «протестантский»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я