Карта словосочетания «простые нравы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простые нравы»

Или, например, семья жила в хорошем посёлке и вдруг переехала в другой город, где во дворе в основном дети постарше и очень простые нравы: ребёнка как-то обозвали, стали дразнить, и он не сразу поделился этим с родителями.
Сейчас в моде простые нравы, поэтому никаких «сиятельств».
Пышность иноземцев нанесла смертельный удар простым нравам наших граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззубость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, вот так. Это лишь поцелуй благодарности. Всем известно, что у жителей бедных городских районов простые нравы. Это такое «спасибо», да!
Её лицо и плоский нос, слишком узкие и раскосые глаза, которые из-за этого казались невыразительными и большие руки, выдавали её грубый простой нрав, она не была грациозна, но видно было, что она сильна и хозяйственна.
Это люди простого нрава, предпочитающие изобилию республики свои бедные горные деревни.
Этому очень способствовали и совместные тренировки молодых со старшаками и в целом довольно простые нравы сибирского спорта.
Черт, какие-то уж слишком простые нравы тут, в этом времени.
Внутри этих мрачных и давно забывших о каком-либо ремонте строений царили чрезвычайно простые нравы.
В эпоху простых нравов правосудие не обременяло себя сложными процедурами и процесс следствия выглядел скупым и лаконичным.
Почему нет, и в современных сёлах бывают простые нравы
И, что ещё важнее, был добродушен, имел простой нрав и прекрасно ладил с личным составом, что делало его неплохим посредником между молодым центурионом и рядовыми бойцами.
Но ночнушка – это уже слишком, даже для симтаотских простых нравов.
И на кого – в этом городе, с более простыми нравами,благородных аристократок, и богатых, разодетых в пух и прах мужчин, можно было встретить чаще.
Эти ребята оказались довольно простого нрава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые нравы»

  • «Полесье… глушь… лоно природы… простые нравы… первобытные натуры, — думал я, сидя в вагоне, — совсем незнакомый мне народ, со странными обычаями, своеобразным языком… и уж, наверно, какое множество поэтических легенд, преданий и песен!» А я в то время (рассказывать, так все рассказывать) уже успел тиснуть в одной маленькой газетке рассказ с двумя убийствами и одним самоубийством и знал теоретически, что для писателей полезно наблюдать нравы.
  • — Алина Дмитриевна Висленева великодушно предоставляет нам позаботиться о ее сумасшедшем муже; эта добрая женщина нам доверяет: или посадить его в сумасшедший дом, для чего г. Кишенский уполномочен вручить нам от нее и просьбу об освидетельствовании; или же взять его к себе в деревню, где, по ее соображениям, природа, свежий воздух и простые нравы могут благодетельно подействовать на расстройство его душевных способностей.
  • Он заскучал в столице о добрых и простых нравах провинции и поехал летом прокатиться — навестить свои и витгенштейновские родовые маетности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «простые нравы»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я