Предложения со словосочетанием «пространство двора»

Замкнутое пространство двора с красочной клумбой в центре опоясано мощными колоннадами и производит торжественное впечатление.
На этот раз наёмники сработали слаженно и грамотно, поднявшись в атаку сразу за волной взрывов, прошивая пространство двора непрерывным автоматическим огнём.
Так в описаниях проектов появились термины «архитектурный стиль», «ритм фасада», «переменная этажность», «квартальный тип застройки», «внутреннее пространство двора и внешнее пространство улицы», а сами проекты всё чаще внешне стали напоминать европейское жильё.
– Муж мой… – простонала женщина, словно надеясь, что звук её слабого голоса проникнет сквозь щель над дверью, пересечёт пространство двора, пройдёт по улице и сквозь монотонный шелест дождя достигнет городского кладбища, где в просевшей могиле уже два месяца лежал её молодой муж.
Я стал искать свой гараж (он продавался в комплекте с квартирой), нашёл по описанию – синий, железный, самый отдалённый от домов, перед холмом, который ограничивал пространство двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотисто-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы выходим из арки на освещённое пространство двора, и я смотрю на своего спасителя.
Слева этот дом был окружён палисадником, за которым расстилалось обширное пространство двора.
– Да, начнём оттуда, пожалуй. – Она щёлкнула кнопкой сигнализации и окинула беглым взглядом огромное пространство двора с хозяйственными постройками.
В три прыжка преодолев пространство двора, собака достигла калитки и стала кидаться на неё, лая всё громче и яростней.
Лже-студент печальным взглядом окинул во всех отношениях серое пространство двора. Пожалуй, если бы не мусорные контейнеры, он бы даже…
С пустыми вёдрами человек спускался по лестнице, и в разбитом окне перед ним лежало суживающееся пространство двора, которое предстоит одолеть с полными вёдрами.
На всём пространстве двора расставлена, разложена и развешана всякая всячина.
Музыка лилась и заполняла пространство двора, дома, улицы.
Открытое пространство двора освещалось неверным светом трескучих факелов.
Цветная мозаика на фасаде, образуя замысловатый узор, игриво переливалась на свету, высокие кипарисы элегантно обрамляли широкое пространство двора.
Ноябрьский достаточно прохладный вечер, моросящий дождь совершенно не располагали к прогулке на свежем воздухе, но неожиданно для себя она так громко и радостно сказала: «Да, конечно», что услышала, как фраза эхом отразилась в закрытом пространстве двора.
Всё свободное пространство двора, не занятое мощёной дорогой от крыльца к воротам, было превращено в небольшой парк.
Небольшое пространство двора, примерно 50 на 50 метров, было засажено разнообразными цветами, росшими в красивых белых клумбах.
Другой, напротив, вёл себя оживлённо, постоянно сканируя пространство двора глазами, словно выполнял функции телохранителя при господине в очках.
В тёмном, приятно пахнущем навозом пространстве двора, за перегородкой, угадывались очертания коровы.
Обошёл свободное от ящиков пространство двора и внимательно осмотрел.
Необходимая часть аббатства, внутренний двор, клуатр, в котором монахи могли прогуливаться в свободное время, окружает низкая сводчатая галерея, размыкающая пространство двора строенными полукруглыми окнами.
Внутреннее пространство двора делилось между теннисным столом, верстаком, песочницей, турником, бомбоубежищами, беседками, детскими садиками, футбольным полем, деревянной горкой, фонтаном с купидонами, пенсионерской клумбой, гаражами и кустами акации.
Всё пространство двора обычно занимали посевы сельскохозяйственных культур.
От дома к сараю вела узкая асфальтовая полоска, а всё основное пространство двора беспорядочно заросло травой и деревьями: берёзой, осиной, ольхой, рябинами.
Если извлечь из моей жизни самый важный момент, представить всю мою историю одним-единственным стоп-кадром, он будет выглядеть так: на безжизненном пространстве двора стоят три женщины в тёмных шерстяных пальто, крепко держась за руки.
Так как пространство дворов ограничено, то жителям нужно самим делать выбор между тем или иным решением.
Он улавливал многочисленные звуки, доносившиеся из громадного пространства двора, шумного большого города, широко раздувал розовенькие ноздри, с жадностью принюхивался к различным запахам, витавшим по всей округе.
Вступив вместе со стариком в каменное пространства двора, мы увидели несколько десятков мужчин, в скорбном молчании сидящих за длинным столом, уставленном немыслимыми яствами, от вида которых у нас помутилось в голове…
Сквозным ветром взметнуло сухие листья, и закружились они, залетали в открывшемся пространстве двора.
Темнота медленно выползала из грязных закоулков, быстро поглощая узкие улочки, захватывала всё больше пространства дворов и площадей.
Однако, посетив «Фамилистер» сегодня, можно убедиться в относительной запущенности общественных пространств дворов и особенно санузлов, поскольку приватные помещения и помещения общественного назначения чётко разделяются в сознании любого человека на объекты персонального интереса и на те, за состояние которых он часто не стремится брать на себя ответственность (в 1968 году ассоциация труда и капитала, которой принадлежал комплекс, обанкротилась, жилые помещения были частично приватизированы, а общественные – проданы или муниципализированы).
Иногда вид оживляла толстая баба в кацавейке, удивительно быстро для своего веса пересекавшая пространство двора, или степенный дворник в картузе выходил с метлой и размашистыми движениями разметал мусор в разные стороны.
Вокруг него клубились форменные кокарды, петлицы, пуговицы, воротники, пятна лиц, а он видел родительский дом, точно накрытый той чистейшей бездонной голубизной, в которой недвижно висел ослепительный шар и неустанно жалил пустое пространство двора густым полуденным зноем и пятнал обожжённую землю широкими чёрными тенями.
В конце концов милиционеры стали стрелять в собак, не жалея патронов. Собаки метались в узком пространстве двора школы, погибая от безжалостных пуль.
Тогда животные пустились бежать по коридору к задней двери. Та была закрыта. И в тесном пространстве двора коз схватили за шкирки и оттащили в сторону.
Иногда он останавливался, сплёвывал сквозь зубы и снова принимался мерить шагами пространство двора.
Ни в луже, ни рядом с ней, ни в обозримом пространстве двора парня в длиннополом плаще видно не было.
Вон вышагивает, пересекая унылое пространство двора, захламлённого ржавыми автомобилями, серыми от дождей скамейками и столами для пинг-понга, мятыми и вонючими мусорными контейнерами.
Кони орков благоухали отнюдь не розами, и в закрытом пространстве двора дышать уже было нечем.
Банда бабушек, примостившись на лавочках, активно перемывали кости всему и вся, сканируя взглядами пространство двора.
Мы вошли во двор, и я с удивлением замерла: внутри подковы был самый настоящий сад, деревья с раскидистой кроной, то ли яблони, то ли вишни, в темноте не разобрать, асфальтовые дорожки, аккуратные скамеечки и три фонаря, которые освещали призрачным светом пространство двора.
Осторожно ступая по деревянному настилу, люди подошли поближе к решётке и оглядели доступное их взору пространство двора.
Пространство двора освещалось кострами, горящими в железных бочках, растыканных по периметру.
А больше всего – просто сидела у окна и смотрела на знакомое до последней чёрточки пространство двора, на бурый мартовский снег.
В закрытом пространстве двора собрались пятьдесят человек со своими лошадьми и навьюченными мулами, поэтому не выделяться в этой сутолоке было нетрудно.
Внезапно страшный крик как ножом распорол пространство двора.
Слепые, серые от копоти окна безразлично окружали пространство двора.
Он надолго задумывался, разглядывая пустое голое пространство двора перед административным корпусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространство двора»

  • Зачем смотрел Каратаев в окошко, перед которым лежало пустое пространство двора, пересекаемое вкось неторной тропинкой, что видел, что замечал, о чем думала эта голова на богатырском туловище, — не разгадает никакой психолог.
  • Она прокралась к окраине двора, закрытой тенью, и вошла в темную аллею. Она не шагала, а неслась; едва мелькал темный ее силуэт, где нужно было перебежать светлое пространство, так что луна будто не успевала осветить ее.
  • Вместо этого, действительно угрюмого здания Екатерина Филипповна на своем дворе, занимавшем по крайней мере десятины три пространства и усаженном красивыми, ветвистыми березками, выстроила несколько маленьких деревянных флигельков, соединившихся между собой дорожками, усыпанными песком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «пространство двора»

Ассоциации к слову «пространство»

Ассоциации к слову «двор»

Каким бывает «пространство двора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я