Предложения со словосочетанием «пространный путь»

По кончине моего наставника, предоставленный самому себе, я начал понемногу уклоняться в широту пространного пути: сперва стал с большим интересом следить за событиями жизни мира; потом, побуждаемый желанием и другим передать свои впечатления, уже не мог удержаться от продолжительных разговоров и пересудов; наконец, привязался даже к временному, тленному…
Так неужели должно ринуться за этим шумящим потоком, несущимся пространным путём в погибель?
Как отчуждились света добродетелей, возлюбив греховную тьму, чтобы ходить им широким и пространным путём злобы!
Как пишут многие святые отцы, под широкими вратами и пространным путём понимается путь заблуждения и удовольствий мира, которых ищут многие люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространный путь»

  • Ободренный успехом первого закона, Беневоленский начал деятельно приготовляться к изданию второго. Плоды оказались скорые, и на улицах города тем же таинственным путем явился новый и уже более пространный закон, который гласил тако:
  • В одной из бунтовавших деревень он взял под видом наказания пятьдесят пар волов и с сим запасом углубился в пространную степь, где нет ни леса, ни воды и где днем должно было ему направлять путь свой по солнцу, а ночью по звездам.
  • Сгустились тучи, ветер веет, // Трава пустынная шумит; // Как черный полог, ночь висит; // И даль пространная чернеет; // Лишь там, в дали степи обширной, // Как тайный луч звезды призывной, // Зажжен случайною рукой, // Горит огонь во тьме ночной. // Унылый путник, запоздалый, // Один среди глухих степей, // Плетусь к ночлегу; на своей // Клячонке тощей и усталой // Держу я путь к тому огню; // Ему я рад, как счастья дню…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к слову «пространный»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я