Карта словосочетания «простой ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой ум»

– То-то и оно! Выходит, получил, что хотел, а теперь повернул против большевиков. Я такого дела, Паша, своим простым умом понять не могу.
Для простого ума конфуцианское учение предоставляло чётко сформулированные принципы.
Это автор верит или убеждён, что они ничего не видели, а так пытались объяснять нечто необъяснимое для их излишне простых умов.
И у вас может быть простой ум только тогда, когда вы знаете, как любить.
Необычные люди простому уму кажутся ненормальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противорвотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, я одарена простым умом, и ничто не казалось мне соблазнительнее спокойной, честной жизни, которую я могла вести здесь, И я ни разу не пожалела о принятом решении.
И с этой точки зрения мудрец кажется совершенно неразумным и глупым обычному человеку, который не понимает, в чём разумность побуждений в поступках мудреца, ибо основания для его действий совершенно непонятны простому уму.
Не стараясь понимать происходящее, участвовать в нём, простой ум иногда сам по себе с невольной прозорливостью всё это совершает, поскольку вдруг получает случайный сигнал тревоги.
В его честный, простой ум никогда не приходила мысль, что на свете бывают люди, забывающие сделанное им добро.
Я потерял в этом своём ожидании многих своих собеседников, часть которых поистине становилась друзьями в этой нелепой схватке простого ума с дикой феей гордой любви.
Таким образом, задача простого ума сохранить те позиции, что имеются на сегодня, а задача уже вышестоящего – не допустить подобного и вовсю сократить всякое финансирование так называемых проектов указанного направления.
Но мой рассказ был бы воистину неполным, оставаясь в таком представленном виде, а потому продолжу повествование и перейду далее к главам, где попробую изложить нечто более подвластное простому уму и заключённое в категорию человеческой обыкновенности.
Даже тот, кто чувствовал, что эта милая и не очень понятная простому уму девушка сильно отличается от своих подруг, – даже тот человек непременно замечал её весёлый, счастливый нрав, и этого было достаточно, чтобы полюбить её.
Я немного подумал и не нашёл ничего лучшего, чем сказать всё как есть. Столь простой ум просто не воспримет чересчур сложных разъяснений.
Такую нелепицу их простые умы самостоятельно вряд ли придумали бы.
Науськанные собаки отказывались брать след, топорщили загривки, испуганно скулили, и часто изощрённое воровство приписывалось давно не тревожившему домовому – так ловко, запутанно и непонятно простому уму обставлял он добычу пропитания.
Эта невообразимое простым умом уральское железобетонное упрямство стало предметов многих смешных случаев в нашей жизни, прямо таки легенд, но это по мере их накопления.
Я на своей собственной шкуре знал, что королева любит делать вещи, непонятные простому уму.
Обучению присущ эрос, уготованный простым умам.
Даже человек простого ума понимает, что всё течёт, всё изменяется, приходит к упадку, проходит преобразование.
Высоких молитвенных состояний обычно достигают люди простые умом и сердцем или же те, кто посчитал мирские знания, приобретённые ими, за пыль и прах.
Русский народ как ни в чём не бывало продолжает жить среди своих добрых леших и домовых, водяных и кикимор, золотых рыбок и коньков-горбунков, точно со своими домашними, близкими сердцу, понятными простому уму, а церковные службы посещает лишь по воскресным да праздничным дням, ставит свечку, лоб осеняет крестом и был таков, словно и не был, а потому ещё охотней подручных князей и бояр способен поверить в возможность порчи, сглаза, волхвованья и колдовства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой ум»

  • И становился в этом курсе совершенно другой Александр Петрович и с первых же раз возвещал, что доселе он требовал от них простого ума, теперь потребует ума высшего.
  • Или у вас совсем нет ни совести, ни простого ума?
  • — С какой стати ты переписал одних нас — людей именитых, и теперь одних нас сюда собрал? Это противно вере: перед богом все люди равны, как знатные, так и незнатные. Мы не хотим гордиться перед незнатными и бедными и ослушаться божьей воли. Оставь решение до завтрего утра, и когда у тебя завтра утром на заре ударят в медную доску, мы хотим собраться все вместе с простолюдинами христианской веры — может быть, в их простых умах найдется больше, чем у нас, и веры, и разума, и смелости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «простой ум»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я