Карта словосочетания «простой пастух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой пастух»

Они слишком далеко, и жизнь простых пастухов их мало волнует.
Можно всю жизнь проработать простым пастухом и при этом быть великим мудрецом, который всегда счастлив.
Училась она не больше, чем полагалось дочери простого пастуха, но, унаследовав от своей благородной матери грацию, учтивость и очарование, заметно отличалась от других деревенских девушек.
Обманули его, выдали обманом за него замуж старшую, некрасивую сестру той девицы, которую хотел он назвать своей женой, за которую работал простым пастухом семь лет.
– Татарский каган видел, что жадность ханов не уменьшилась, что голод и нужда простых пастухов усилились, что татарский народ накопил силу, которую он раньше тратил бесплодно во взаимной резне…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекаришка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами сидит простой пастух, он живёт простой бесхитростной жизнью, ничем не выделяется.
Простой пастух стал мужем государыни всероссийской…
Даже простой пастух может распознавать особенности своего стада, но горожане очень легко утрачивают способность индивидуализации.
Один бросок камня открыл простому пастуху дорогу к величию и к славе и принёс ему в итоге – пусть после гонений и многих страданий! – но принёс ему в итоге царский венец.
Защищали простых пастухов и крестьян русских.
А то, что будущая царица разулась перед входом в хижину простого пастуха вызывало восхищение.
Однажды простой пастух наблюдал за тем, как кружится в небе орёл, а потом к нему подлетают орлицы.
Ну, кто мог подумать о влиянии центральных каналов телевидения на судьбу простого пастуха из далёкой от больших городов и даже от ближайшего районного центра деревни так, что жизнью его заинтересуются не только в стране, но и за рубежом.
Так приятно слышать из ваших уст, что простой пастух прав!
Был возлюбленный красавицы простым пастухом и отец, подозревая о нелепой любви дочери, всячески старался отдалить пастуха из селения, давая невыполнимые задания.
Как могла у простого пастуха неизвестная науке книга?
Улыбки не спадали с их весёлых лиц, знатного короля, иль простого пастуха овец, голоштанной детворы и благороднейших девиц.
Рассказав о своём горе, с радостью приняла помощь простого пастуха.
Он чеченец, сын простого пастуха.
– Боже мой, если бы мне сказали, что я буду простым пастухом, только пастухом, но что я буду жить!
Важнейшие граждане, несмотря на свои дорогие платья и жупаны, цепи и позолоченные пояса, несмотря на то, что были и умыты, и причёсаны, всё же выглядели простыми пастухами.
Тогда она с нами, потомками простых пастухов, даже разговаривать не захочет…
Лучше бы ей родиться в семье простого пастуха.
По ночам костры незаметно становились центрами безудержного и безрассудного веселья, и воины, и простые пастухи громко пели задорные песни и сами тут же хохотали.
– Что же это, папа! Ты простого пастуха победителем объявил. Он детей царских бьёт, а ты его победителем! Это ж стыд какой!
И сам он уже не раз в жизни мечтал и даже завидовал простым пастухам, степным просторам, уютному кошу с семьёй.
Представляешь, в какой восторг придут андоррцы, если на каком-нибудь митинге ты поведаешь им о том, что, мол, в таком-то веке простые пастухи отстояли свою независимость, прогнав со своих земель вооружённых до зубов испанцев, мавров или французов!
Понятно, что кроха сама за себя пока сказать не умеет, поэтому в настоящий момент за неё это делают простые пастухи, чабаны, пахари, доярки, комбайнёры и чиновники районной администрации, которые по большому счёту ещё не осознали всей глубины и красоты произошедшего у них под носом.
Оттого и на беды свои простой пастух смотрит сквозь пальцы, и не желает большего счастья, чем дышать этим воздухом – что может быть больше бескрайней степи, всегда лежащей перед глазами.
Не угадаешь – будешь морочить головы простым пастухам, но опять же хотя бы всегда сыт.
– Ты дал нам оружие, которым могут пользоваться простые пастухи и спрятать которое не составляет труда.
Он никак не мог поверить, что эти простые пастухи владеют такими способностями.
Их остановили ремесла, и не являются теперь давно те умы, действительно самородные и обязанные самому себе своим образованием, как какой-нибудь простой пастух, который открывает силу целительного действия вод и разрешает, что и как нужно.
Я знаю, вам было сказано, что синьор граф якобы тайно прибыл в нашу деревню и, под шерстяным плащом скрыв своё траурное одеяние, которое, как известно, он не снимал с момента смерти своих сыновей, в одежде простого пастуха вошёл в нашу комнату.
В её сердце закралось нехорошее подозрение: она подумала, что человек с такой сильной мускулатурой не будет работать простым пастухом.
Поэтому я принял решение: я женюсь на ней, останусь в этом лесу и буду вести жизнь простого пастуха, а тебе отдам все свои владения.
Сделать официальной наложницей дочь простого пастуха!
Оба погонщика, направлявшие табун похасов на внушительное подворье, никак не выглядели простыми пастухами.
Она напоминала мне, как простой пастух может стать великим властителем.
Никто не мог подумать, что я буду оканчивать жизнь простым пастухом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой пастух»

  • Сам бог на то нам средство посылает: // Знай, государь, тому прошло шесть лет — // В тот самый год, когда тебя господь // Благословил на царскую державу, — // В вечерний час ко мне пришел однажды // Простой пастух, уже маститый старец, // И чудную поведал он мне тайну.
  • Под ним (как начинает капать // Весенний дождь на злак полей) // Пастух, плетя свой пестрый лапоть, // Поет про волжских рыбарей; // И горожанка молодая, // В деревне лето провождая, // Когда стремглав верхом она // Несется по полям одна, // Коня пред ним остановляет, // Ремянный повод натянув, // И, флер от шляпы отвернув, // Глазами беглыми читает // Простую надпись — и слеза // Туманит нежные глаза.
  • Стоял уже конец весны. Выпадали совсем жаркие дни, какие бывают только летом. По дороге из Заполья к Городищу шли три путника, которых издали можно было принять за богомолов. Впереди шла в коротком ситцевом платье Харитина, повязанная по-крестьянски простым бумажным платком. За ней шагали Полуянов и Михей Зотыч. Старик шел бодро, помахивая длинною черемуховою палкой, с какою гонят стада пастухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «пастух»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «пастух»

ПАСТУ́Х, -а́, м. Тот, кто пасет стадо.

Все значения слова «пастух»

Синонимы к словосочетанию «простой пастух»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «пастух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я