Карта словосочетания «простой матрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой матрос»

Путешествие было долгое и бурное, и меня заставили отработать проезд в качестве простого матроса.
Дед ходил в море – сначала простым матросом, потом выучился и дорос до старшего помощника капитана.
Большинство организации составляли простые матросы, кровно связанные с командами боевых кораблей, на которых служили.
– Благодарю вас, сэр, так я и сделаю, сэр, и вы, сэр, ещё увидите! И простые матросы увидят, сэр…
И в самом деле, несмотря на потрёпанную одежду и грубые манеры, на простого матроса новый постоялец не походил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолёт-заправщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также было распространено мнение, что на большую смертность от цинги простых матросов, а не офицеров влиял спёртый воздух нижних деков, в которых нижние чины и содержались.
Большим моим несчастьем было то, что, пускаясь в эти приключения, я не нанимался простым матросом: вероятно, мне пришлось бы больше работать, зато я научился бы морскому делу и со временем мог бы сделаться штурманом или если не капитаном, то его помощником.
Здесь памятники русским морякам – адмиралам, «плавателям вокруг света» и подвигам простых матросов.
И всё равно тут было уютней, чем в каютах простых матросов, в одной из которых поселили нас с оборотнем.
Нет, когда я иду в плавание, я иду самым обыкновенным простым матросом.
Больше всего на свете он желал лечь прямо на палубу, но гордость не позволяла ему пасть так низко в глазах простых матросов.
Неграмотных недорослей могли и вовсе в простые матросы определить.
Несомненно, хороший целитель смог бы справиться, когда всё это только случилось, но откуда у простого матроса деньги на лечение?
Тут двух- или трёхместные только в пассажирском модуле, у всего экипажа, даже у простого матроса отдельная каюта.
Разумеется, освободилось значительное количество мест, куда требовались простые матросы, но их всё же готовить быстрее.
Так то – на скорлупке с рыбаками, а вот вы послужите, милейший, хотя бы одну навигацию простым матросом на настоящем пароходе – тогда и поговорим.
А вот простым матросам и солдатам приходилось ютиться между палубами.
Имея в прошлом немалую парусную практику, он решил завербоваться простым матросом на одну из наших дозорных шхун.
Но попасть на борт они могли только в одном случае – если становились простыми матросами.
В момент безвыходного положения он поступил простым матросом на судно, чтобы достать кусок хлеба своей жене и единственному ребёнку, явившемуся результатом слишком поспешного и несчастного брака.
Простой матрос сходит на берег отдохнуть и побездельничать, эта же тройка только старалась казаться беззаботной.
Например, показывать изображение гнилого мяса с червями рядом с читающим нравоучения попом в начале «Броненосца "Потёмкина"», чтобы вызвать у зрителя негодование по поводу тяжёлых условий жизни простых матросов и оправдать их бунт.
У унтеров (а у нас старшин) чуть хуже, и совсем в тесноте спали простые матросы.
Тогда видимо придётся продавать «Мэри» и наниматься на другое судно простым матросом.
Вы, значит, два простых матроса, уполномоченные своим капитаном на ведение переговоров?
По крайней мере, не подлежит сомнению, что на простых матросов нисколько не действует обыкновенная речь.
Воображение всех моряков от капитанов до простых матросов волновал захват испанского золотого галеона «Гермион», случившийся в 1762 году.
Бывают простые матросы, рулевые и гарпунщики.
Бармен потянулся к полицейскому свистку, и тут, как на грех, в «Зелёную русалку» ввалилось сразу шестеро простых матросов.
А офицерам была безразлична судьба простого матроса.
Они как простые матросы драили палубу, поднимали, опускали и рифили паруса, чистили якорные цепи и пушки, заряжать их будущим офицерам пока не доверили.
Пока остальные проходили практику простыми матросами, он изучал лоцию и тонкости навигации.
Принц всегда был в форме простого матроса и старался ничем не отличаться от обычных членов небольшой команды яхты.
– У меня не было полномочий, генерал, сэр. Не забывайте, я числилась простым матросом.
На полу постепенно вырастала груда снятой одежды: военно-морской бушлат со множеством карманов (под стать курткам речников, только из лучшей материи), ботинки из прочной кожи с новыми подмётками, настоящий ремень вместо верёвочного пояса, каким обходятся простые матросы, кальсоны из чёсаной шерсти и вязаная безрукавка под войлочной рубахой.
Так или иначе, но он с детства ходил под парусом, сначала юнгой, а затем простым матросом и всегда был предметом насмешек своих товарищей, так как очень любил покушать и при первой же возможности жарил себе толстые, румяные блинчики, за что и получил своё прозвище.
Зато простые матросы отнеслись к моей помощи с благодарностью и большим уважением.
Между тем, если присмотреться повнимательнее, вы заметили бы, что этот человек, хотя и тщедушный и миниатюрный, был, в сущности, хорошо и красиво сложен, что его руки не походили на руки простых матросов ни по форме, ни по цвету кожи, что его черты, хотя и мелкие и заострённые, были правильны и что во всей манере этого маленького человечка было что-то надменное, какое-то сознание собственного превосходства, что-то неуловимое, внушающее чувство, похожее на суеверный страх.
Более того, у вас познания в морском деле, не соответствующие простому матросу, – многозначительно заметил капитан и встал.
Начав когда-то простым матросом на рыбацком судне, к двадцати пяти он уже владел небольшой, но стремительно развивающейся судоходной компанией.
В защиту своей решимости могу сказать, что понимал: больше подобной возможности может и не представиться, что высота положения не позволяла довольствоваться победой менее той, которую одерживает простой матрос всякий раз, когда этого требует служба, и так далее, и так далее, и так далее.
Довольно длинный, неуклюжий на вид «боло» с широким лезвием и изрядно потёртой рукоятью из какого-то тёмного дерева, он, по всей вероятности, принадлежал простому матросу.
Да, сквайр прав, а то почему это седьмой сын в семье всегда становится доктором, хотя бы даже он поступил на корабль простым матросом?
Но, очевидно, автор письма придавал значение лишь одному факту: в самый день написания письма капитан принял его в судовую команду простым матросом.
Никто из старших ребят не захотел быть простым матросом, зато претендентов на капитанский пост оказалось почти столько же, сколько и участников.
Ему уже не нужно будет плавать по морю простым матросом, в воображении он вдруг увидел собственную яхту.
А что значит слово простого матроса против утверждений старпома?
Моим сокурсникам, не имеющим таковой, не грозило и этого – только на рыболовецкий траулер простым матросом подаваться.
Лишь когда я начал говорить о том, что очень хорошо знаю лоцию, отлично владею морскими приборами и картами, запросто могу рассчитать курс корабля и то, что мне обидно идти простым матросом на торговое судно, голландец вдруг оживился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой матрос»

  • Я никогда не видел, чтобы простой матрос был одет так, как этот неизвестный человек.
  • Он был простой матрос и имел звание «товарища корабельного пушкаря» на корабле «Орел», строившемся при Алексее Михайловиче.
  • — Благодарю! — Грэй сильно сжал руку боцмана, но тот, сделав невероятное усилие, ответил таким пожатием, что капитан уступил. После этого подошли все, сменяя друг друга застенчивой теплотой взгляда и бормоча поздравления. Никто не крикнул, не зашумел — нечто не совсем простое чувствовали матросы в отрывистых словах капитана. Пантен облегченно вздохнул и повеселел — его душевная тяжесть растаяла. Один корабельный плотник остался чем-то недоволен: вяло подержав руку Грэя, он мрачно спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «матрос»

  • МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «матрос»

МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте).

Все значения слова «матрос»

Синонимы к словосочетанию «простой матрос»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «матрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я