Предложения со словосочетанием «простодушная улыбка»

– Вроде того, – ответил здоровяк с нарочито простодушной улыбкой.
Она улыбнулась ещё раз открытой простодушной улыбкой и вышла, плотно прикрыв дверь.
На губах дива появилась простодушная улыбка.
Чудесное видение, мимолётное блаженство, вера в чудо – всё сгинуло под натиском грозного взора мамаши, заподозрившей в простодушной улыбке незнакомца намёк на болезнь или угрозу её чаду.
После стольких изнурительных войн он появился на нашем небосклоне точно радуга; блестящий, многоцветный, подобный этой предвестнице ясной погоды, он, казалось, шутил с жизнью, и светлая, кроткая его весёлость скорее напоминала простодушную улыбку природы, чем тонкую насмешку человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объективироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитрая и одновременно простодушная улыбка, наслаждение речной свободой.
Весёленькая информация. Пошаливают таки, значит, лихие люди по таёжным дорогам. Будем обезвреживать простодушной улыбкой и доброй волей.
Но, и при всём желании мужчины находиться в доброжелательном и расслабленном состоянии, взгляд его оставался чуть встревоженным, хотя он и попытался изобразить на лице довольно простодушную улыбку, да и сам стоял приосанившись, показывая всем своим внешним обликом молодецкую стать и бодрый вид.
Широкая простодушная улыбка – главное его оружие.
– Нет-нет, я заранее уведомила кого нужно по почте, – всё с той же милой и простодушной улыбкой ответила мне она. – И афиши они сами напечатают и расклеят.
Он вновь изобразил на лице простодушную улыбку, которая позволяла с беспечным видом смотреть по сторонам.
– Я просто рад от него избавится, не переживай. – И отшельник улыбнулся простодушной улыбкой, которая не очень вязалась с его антуражем.
– Конечно, товарищ подполковник, – физиономия паренька озарилась простодушной улыбкой.
– А у меня нет мужа! – с простодушной улыбкой заявила женщина, озорно стрельнув небесно-голубыми глазками. – Был да сплыл! Давно уже…
Её простодушная улыбка мгновенно расползлась по круглому румяному лицу.
– Куда прикажешь, ваше величество, курочку-т? – зашлёпал он толстыми губами и в простодушной улыбке растянул рот до ушей.
– Вопрос настолько щекотливый… – Бизнесмен расплылся в фальшивой простодушной улыбке.
Раз в месяц я собирала данные о текущих безобразиях у начальника местного полицейского отделения, славного парня с простодушной улыбкой восточного хитреца…
– А он о вас ещё и не знает, – с простодушной улыбкой сообщил ему лейтенант.
Странное дело, у этого человека с мрачным, резко очерченным лицом была открытая, почти простодушная улыбка.
– Их подлинные документы и простодушные улыбки послужат прикрытием для моего фальшивого паспорта.
– Потому что этот парень ждал тебя, – заявил бывший однокурсник, сохраняя на физиономии простодушную улыбку, но взгляд у него при этом был жёстким и сосредоточенным.
Они крепко пожали друг другу руки и пошли, размахивая полами белых халатов, как ангелы – крыльями, притягивая простодушные улыбки и радостные приветствия пациентов.
Оказалось, это ребёнок, и теперь он простодушной улыбкой приветствовал состав, проносившийся мимо.
В сочетании с пластикой хищника и явственным звоном исходящей от него внутренней силы эта простодушная улыбка производила совершенно неизгладимое впечатление.
Деревенская парочка тут же поспешила закивать в подтверждение его слов простодушными улыбками.
– А я думала, что телефонное право осталось в далёком прошлом, – с простодушной улыбкой заметила девушка.
Иногда всё, что мы делали, казалось мне бессмысленным, но потом я вспоминала простодушные улыбки знакомых, их заботы и чаяния, и в сердце разливалось тепло.
Широкое лицо с простодушной улыбкой располагает к себе.
– Вы мне поможете? – весёлые голубые глаза смотрели искренне, шикарная, простодушная улыбка обнажила ровные, ухоженные зубы.
Лучась не красотой, а солнечной простодушной улыбкой и густо разбрызганными по узкому лицу, веснушками, она завоевала доброе и уважительное отношение одноклассников, умножив его умением создавать интригу.
Уже стоя около лифта он состряпал простодушную улыбку.
Аккуратно, но кокетливо повязанный платок не полностью скрывал пшеничного цвета волосы, подчёркивая её красоту, на лице играла приятная простодушная улыбка.
В то же время, её простодушная улыбка сбивала с толку всех окружающих.
Простодушная улыбка засветилась на его лице.
При моём появлении он встал, и его морщинистое лицо осветилось простодушной улыбкой узнавания.
– Какую ещё жабу? – Самая светлая и самая простодушная улыбка осветила лицо подростка – узкое как лезвие ножа, не по-детски красивое.
– Э-э… я, пожалуй, подожду вас здесь, – сказал он с ещё более простодушной улыбкой, чем обычно. – А вы идите, ребята, идите!
Увидев их, мужик сначала замялся, пристально вглядываясь в лица приезжих, а потом расплылся в радостной несколько простодушной улыбке.
– Не-е…, – замотал головой ветеран, и вновь, на его лице, появилась простодушная улыбка, – Это дочка, уже много!
Услышав посетителей, она резко подняла голову и лицо её озарилось простодушной улыбкой.
Она была красивой, мягко, чувственно улыбалась всем, отвечала на поцелуи поцелуями, и люди любовались ею, и не замечали рыжебородого, безобразного императора, который с трудом удерживал на лице простодушную улыбку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простодушная улыбка»

  • — Ну, может быть, и не расскажешь, как знать! — отвечала она, стараясь как можно хитрее взглянуть на меня, хотя все та же простодушная улыбка блестела на губах ее и краска все более и более вступала ей в лицо. — Полно об этом; я ведь все шучу.
  • — Конь очень хороший! — проговорил он как бы про себя, — и, судя по всему, на нем, должно быть, очень приятно ездить, но, знаете что? Ведь я-то не поеду, — заключил он, обращаясь к нашему хозяину с своей широкой, простодушной улыбкой, которая так шла к доброму и умному лицу его.
  • Тот еще больше оживился при появлении детей, и пошел им навстречу, лепеча на ходу все с той же своей простодушной улыбкой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простодушный»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «простодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простодушный»

ПРОСТОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Бесхитростный, доверчивый.

Все значения слова «простодушный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «простодушная улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я