Предложения со словосочетанием «прослыть человеком»

То есть если менеджер среднего звена хочет прослыть человеком конструктивным, то он скорее будет давать ход только тем проектам инновационного роста, которые принесут плоды, пока он сам остаётся на своём посту.
Всякий, кто критикует подобные теории, рискует прослыть человеком самоуверенным и даже агрессивным.
– Он так же красив, как петух на флюгере, – изрёк один из членов муниципалитета, старавшийся прослыть человеком с изысканным артистическим вкусом.
Дабы не прослыть человеком узких интересов, по необходимости он мог принять участие в интеллектуальной беседе и при этом не ударить лицом в грязь.
Он желает прослыть человеком добрым, что не мешает ему быть и великодушным и кичливым одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передерживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку пущенные неприятелем стрелы и камни замечал только вблизи, то прослыл человеком отчаянной храбрости.
Если хочешь извлечь пользу, читай в смирении, в простоте, в вере – но не стремись прослыть человеком учёным.
Мало-помалу он прослыл человеком недюжинного ума и огромной трудоспособности, а также крупным специалистом по уголовному праву.
Он пользовался неизменным уважением в нашем маленьком обществе, так как прослыл человеком честным и решительным.
В глазах окружающих вряд ли заслужите похвалу, а скорее, напротив, прослывёте человеком незначительным.
Желание прослыть человеком, способным понимать и чувствовать в себе все стороны существования, бросало его по временам в необычайные попытки, подсказывало действия и порывы совершенно фантастического характера, частию искренние, так как он действительно обладал страстной, увлекающейся натурой, а частию придуманные, в виде украшения, отличия, полезной психической черты.
Ведь так неприятно прослыть человеком (или учреждением), которого «направляют», которого водят на помочах, который является пешкой, креатурой, ставленником «Искры»…
Он прослыл человеком чудаковатым и непрактичным, однако успешно сам управлял немалым своим имением, и даже в нынешние непростые времена его крестьяне жили куда лучше, чем соседские.
Большевики прослыли людьми решительными и долго не утруждали себя раздумьями на неудобные темы.
Чтобы прослыть человеком передовых взглядов и удивить соседей своей «продвинутостью» он построил у себя в поместье больницу на европейский манер, хотя в лечении никто из его крестьян не нуждался.
Граф прослыл человеком, который редко меняет решения.
И надо отдать ему должное, он хоть и находится в тупиковой для себя ситуации, – он ещё верит в чудо на свой счёт, но уже потерял всякую веру в людей в белых халатах, – всё же он не боится прослыть человеком не то чтобы неучёным, а скажем так, недоученным жизнью.
Однако последние поколения этой некогда грозной династии прослыли людьми мирными и даже слишком отстранёнными.
Я улыбался шуткам и поддерживал пустословные разговоры – ровно настолько, чтобы не прослыть человеком невоспитанным и нелюдимым.
Особой разницы между художественным романом и учебником по физике ты не видишь; от первого тебе требуются крылатые фразы, от второго – законы и формулы, для того чтобы прослыть человеком умным и разносторонне образованным.
Кроме того, он был дипломатичен, осторожен и благонадёжен (все три качества – верный способ кануть в забвение) и вполне безмятежно заседал в палате лордов, где было не слишком трудно прослыть человеком выдающегося ума.
Поскольку в своей нормальной трезвой жизни я уже успел прослыть человеком спокойным, рассудительным и вежливым, то моё безобидное, но определённо хамское поведение друзей только позабавило, и они мешать мне не стали.
По крайней мере, хоть не пытается воздействовать на архиерея своею просьбою, не прибегает к ходатайствам, к посредству сильных и славных мира сего, которые любят во всё вмешиваться, просить даже о тех, кого вовсе не знают, чтоб только прослыть людьми добрыми.
Его первый хозяин, заказавший архитектору этот проект, прослыл человеком чрезвычайно удачливым в делах, он был владельцем огромного состояния, но со странностями.
Зная склонность к мошенничеству торгового люда, он долго подбирал для своего имамата министра торговли и остановился на казикумухском купце, который прослыл человеком предельно порядочным и честным в торговых делах.
Поскольку большую часть времени я провожу за кузнечной сваркой, то прослыл человеком необщительным.
Вкрапляя одновременно умные и нецензурные слова в ваши тексты, вы имеете все шансы прослыть человеком широких взглядов.
К тому же я не хотел в первый же день здесь прослыть человеком со странностями.
Они редко выбирались за пределы своего удела, за что среди остальных народов пяти княжеств прослыли людьми невежественными и грубыми, получив прозвище лесные «братья».
Это, если присоединить сюда мою медленную походку, мою молчаливость, мою любовь к одиноким прогулкам, заставило меня прослыть человеком малообщительным и, может быть, даже злым.
Знак «Панама» – к риску прослыть человеком ограниченным, поверхностным.
Простой фермер не мог похвастаться своим происхождением, зато прослыл человеком славным, с добрым сердцем, и всем пришёлся по душе.
Лучше прослыть человеком осторожным и, может быть, на чей-то взгляд пугливым, или даже трусливым, нежели проявить безрассудство и, не исполнив данное слово, оказаться, как говорят в народе, «балаболом».
Если заткнуть фонтан жалоб и излияний, непременно прослывёшь человеком бесчувственным и жестоким.
Скажу честно – задумывалась эта книга как список того, что не следовало бы делать, если хочешь прослыть человеком воспитанным.
По причине столь странной смены настроения я прослыл человеком расчётливым и бессердечным, и только мне одному ведомо, как это было несправедливо.
– А эта модная критика всего и вся, когда похвалить что-либо – значит прослыть человеком без вкуса?
Удивительно, что карьере эта память не помешала, храбрости не убавила, но среди соседей прослыл человеком замкнутым, немногословным.
За годы службы начальник кримлаба прослыл человеком, взявшим на себя тяжкое бремя, что не каждый в силах вынести.
Ты же не хочешь прослыть человеком, слову которого нельзя доверять?
Современные творения сложны для понимания, а следовательно, и ценны: ведь никто не хочет прослыть человеком, не имеющим никакого понятия и не разбирающимся в искусстве.
Ты – та, чьи работы необходимо покупать, если хочешь прослыть человеком с тонким вкусом!
– Я отвечу – да, иначе рискую прослыть человеком без фантазии, а это было бы обидно, —мой собеседник потянулся за очередной булкой, разломил – из-под треснувшей корочки фонтаном брызнули ароматные белые крошки.
Не в том ли заключается высшее счастье обладателя крупного состояния, вроде меня, чтобы прослыть человеком умным у женщин, одарённых умом?
Я так понимаю, что милорд хочет научно, так сказать, опровергнуть некоторые бабьи сказки и прослыть человеком учёным и понимающим.
Разве вы хотите прослыть человеком, которому ничего нельзя рассказать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прослыть человеком»

  • — Насколько обещанное возможно. Vous professez d’être un libre penseur. [Ты слывешь человеком свободомыслящим.] Но я, как человек верующий, не могу в таком важном деле поступить противно христианскому закону.
  • Он занимал довольно важное место, слыл человеком знающим и дельным.
  • Полтора года тому назад Печорин был еще в свете человек — довольно новый: ему надобно было, чтоб поддержать себя, приобрести то, что некоторые называют светскою известностию, т. е. прослыть человеком, который может делать зло, когда ему вздумается; несколько времени он напрасно искал себе пьедестала, вставши на который, он бы мог заставить толпу взглянуть на себя; сделаться любовником известной красавицы было бы слишком трудно для начинающего, а скомпрометировать девушку молодую и невинную он бы не решился, и потому он избрал своим орудием Лизавету Николаевну, которая не была ни то, ни другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слыть»

  • СЛЫТЬ, слыву́, слывёшь; прош. слыл, -ла́, слы́ло; несов., кем, каким или за кого-что. Быть известным в качестве кого-, чего-л., считаться кем-, чем-л. Слыть умным. Слыть чудаком. Слыть красавицей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «слыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слыть»

СЛЫТЬ, слыву́, слывёшь; прош. слыл, -ла́, слы́ло; несов., кем, каким или за кого-что. Быть известным в качестве кого-, чего-л., считаться кем-, чем-л. Слыть умным. Слыть чудаком. Слыть красавицей.

Все значения слова «слыть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прослыть человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я