Предложения со словосочетанием «прославлять человека»

Общество прославляло человека идейного и бескорыстного, поступающего во благо других, даже в ущерб самому себе.
Куда пойдёте, где станете, накормите бедняка; больше всего чтите гостя… гость по всем землям прославляет человека либо добрым, либо злым…
Знание чуждых мест, умение вести за собой людей и быть во всём первым прославляло людей этой профессии так, что об опытных гуазэ хорошо знали люди даже из отдалённых мест.
Потом решила, что не имя прославляет человека, а человек имя, и превратила его в роскошный бренд!
Историк: Но некоторые будут говорить, что президент не хочет прославлять человека, который уже оброс легендами, потому что президент как бы с ним соревнуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все классические статуи прославляют человека и говорят о его способности быть идеальным.
Сначала прославляем человека, как героя!
Мусульмане в мечетях прославляют людей, посвятивших себя защите интересов простых сограждан.
Обозначать проблемы, помогать их решать, воспитывать и прославлять человека труда, нашу социалистическую родину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прославлять человека»

  • Эх! эх! придет ли времечко, // Когда (приди, желанное!..) // Дадут понять крестьянину, // Что розь портрет портретику, // Что книга книге розь? // Когда мужик не Блюхера // И не милорда глупого — // Белинского и Гоголя // С базара понесет? // Ой люди, люди русские! // Крестьяне православные! // Слыхали ли когда-нибудь // Вы эти имена? // То имена великие, // Носили их, прославили // Заступники народные! // Вот вам бы их портретики // Повесить в ваших горенках, // Их книги прочитать…
  • Кабанова. Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает. А, сохрани Господи, каким-нибудь словом снохе не угодить, ну, и пошел разговор, что свекровь заела совсем.
  • Человек в жилетке сверх теплого полушубка — есть суета, потому что жилет сверх полушубка не нужен, как не нужно и то, чтобы за нами ходили и нас прославляли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славить»

  • СЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (сов. прославить). Восхвалять достоинства, доблесть, заслуги и т. д., создавая кому-, чему-л. славу, известность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «славить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славить»

СЛА́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. 1. (сов. прославить). Восхвалять достоинства, доблесть, заслуги и т. д., создавая кому-, чему-л. славу, известность.

Все значения слова «славить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «славить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «славить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я