Предложения со словосочетанием «проскользнуть в угол»

Потом он с мурчанием потёрся о её ноги и проскользнул в угол, следя за всей компанией большими зелёными глазами.
И так она незаметно проскользнула в угол, где могли храниться молочные продукты.
Тихо проскользнуть в угол, затаиться и уже из укромного местечка наблюдать за собравшимися гостями и происходящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проскользнуть в угол»

  • Он не пошел за ней, а прямо в кабинет; холодно, медленно осмотрел стол, место подле стола; да, уж он несколько дней ждал чего-нибудь подобного, разговора или письма, ну, вот оно, письмо, без адреса, но ее печать; ну, конечно, ведь она или искала его, чтоб уничтожить, или только что бросила, нет, искала: бумаги в беспорядке, но где ж ей било найти его, когда она, еще бросая его, была в такой судорожной тревоге, что оно, порывисто брошенное, как уголь, жегший руку, проскользнуло через весь стол и упало на окно за столом.
  • Но ее не было в комнате; она незаметно проскользнула в спальню. Все пошли туда. Нелли стояла в углу, за дверью, и пугливо пряталась от нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проскользнуть»

  • ПРОСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. проскальзывать). 1. Скользя, пройти, проскочить сквозь что-л., между чем-л. Монета проскользнула за подкладку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСКОЛЬЗНУТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проскользнуть»

ПРОСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. проскальзывать). 1. Скользя, пройти, проскочить сквозь что-л., между чем-л. Монета проскользнула за подкладку.

Все значения слова «проскользнуть»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к слову «проскользнуть»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я