Карта слова «прокрасться» примеры предложения

Предложения со словом «прокрасться»

Ребята на цыпочках прокрались обратно в сарай, поставили миски у самой двери и ушли, чтобы не тревожить лисёнка, – так им велела бабушка.
На рассвете в тронный зал осторожно прокрались двое королевских шпионов.
Не дав себе шанса как следует подумать о последствиях своих действий, я выбралась из кровати и тихонько прокралась вниз.
В девять часов вечера на полянку тихо прокрался небритый оборванец.
Я пошёл на его зов, но затем незаметно прокрался назад и забился на нижнюю полку книжного шкапа, откуда, никем не замеченный, мог видеть всю комнату и слышать каждое слово, которое могло быть сказано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литовцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведьма запомнила, куда он спрятал былинку, глубокой ночью прокралась, взяла её и убежала.
Но потом словно змея прокрался обратно и, приготовив уши и глаза, устроился у достаточно большой трещины в стене, чтобы подслушать предстоявший разговор.
Только теперь в комнату бесшумно прокралось существо нелепого и трогательно-беззащитного вида – с голой сероватой кожей, морщинистой тонкой шеей и безупречной фигурой ожившей египетской статуэтки.
Поэтому, когда он узнал, что папа не вернётся, и видел, как печальна мама, в его доброе сердечко понемногу прокралась мысль, что ему нужно постараться по возможности сделать её счастливой.
Мимо меня никто не может прокрасться незамеченным, даже любопытная крольчиха, высунувшая голову из норы.
А можно в ночное время, тайком прокрасться через окно отдалённого коридора и следовать, куда он уже выведет.
Когда стемнеет, мы прокрадёмся сюда из недостроенного крыла.
В этот раз он решил воспользоваться традиционным входом в дом, понимая, что его исчезновение давно обнаружено и нет смысла пытаться прокрасться через кухонное окно.
Можно было бы подождать, пока все уснут, а потом прокрасться вниз.
Я поняла, что хватит измываться над организмом и потихоньку прокралась в кухню, где сделала из бутылки с вермутом три глотка.
Занятый своими мыслями, он не заметил, как кто-то неслышно прокрался вдоль длинного ряда комнат и остановился в дверях кабинета.
Потом прокралась в спальню, выпила полкувшина разбавленного вина, стянула с себя мокрые вещи и, оставшись в одной нижней рубахе, залезла под одеяло…
Двое ребят на цыпочках прокрались наверх по расшатанной старой лестнице, половицы скрипели под их ногами, а луч фонарика скользил по стенам, выхватывая химерные силуэты бабусиных антикварных вещиц и странных коллекций.
Он снова прокрался в гостиную и быстро просмотрел визитки в бумажнике.
Когда мама пришла его будить, солнце уже прокралось в комнату через щель под занавесками, и медведь шмыгнул в своё дневное логово.
В первый раз с тех пор, как я стала свидетельницей благословенного кометой восстания против леди, страх прокрался в моё сердце. Но вместе с ним и надежда.
Потом с громким скрипом поднялась большая деревянная задвижка, дверь медленно отворилась, и в комнату прокралась маленькая старушка, одетая во всё зелёное, с красным капором на голове.
Второй раз он подготовился более тщательно, подождал, пока все помехи уйдут подальше, тенью прокрался к соседям и кинулся на второй объект охоты!
Я тихонечко прокрался на верхнюю ступеньку и попытался заглянуть через край.
Их именам удалось прокрасться почти на каждую страницу первоначального варианта, и только вполне понятное ворчание редактора вынудило меня изгнать в предисловие признание моего долга перед ними.
Согласна, подслушивать нехорошо, но я не смогла сдержаться и на цыпочках прокралась поближе.
Он с трудом поднялся на ноги и подождал, пока голоса не стихнут, а затем прокрался через двор и оказался прямо под её балконом.
Почти в отчаянии несчастный парень прокрался назад в свою комнату и принял решение совершить самоубийство, чтобы его не обвинили, как он был уверен, в смерти друга.
Чтобы не привлекать внимания жандармов, мяуки решили прокрасться под столиками кафе.
Потом он как-то прокрался домой ночью, а на рассвете опять удрал.
Лицо его отличалось живостью и проницательностью, однако он старался скрыть это выражение и ходил, скромно опустив глаза, или, вернее, скользил неслышно, как кошка, словно стараясь прокрасться незамеченным.
Он прокрался туда так тихо, насколько возможно.
В голову прокралась совершенно сумасшедшая мысль: её отец убил всех жильцов на этаже, чтобы без проблем добраться до неё самой.
При этой мысли в его душу прокрался страх.
– Попрощалась с вами, прокралась следом и обождала, пока дежурные не уберутся…
Она хотела прокрасться в комнату и забрать ноутбук, но передумала.
Девочка прокралась в столовую и никого там не застала, хотя на столе ещё стояли блюда с остатками еды, а стулья и тарелки выглядели так, словно их поспешно отодвинули, когда обедающие вдруг стали по какой-то причине убегать.
Мальчик прокрался к кухне и заглянул внутрь.
Тревожные мысли вновь прокрались в сознание.
Зная, что все как один придут в самой лучшей, нарядной одежде, он ранним утром прокрался на школьный двор и, хихикая в кулак, густо выкрасил одну из скамеек.
Мальчик и кот прокрались мимо него и проскользнули в сад.
В душу сероглазого воришки прокралось сомнение.
Девушка прокралась обратно по лестнице для слуг и проскользнула в свою каморку, постаравшись не вздрогнуть при виде голых досок, железного каркаса кровати и бесполезного обрывка занавески, безвольно свисающего на окне.
Я улыбнулась и где-то в сердце прокралась мысль, вот было бы здорово тоже родить сразу двойню.
– Я с отвращением заметила, что в мой голос прокралась умоляющая нота.
Оставив двери приоткрытыми, чтобы вернуться, я босиком прокралась к широкому окну, через которое выбралась наружу.
Они зашли в полутёмный притвор – здесь оконца были словно слюдяные – и прокрались дальше.
Я же, проводив его взглядом, прокрался ближе к стене дома, что нас интересовал.
Мне стало любопытно посмотреть, как выглядит образец по художественной вышивке, и я беззвучно прокралась к стойкам.

Цитаты из русской классики со словом «прокрасться»

  • На цыпочках прокрался Савелий в светлицу и стал выманивать шепотом холопов идти спать в клеть, но они улеглись у порога. Тогда он указал Сидоровне на печь, задул светец, перекрестил издали своих постояльцев и, взобравшись на полати, еще долго прислушивался в окружавшую его тишину, прерываемую лишь храпом спящих, да бессвязным бредом Назария о свободе.
  • На цыпочках прокрался Савелий в светлицу и стал выманивать шепотом холопов идти спать в клеть, но они улеглись у порога. Тогда он указал Сидоровне на печь, задул светец, перекрестил издали своих постояльцев и, взобравшись на полати, еще долго вслушивался в окружавшую его тишину, прерываемую лишь храпом спящих да бессвязным бредом Назария о свободе.
  • Висленев прокрался в самый темный угол к камину и поставил там портфель за часы, а потом подошел к запертой двери в зал и осторожно повернул ключ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокрасться»

  • ПРОКРА́СТЬСЯ1, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться1). Пробраться куда-л. крадучись, тайком.

    ПРОКРА́СТЬСЯ2, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться2). Разг. Попасться в краже, провороваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКРАСТЬСЯ

Цитаты со словом «прокрасться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокрасться»

ПРОКРА́СТЬСЯ1, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться1). Пробраться куда-л. крадучись, тайком.

ПРОКРА́СТЬСЯ2, -краду́сь, -крадёшься; прош. прокра́лся, -лась, -лось; сов. (несов. прокрадываться2). Разг. Попасться в краже, провороваться.

Все значения слова «прокрасться»

Синонимы к слову «прокрасться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я