Предложения со словосочетанием «просить об отсрочке»

Не я ему делала предложение вот уже третий раз, и не он меня снова и снова просил об отсрочке, не разобравшись в собственных чувствах.
В этот раз мы взяли… но некоторые обстоятельства… я хотел просить об отсрочке… спасибо вам…
Я хочу вернуть деньги, правда, вынуждена просить об отсрочке, так как сейчас в затруднительном положении и денег у меня нет.
Внезапно всё обрело смысл – почему вороны просили об отсрочке, почему солгали о битве с драконом, почему им требовалось больше времени.
– Увы, третьего пришла телеграмма, в которой прапорщик просит об отсрочке отпуска в связи с болезнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фребеличка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слёзно просить об отсрочке долга?
Поскольку при представлении доказательств защитой, а также при опросе свидетелей и экспертов, могли появиться сведения, не проверявшиеся при предварительном следствии, защита и обвинение имели право просить об отсрочках и вызове добавочных свидетелей и экспертов для опровержения этих утверждений.
Например, жёсткий переговорщик приходит в поставщику, занимающему сильную позицию на рынке просить об отсрочке платежей за материалы, которые он хочет приобрести.
Бургомистр отправился к дракону просить об отсрочке.
Но просить об отсрочке приговора было всё равно бесполезно, в этом я убеждался не единожды.
Кто знает, вдруг, процесс поиска работы затянется и тогда ему придётся просить об отсрочке платежа; репутация пьяницы этому точно не поможет.
Ещё раз просить об отсрочке невежливо.
– Простите, вынужден просить об отсрочке… – Барон еле шевелил языком.
– Мне нужна работа, новая работа, где достаточно хорошо платят, и я буду просить об отсрочке. После того, как всё кончится, я вышвырну отца из этого дома.
Ты знаешь, сколько моих клиентов просят об отсрочке?
– Мы ни в коем случае не оспариваем нашего сотрудничества. – взмолилась она. – Просто просим об отсрочке.
– Мой муж, точнее, я сама. Он сказал, что должен вам крупную сумму денег. Я пришла просить об отсрочке, пока не продам квартиру.
Какой-то он сегодня слишком приторно-любезный, обычно просит об отсрочке с другим выражением лица. Уж людей-то я читать умею.
Для примера он велел казнить какого-то старика, пришедшего просить об отсрочке.
Два года назад, когда объявили призыв в том числе и для женщин, я была готова просить об отсрочке по праву матери двоих малолетних детей, однако выяснилось, что меня как иммигрантку вообще призывать не собираются.
Придётся снова просить об отсрочке, а я уже делал это два раза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить об отсрочке»

  • Как я поступлю в виду этих настояний? стану ли просить об отсрочке? Но ведь это именно и будет"виляние хвостам". Скажу ли прямо, что не могу примкнуть к суматохе, потому что считаю ее самою несостоятельною формою общежития? Но ведь суматоха никогда не признает себя таковою, а присвоивает себе наименование"порядка". — Кто говорит вам о суматохе? — ответят мне, — ему о порядке напоминают, к защите порядка его призывают, а он"суматоху"приплел"хорош гусь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «отсрочка»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «отсрочка»

ОТСРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Действие по знач. глаг. отсрочитьотсрочивать. Отсрочка исполнения приговора. Отсрочка паспорта.

Все значения слова «отсрочка»

Синонимы к словосочетанию «просить об отсрочке»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «отсрочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я