Предложения со словосочетанием «просить ваше величество»

Я прошу ваше величество взглянуть на них.
– Поэтому я всеподданнейше прошу ваше величество действовать по правилу: si vis pacem, para bellum и приготовить всё, чтобы события не захватили нас врасплох.
– Ребята дружат, и будет нехорошо, если эта тайна встанет между ними. Я прошу ваше величество разрешить моему сыну участвовать в ритуале.
– Я прошу ваше величество милостиво выслушать меня! – вскричал он.
– Ваше величество, – сказал он, – её величество королева-мать просит ваше величество принять её величество!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портерная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Словом, – продолжал офицер, – я пришёл просить ваше величество уволить меня со службы.
Король просит ваше величество прислать ему 4000 таких выборных старых стрельцов, которые прежде уже были солдатами.
– Вы, кажется, желаете, чтобы я немедленно ушёл, – произнёс он почтительно, – а потому позвольте просить ваше величество определить мне час, в который я бы мог, не беспокоя вас, явиться к вам по делу, которое касается в одинаковой степени и чести и спокойствия моего повелителя.
– Господи, а я-то хотел просить ваше величество разрешения представить их вам.
Я не могу без того обойтись, чтоб не отдать справедливость их поведению и ревности, которую они к службе вашего величества являть не преставали, так что первому из них не усумнился я доверить мои мнения, а потому и прошу ваше величество благосклонно его выслушать и веру тому подать, что он с моей стороны вам донесёт.
К тому же просьба герцога очень несложна, и мне поручено передать её на словах: его высочество просит ваше величество согласиться на свидание с ним!
– Я давно просил ваше величество нас познакомить.
Мы просим ваше величество простить нас за то, что мы приехали сюда под вымышленными именами.
Таким образом, я осмеливаюсь нижайше просить ваше величество разрешения удалиться от двора.
– Я прошу ваше величество быть снисходительным до конца и позволить мне промолчать пока о содержании рукописи.
– Я вынужден снова просить ваше величество принять мою отставку.
– Это не жертва. Это служение. Я прошу ваше величество поручить это дело мне, и только мне.
– В таком случае я прошу ваше величество обещать мне принять от меня и прочесть небольшую рукопись, о которой я была счастлива узнать мнение императора.
Когда король, увлёкшись битвой, устремился под неприятельский огонь, я остановил его словами: “Как майор, я не имею права давать вашему величеству советы, но как министр-президент обязан просить ваше величество избегать опасности”.
– Сего-то бы я и желал, как теперь только вымолвил вашему величеству: я бы избавился от попечения, которое, в рассуждении сей бедной девицы, всегда лежит на моём сердце, смею ли просить ваше величество наименовать мне сего человека, может быть и я также его знаю, и могу что-нибудь донести вам о его состоянии.
– Моё усердие увлекло меня; прошу ваше величество простить меня.
– Поэтому, государь, они печальны и с раскаянием пришли просить ваше величество о прощении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить ваше величество»

  • — Мне очень жаль, что повод, который заставил меня вас просить ко мне, не совсем приятный для вас. Неосторожность ваша навлекла снова гнев его величества на вас.
  • Он нашелся и отвечал императору Александру: «Вы меня предупредили, государь, я искал случая принести вашему величеству повинную за Пушкина: он, бедный, в отчаянии; приходил за моим позволением письменно просить княжну, чтоб она великодушно простила ему это неумышленное оскорбление».
  • Великая императрица! чем же воздадим мы тебе за твою матернюю любовь к нам, за сии твои несказанные нам благодеяния? Наполняем сердца наши токмо вящим воспламенением искоренять из света злобу, царства твоего недостойную. Просим царя царей, да подаст он нам в том свою помощь, а вашему императорскому величеству, истинной матери отечества, с любезным вашего императорского величества сыном, с сею бесценною надеждой нашею, и с дражайшею его супругою, в безмятежном царстве, многие лета благоденствия».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «величество»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «величество»

ВЕЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. Титулование монархов и их жен (с местоимениями ваше, его, ее, их).

Все значения слова «величество»

Синонимы к слову «просить»

Синонимы к слову «величество»

Ассоциации к слову «просить»

Ассоциации к слову «величество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я