Предложения со словосочетанием «проситься к перу»

Поэт наблюдал известные явления, везде попадавшиеся ему на глаза, известные резко выступающие картины из обширного ландшафта его родины; они не сразу поражали его, не тотчас же зажигали в нём поэтический пожар одушевления, пламя которого стремительно, неудержимо, почти бессознательно и невольно со стороны поэта пробивается наружу и гармонические звуки которого вырываются из уст поэта, причём рука его невольно просится к перу и бумаге.
– Ложитесь спать, утро вечера мудренее. Копыта просятся к перу, а перо к бумаге!
А может, наоборот – обилие той живой ткани, из которой сплетается сюжет, возбуждает зуд в пальцах, а там уж – как известно, «пальцы просятся к перу, перо к бумаге» и пошло-поехало…

Ассоциации к слову «попроситься»

Все ассоциации к слову ПОПРОСИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проситься к перу»

Значение слова «проситься»

  • ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬСЯ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «проситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проситься»

ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.).

Все значения слова «проситься»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «проситься»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «попроситься»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я