Предложения со словосочетанием «пропасть с концами»

Ещё бы, думаю, – что в городе поднимется, когда поймут, что ребёнок пропал с концами!
– Значит, течение остановилось, – пожал он плечами. В голове всё окончательно смешалось и взболталось. – Но она не пропадёт с концами никогда. Чего грустишь?
Только выдаст зарплату, как тотчас же одна или обе пропадут с концами.
То не отпускал меня ни на шаг, постоянно требуя: «Попробуй ещё раз», а теперь пропал с концами.
Возможно, но он уволился только через два года после того, как сюда завели «Митру», а потом пропал с концами, покинув станцию на одном из лайнеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тёща её попрекала, обвиняла, что сестрица нарочно скрыла информацию, а мы понесли финансовые потери, теперь деньги пропали с концами.
Купи она практичное пальтецо, так бы и протаскала его пару сезонов, мечтая, чтобы ненавистная вещь куда-нибудь пропала с концами и она могла бы купить что-то повеселей.
Дело кончилось тем, что ботинки пропали с концом.
Мы думали, он в подвале и недели не протянет, а он всё-таки три месяца просидел, но в октябре девяносто четвёртого пропал с концами.
Так как рано или поздно они в любом бы случае заметили потери, как-никак семь, а точнее уже восемь воинов пропали с концами.
Стоило сунуть капитану пару золотых, и его информаций пропал с концами.
Блокнот пропал с концами.
Ну и трое пропали с концами где-то в боковых проходах, куда их направила система на разведку.
Мне он был, вернее уже стал, без надобности, потому тот вновь пропал с концами.
К гадалке не ходи – дочь пропала с концами.
Если живёшь размеренно, считая каждую копеечку, то денег как не было, так и нет, но когда попадаешь в полный финансовый штопор, то стоит сварить последнюю горсточку макарон, как или благодарный пациент сунет тебе в карман десяточку, или товарищ вернёт долг, о котором ты думать забыл, или приглашают на левую подработку, словом, ангел-хранитель, которого, естественно, не существует, всё же не даёт пропасть с концами.
Находка не сказать что обрадовала. Да пусть бы оба пропали с концами, лишь бы телефон остался.
Уехали несолоно хлебавши и доложили, видно, своему начальству, что книга пропала с концами.
В моих силах сделать так, чтобы человек пропал с концами.
Но коды тревоги всё же, прежде чем даже физически пропасть с концами – передали.
Деньги пропали с концами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропасть с концами»

  • Тит Никоныч являлся всегда одинакий, вежливый, любезный, подходящий к ручке бабушки и подносящий ей цветок или редкий фрукт. Опенкин, всегда речистый, неугомонный, под конец пьяный, барыни и барышни, являвшиеся теперь потанцевать к невесте, и молодые люди — все это надоедало Райскому и Вере — и оба искали, он — ее, а она — уединения, и были только счастливы, он — с нею, а она — одна, когда ее никто не видит, не замечает, когда она пропадет «как дух» в деревню, с обрыва в рощу или за Волгу, к своей попадье.
  • — Как уж известно вам, от единого страху-с. Ибо в таком был тогда положении, что, в страхе сотрясаясь, всех подозревал. Вас тоже положил испытать-с, ибо если и вы, думаю, того же самого желаете, что и братец ваш, то и конец тогда всякому этому делу, а сам пропаду заодно, как муха.
  • — А мне что? Все едино — пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби — один конец; что с голоду, что так — все едино. Пропадай все: жена, дети — околевай все… А до тебя, погоди, доберемся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «пропасть с концами»

Ассоциации к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я