Предложения со словосочетанием «пропасть между кем-либо»

Но и через тридцать лет после завершения холодной войны препятствия на пути сотрудничества сохраняются, а в самые последние годы пропасть между нашими странами стала ещё более глубокой.
Но когда они сливаются во имя благословенной цельности, пропасть между ними уже не кажется столь разительной.
Даже сегодня, спустя более чем два года, я всё ещё только стараюсь принять ту пропасть между своими ожиданиями от жизни и реальностью.
Недовольство растёт с большой быстротой, и чем дальше, тем шире становится пропасть между тобой и твоим народом… Такое положение продолжаться не может…
Цель этой книги заключается в том, чтобы устранить пропасть между ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушает истории об отваге и доброте, которые люди рассказывают ей, несмотря на пропасть между нами.
Целая пропасть между мною, который прошёл огонь и воду тончайших построений ума, изысканнейших проявлений человеческого духа, и ими, прошедшими огонь и воду ужасов и грубостей войны.
Он всегда чувствовал себя оторванным от остальных огниев, но теперь пропасть между ними казалась непреодолимой.
Она вспомнила, кем была раньше, и увидела пропасть между собой прежней и новой версией себя.
Но, ставя себя на точку зрения материалиста-эмпирика, я вижу непроходимую пропасть между моим сравнением и тем воззрением, к которому неминуемо приводит – на первых порах и, так сказать, сгоряча, – скептицизм эмпирии.
Единственное препятствие или пропасть между ею и мною – это вопрос религии.
Наоборот, благодаря этому осознанию, он становится способен увидеть пропасть между собой и великими философами, взглянуть на них и на себя как бы со стороны, более критически.
Мне вспоминается одно происшествие из моего детства, углубившее пропасть между мною и отцом.
Тогда действие проваливается в незамеченную пропасть между ними, что часто приводит к негативным последствиям.
Существовали тысячи стадий и вариаций в развитии организмов, а также зияющие пропасти между ними.
Эта пропасть между ними сначала исчезла, а потом перевернулась в обратную сторону.
Уменьшать эту пропасть между собой и персонажем, которого ты играешь.
Именно поэтому так сложно объяснить пропасть между его внешним стремлением быть бескорыстным слугой нации и поступками, чудовищность которых стала очевидной только в поздние годы его правления.
В результате и без того тяжёлое положение развивающихся стран усугубляется ещё больше, увеличивая пропасть между ними и развитыми странами.
Всякий из нас не может не видеть в животном сходства с собою, и вместе с тем не может ясно понять причину огромного различия, лежащего пропастью между нами и животными.
Отрезвляющая истина заключается в том, что отсутствие интереса других людей едва ли означает пропасть между вашим и их видением мира.
Побежала по крышам, перепрыгивая с одной на другую, не обращая никакого внимания на высоту домов и ширину пропастей между ними.
Естественную охрану его составляли почти неприступные, окружавшие его скалы, глубокие пропасти между ними и, главным образом, святость имени дельфийского бога.
Пропасть между нами – пропасть между мной и обычным миром.
Это, собственно, не улучшало отношения низов и верхов, увеличивая пропасть между ними; унизительное отношение конкретного аристократа к лицам низших сословий нередко становилось причиной небольших стихийных восстаний и бунтов.
Однако наша культура, слепо преданная разуму, немногое может нам предложить для того, чтобы сузить пропасть между нашими эмоциями и рассуждениями, что привело бы к повышению уровня удовлетворённости и принесло бы гармонию в семейную жизнь, в учебные классы, на рабочие места и в отношения между нациями.
Действительно, во-первых, они выходят за рамки своей компетенции: конструировать бомбу – это одно, а осуждать её использование – совсем другое; во-вторых, они злоупотребляют своей славой и своими полномочиями, влияя на общественность, скрывая при этом непреодолимую пропасть между их научными знаниями и их политической (основанной на совершенно иных принципах) оценкой оружия, которое они разрабатывают; в-третьих, они порицают использование бомбы не по причине её технического несовершенства, но во имя крайне спорной системы ценностей, высшая из которых – человеческая жизнь6.
Не являясь создателем, губитель чувствует глубокую пропасть между собою и всем живым; не являясь отцом, не ощущает тяги и привязанности к людям, не несёт ответственности за них и их судьбу.
Всё это, однако, не содействовало улучшению отношений греков и латинян; напротив, скрытая взаимная неприязнь лишь усилилась, превратившись в ненависть и проложив непроходимую пропасть между ними.
Это скорее означает, что мы должны переосмыслить их соотношение и пропасть между ними.
И снова это слово. «Воспитание». Пропасть между ней и всеми остальными.
А вслед за тем эта кастовая тенденция более богатого слоя людей, естественно вызванная растущей изысканностью их жизни, расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков – она ведь тоже ведёт к постепенному захвату привилегированными сословиями всё большей и большей части поверхности земли исключительно для себя.
А вслед за тем кастовая тенденция богатых людей, вызванная всё большей утончённостью жизни, – тенденция расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков тоже ведёт к захвату привилегированными сословиями всё большей и большей части поверхности земли исключительно для себя.
Если в какой-то местности мало людей и не с кем общаться по признаку гомофилийности, то люди, контактируя от неизбежности друг с другом, тоже становятся похожими, хотя при знакомстве они увидели пропасть между своими ценностями и характерами.
Но что делать, если персонал «уже не тот», если культурно-ценностная пропасть между нами и новым поколением становится только больше и старые инструменты повышения эффективности сотрудников просто не работают?
То же самое средство: оскопление, искоренение – инстинктивно выбирается в борьбе с каким-нибудь вожделением теми, которые слишком слабовольны, слишком выродились, чтобы быть в состоянии соблюдать в нём меру; теми натурами, которым нужна la Тrарре, говоря иносказательно (и без иносказания —), какой-нибудь окончательный разрыв, пропасть между собою и страстью.
Временнáя пропасть между ними заполнена тысячами поколений.
Пропасть между ними, потомками богов, и обычными людьми.
Она о пропасти между нашими неработающими государственными институтами и огромным количеством общественных предпринимателей по всему миру, совершающих невероятное – и о том, как перешагнуть пропасть и реформировать государственные органы, обучая людей новым навыкам.
И вот тут-то начинается настоящий ад для тебя, потому что чем ближе ты пытаешься подойти, тем сильнее тебя отталкивают, чем сильнее ты тянешься к человеку, тем глубже становится пропасть между вами…и ничего нельзя сделать, чтобы это исправить, ничего.
Отличительные черты современного человека выражены в гораздо меньшей степени, да и заметны главным образом потому, что все остальные человеческие виды, процветавшие за последние шесть миллионов лет, исчезли, оставив пропасть между нами и человекообразными обезьянами.
Как бы то ни было, костей слишком мало, чтобы заполнить пропасть между нами, людьми, и предком нашим, животным.
И она внезапно снова ощутила пропасть между ней и её семьёй.
–Ты уже был в том месте, ведь так? – этот вопрос нужен был нам обоим, чтобы нарушить тишину и пропасть между нами.
И пускай события её жизни представляли для него определённый интерес, пропасть между ними была слишком велика.
И снова, как всегда при встречах с этой девушкой, он ощутил всю пропасть между своим и её положением.
Всем своим видом мисс будто давала понять, как велика пропасть между ней и всеми остальными.
Для многих людей существует огромная пропасть между их мечтами, желаниями и реальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пропасть между кем-либо»

  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • Грех отделяет субъект от объекта, вырывает пропасть между нашим «я» и другим «я», отрывает каждое существо от абсолютного центра бытия.
  • Мы не из жалости, не из милости должны бы работать для расширения жизни… мы должны делать это для себя… для того, чтобы не чувствовать проклятого одиночества… не видеть пропасти между нами — на высоте — и родными нашими — там, внизу, откуда они смотрят на нас как на врагов, живущих их трудом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я