Предложения со словосочетанием «пронзительный свисток»

Вот раздаётся пронзительный свисток паровоза, затем, после нескольких неудачных попыток, перегруженный поезд, как бы нехотя отходящий, медленно уползает со станции и исчезает в сером полусвете московской ночи.
Раздались пронзительные свистки боцманских дудок, и матросы и офицеры в мгновение ока оказались наверху.
Теперь можно перейти на шаг и прислушаться – за спиной ни истошных криков родителей, ни пронзительного свистка строго коменданта общежития.
Из окон пивной несётся пьяный нестройный гул, стоны расстроенного баяна, и где-то раздаётся пронзительный свисток городового.
Деловито звенят якорные цепи на ватной пристани, и пронзительный свисток парохода колыхает знойный воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гебраистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пронзительный свисток нарушил тишину ночных улиц.
Пронзительный свисток паровоза звучит для нас жутко, точно крик о помощи.
Три пронзительных свистка, командовавших подъём, ещё почти ночью безжалостно вырывали нас из сна.
Двадцато первого июля в 4 1/2 часа утра пронзительный свисток дежурного будит всех.
Периодически среди всего этого хаоса раздаётся пронзительный свисток регулировщика.
От пронзительного свистка приближающегося поезда у него заныли зубы.
Молочник развозил от двери до двери кувшинчики, и вдали за углом был слышен пронзительный свисток рыбака.
Когда она услышала пронзительный свисток?
Паровой дилижанс дал пронзительный свисток и выпустил к низкому свинцовому небу струю белого пара.
Но этого «немного» и «чуть-чуть» оказалось вполне достаточно, чтобы прозвучал резкий пронзительный свисток.
Словно в подтверждение слов гостя по улице прошествовал гипостазис, похожий на нелепую кривую башню, собранную из первых попавшихся под руку кухонных принадлежностей и приборов, причём вершину его увенчивала кипящая ёмкость, издававшая длинные пронзительные свистки.
Пронзительный свисток разнёсся по всему саду, взбудоражил и без того взволнованных зверей и птиц.
Раздался шум, грохот, плеск воды, хлынувшей на палубу, крик женщин, плач детей, беготня, и среди этой сумятицы и хаоса слышались пронзительные свистки да глухой топот матросов, бегающих по верхней палубе.
Прозвучали два пронзительных свистка.
Прежде чем он закончил, тревога на его столе вспыхнула, а затем пронзительный свисток. Он нажал на кнопку.
То был пронзительный свисток поезда.
Везде вы видите угрюмые лица; все как будто ждут чего-то рокового, и только изредка слышится голос вахтенного лейтенанта, словно голос духа, повелителя стихий; пронзительные свистки отвечают на призыв его: море бушует.
Верстах в трёх от дачи строили железную дорогу, и по вечерам из-за леса были слышны пронзительные свистки паровоза и короткое уханье паровых баб, заколачивающих сваи.
Раздался пронзительный свисток кондуктора, и поезд тяжело тронулся, унося инженера в синюю ночную даль.
Из состояния болезненной полудрёмы его вывел непрекращающийся пронзительный свисток, который сердито напоминал, что не мешало бы оторвать свой тощий стариковский зад от кресла и снять чайник с плиты.
Вечером, когда пронзительный свисток обозначил окончание рабочего дня возле выхода из шахты образовалась очередь.
Когда же вскоре раздавались свистки пунктуальных сторожей-креолов, которые продвигались по алее дружной оравой и пронзительными свистками сгоняли народ к выходам, мне становилось немного не по себе.
Каждое утро начиналось с одного и того же – пронзительного свистка будильника.
Наконец паровоз встал, окутавшись паром, а паровозный свисток издал три коротких пронзительных свистка.
Через минуту на палубе раздался пронзительный свисток боцмана, созывавшего наверх экипаж.
Откуда-то снизу донеслись пронзительные свистки и тихий пока топот бегущих ног. Кто-то уже вызвал красноплащников, городскую стражу.
Пронзительный свисток тренера разогнал команду бегуний из молодёжной сборной по раздевалкам.
Тут оба поезда, точно сговорившись, издали пронзительные свистки и тронулись.
Неожиданно он проснулся от пронзительного свистка электрички.
Как передать множество клятв, завываний, возгласов, жалоб, истерик, проклятий и ругани, смешанных в слитный гул, внезапно прерываемый пронзительным свистком милиционера?
Позади него испуганные восклицания прохожих перекрыл пронзительный свисток городового, поспешавшего к месту происшествия.
Отступление, утверждал я – и не ошибался – было вызвано пронзительным свистком парохода.
Они поднялись по обшарпанным бетонным ступенькам, на которых грязь лежала ещё с весны, валялись бумажки от конфет и пустые пачки из-под сигарет, и вышли на дамбу, где гребцы, обливаясь потом, вкатывали лодку на цементную дорожку; в полном молчании брели они рядом по дамбе, перекинутой через низкие пласты тумана, словно мост; они слышали паровозные гудки, видели красные и зелёные сигнальные огни на мачтах пароходов; от верфи летели красные искры, вычерчивая геометрические фигуры в сером небе; мальчики молча дошли до моста, поднялись по лестнице вверх, туда, где на красном песчанике были нацарапаны надписи, увековечившие тайные вожделения молодых людей, возвращавшихся с купанья; грохот товарного поезда, проезжавшего по мосту, на некоторое время избавил их от необходимости говорить: на западный берег везли отходы – шлак; покачивались сигнальные огни, пронзительные свистки направляли поезд, который, пятясь задом, переходил на другой путь; внизу в тумане скользили пароходы, держа курс на север; жалобный вой сирен, предупреждавший о смертельной опасности, тоскливо разносился над водой; из-за всего этого шума, к счастью, нельзя было разговаривать.
Пару мгновений ничего не происходило, затем из-за угла послышались шум, крики и почти сразу пронзительный свисток городового.
Это буйство плоти прервал наряд охранников, обходящий казармы – послышались тонкие пронзительные свистки дудок, набежала куча солдат и палками, древками копий и мечами, которыми били плоской стороной разогнали толпу.
Сотня пронзительных свистков, разбросанных в интервале двух полутонов, которые переливались и ссорились друг с другом, словно песнь лишившейся слуха пташки.
Пронзительный свисток локомотива, выскочившего из тоннеля, как кролик из норы, и мчавшегося на всех парах в гараж на отдых, сразу отрезвил его.
С её приходом гриб кирпичной водокачки за вокзалом медленно растворялся в небе, пронзительные свистки тепловозов, перемешиваясь с грохотом железа, пугали тишину…
Вскоре паровоз подал пронзительный свисток и тронулся.
Он в полном восторге встречал каждый товарный поезд, который с громом и ветром, с включённым пронзительным свистком, проносился мимо станции.
Пронзительный свисток быстро привёл их в чувство.
Во-первых, у неё был оглушающее пронзительный свисток, на котором она высвистывала разные мелодии, большей частью бравурные.
Такая приятная беседа была прервана пронзительным свистком.
Через пару минут, разрезав воздух пронзительным свистком, по железной дороге пролетела пригородная электричка.
Раздался пронзительный свисток уполномоченного по воздушной обороне, но он потонул в рёве моторов в небе.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный свисток»

  • За окнами, на перроне, пела, ревела и крякала медь оркестра, музыку разрывали пронзительные свистки маневренных паровозов, тревожные сигналы стрелочников, где-то близко гудела солдатская песня.
  • Точно сговорившись, мы сделали в воздух два выстрела, затем бросились к огню и стали бросать в него водоросли. От костра поднялся белый дым. «Грозный» издал несколько пронзительных свистков и повернул в нашу сторону. Нас заметили… Сразу точно гора свалилась с плеч. Мы оба повеселели.
  • Но вот уже раздался последний колокол, капитан с белого мостика самолично подал третий пронзительный свисток; матросы засуетились около трапа и втащили его на палубу; шипевший доселе пароход впервые тяжело вздохнул, богатырски ухнул всей утробой своей, выбросив из трубы клубы черного дыма, и медленно стал отваливать от пристани. Вода забулькала и замутилась под колесами. Раздались оживленнее, чем прежде, сотни голосов и отрывочных возгласов, которые перекрещивались между пристанью и пароходным бортом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свисток»

  • СВИСТО́К, -тка́, м. 1. Приспособление, при помощи которого производится свист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «свисток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «свисток»

СВИСТО́К, -тка́, м. 1. Приспособление, при помощи которого производится свист.

Все значения слова «свисток»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный свисток»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «свисток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я