Предложения со словосочетанием «пронзительный рёв»

И вдруг сквозь собственный крик он услышал пронзительный рёв сирен.
Пронзительный рёв двигателя усилил странное ощущение изоляции, которое испытывает каждый, находясь в одноместном истребителе.
Ступив на первую ступеньку, ведущую на помост, он вновь издал глубокий пронзительный рёв.
А потом над башней с диким, пронзительным рёвом взлетела багряная драконица.
Воздух звенел от оглушительного хаоса звуков: пронзительный рёв марсиан, грохот рушащихся домов, шипение охваченных пламенем деревьев, заборов, сараев, гул и треск огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экран поменял цвет свечения с голубого на красный, и раздался пронзительный рёв сирены.
Он затаил дыхание, готовясь услышать скрежет металла и пронзительный рёв клаксонов аварийной сигнализации, но в зале раздавалось лишь привычное шипение кислородных генераторов.
Спустя десяток ударов медведь понял, что не сможет перехватить меня, и, испустив пронзительный рёв, начал убегать.
Снаружи светило солнце, мы слышали пронзительный рёв грузовика, вывозящего мусор из соседнего здания, в котором располагалось отделение онкологии.
Я почти слышала пронзительный рёв плачущего младенца, а сама думала про падающую люстру, а также силу, необходимую для того, чтобы сдвинуть колыбельку к верхним ступеням лестницы.
Вой сирен прекратился. Зловещая тишина сменила пронзительный рёв.
Пронзительный рёв труб проникал в моё сознание с каждой секундой всё сильнее, и мне от их ужасного воздействия мне становилось всё хуже.
Пронзительный рёв мотора разрывал идиллию природной тишины.
Пронзительный рёв драконов застрял у него в голове.
Мирную тишину нарушил пронзительный рёв рога, доносившийся откуда-то со стороны.
Приходилось трясти коляску, из которой доносился пронзительный рёв и делать вид, чтобы не волновать окружающих, что вопли эти только что возникли, а не звучат уже минут пятнадцать, а то сердобольные старушки подходят к коляске и начинают пространные разговоры о том, что младенца сглазили.
Ослы недаром славились упрямством: они убегали от первокурсников с громким пронзительным рёвом.
А потом я услышала его – жуткий пронзительный рёв.
Пронзительный рёв тираннозавра рекса раздался также внезапно, как и последующее появление ужасного оскала огромных челюстей, которые в одно мгновение могли перемолоть годовалого трицератопса.
Тот от неожиданности сначала замер, затем послышался пронзительный рёв, и новая волна яростного льда обрушилась на авемов.
Мягкий свет ламп, ещё недавно освещавших помещение, сменился на ярко-красный, а пронзительный рёв заставил капитана вздрогнуть.
Пронзительный рёв заполнил мои уши, проникая в мозг.
Пронзительный рёв видавшего виды пескохода нарушил чарующую ночную симфонию, спугнув редких, затаившихся в это время в кустах полуночных обитателей.
Мой последний пронзительный рёв разлетелся эхом по зелёным глубинам джунглей.
Едва показавшаяся, на ещё прохладном сахарском небе, рассветная заря возвестила о себе громким рокочущим звуком труб музыкантов халифа, смешавшимся с лязгом оружия, скрипом повозок и пронзительным рёвом верблюдов многочисленных караванов, выдвинувшихся обозами с армией халифа.
Но как забыть пронзительный рёв немецкого самолёта, летящего на бреющем полёте.
Пронзительный рёв сотрясающий воздух, напоминающий пожарную сирену, китайского чудовища под названием «будильник», возвестил мне о том, что наступило утро.
– Рррр! – раздался пронзительный рёв тигрицы, и она уткнулась острыми клыками в стекло.
Маленькую деревушку окутал пронзительный рёв страха.
Нас оглушил пронзительный рёв рога. Не в силах терпеть этот низкий, трубный звук, я прикрыла уши ладонями.
Он достиг оборотней и пронзительный рёв боли, исторгнутый двадцатью глотками, показал довольному киммерийцу, что его лучшие предположения оправдались.
Входная дверь была раскрыта настежь, и сквозь проём невообразимо отчётливо были видны медленно проплывающие облака, и рваные лучи заходящего солнца, и мощным потоком, как вода сквозь пробоину, заливался пронзительный рёв мотора…
Окончание его слов заглушил пронзительный рёв тепловозного гудка.
Раздался автомобильный гудок, существо вскинуло голову и издало высокий пронзительный рёв – странный звук для обладателя столь широкой груди.
Словно в ответ, огромный резервуар вздрагивает на своей платформе, и пронзительный рёв вырывается из него, хлеща воду в бассейне и пугая солдат, которые ругаются и хватаются за винтовки.
Иногда раздавался пронзительный рёв хищника.
Только собравшись набрать номер экстренной дорожной службы, он вздрогнул от резкого противного звука, радиостанция замолкла, сменившись пронзительным рёвом сирены.
Мотоцикл вильнул вправо, проскочил перед бампером приземистого мобиля, вызвав пронзительный рёв клаксона, плюнул выхлопом в тонированное стекло дорогой игрушки и умчался, оставив мобиль далеко позади.
Парочка свалилась на грязный пол станции, люди вокруг от услышанных выстрелов дико закричали, особенно в этом гаме выделялись женщины, от их пронзительного рёва хотелось заткнуть уши.
Мой длинный внутренний монолог прервал пронзительный рёв дверного звонка – было ощущение пожарной тревоги.
Пронзительный рёв привёл в чувство!
Вдруг тишина резко оборвалась пронзительным рёвом и рокотом выстрелов.
Я кивнула, нажала педаль газа, и «фольк» с пронзительным рёвом рванул вперёд, преодолевая тугую завесу дождя.
Пронзительный рёв пикирующего «мессера», вспыхнувшая крыша пятиэтажки, на которую устремляются женщины с вёдрами и баграми.
Пронзительный рёв сигнала идущего навстречу поезда заставил меня подпрыгнуть чуть ли не до потолка.
Галерея превратились в туннель, слабо освещённый точечными люменами. И тут позади нас раздался гудок, напоминавший пронзительный рёв.
Тесное пространство наполнилось пронзительным рёвом, будто ковчег пожирало мифическое чудовище.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный рёв»

  • За окнами, на перроне, пела, ревела и крякала медь оркестра, музыку разрывали пронзительные свистки маневренных паровозов, тревожные сигналы стрелочников, где-то близко гудела солдатская песня.
  • Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.
  • Тетка почувствовала, что после этого крика чемодан ударился о что-то твердое и перестал качаться. Послышался громкий густой рев: по ком-то хлопали, и этот кто-то, вероятно рожа с хвостом вместо носа, ревел и хохотал так громко, что задрожали замочки у чемодана. В ответ на рев раздался пронзительный, визгливый смех хозяина, каким он никогда не смеялся дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «реветь»

Афоризмы русских писателей со словом «рёв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «реветь»

РЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; несов. 1. Издавать рев (о животных).

Все значения слова «реветь»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный рёв»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «рёв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я