Предложения со словосочетанием «пронзительное ощущение»

Воздух, пропитанный ароматами уходящего дня, полыхающий закат, пронзительное ощущение бесконечности – всё это было для него.
В таких многочасовых, без всякой цели и плана прогулках иногда возникает пронзительное ощущение, что вот-вот произойдёт нечто для меня очень важное или даже происходит уже, но не здесь, а в другом месте, может быть, за ближайшим углом.
От пронзительного ощущения взлёта перехватило дыхание.
Наверно, именно во всплесках этого смеха и были мгновенные, пронзительные ощущения счастья.
Пронзительное ощущение близости проникали в каждую клеточку моего тела, желая ещё большего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резкое, пронзительное ощущение холода накатило на меня в самом буквальном смысле.
Вид их непосредственно, как иглоукалывание, вызывал в спине пронзительное ощущение утреннего медосмотра.
О пронзительное ощущение свободы!
И всё-таки она радовалась, дико радовалась каждый раз, когда видела его, и от этого пронзительного ощущения боли было совершенно некуда деться.
Пронзительное ощущение опасности заставило вглядеться в путешественников, снующих по аэропорту.
Пронзительное ощущение исторического перепутья, приближающегося скачка в новую эру, – именно оно породило всю культуру серебряного века, все горячечные метания и призывы наиболее чутких и умных людей того времени.
Встреча с демоном вернула память о безбрежном чувстве, и оно вмиг захлестнуло меня, оказавшись слишком сильным и порывистым, перемешанным с болью, горечью и пронзительным ощущением несбыточности.
Струи счастья, омывающие иные стихи поэта, мешаются со столь пронзительным ощущением трагизма, зыбкости бытия, что, кажется, вот-вот – и будет выведена точная формула последнего: всё включающая в себя, универсальная.
Странно, но самое пронзительное ощущение реальности возникает тогда, когда мы добавляем в неё фантазию.
И каждый раз это пронзительное ощущение длилось во мне лишь одно мимолётное мгновение.
Он пронзительного ощущения потери закололо в боку.
Я испытывал пронзительное ощущение, будто все вокруг меня ненастоящее, все искусственное, как если бы умелый художник нарисовал мир на холстах и развесил вокруг.
Это было так ярко, так сильно, с каким-то пронзительным ощущением вселенского узнавания.
Но всё равно испытывала глубокое, пронзительное ощущение утраты.
Потом он так и не смог вспомнить всех подробностей этого сна, но то пронзительное ощущение радости не забылось.
А вот ругаться можно, что ты периодически и делаешь, как капризная старая дама, услаждая слух меняющихся от усталости виталистов, врачей, проверяющих состояние многострадальной конечности, и собственных слуг затейливыми матерными руладами во время особо пронзительных ощущений.
Чтобы то пронзительное ощущение полного, ненарушимого соединения с женщиной, сквозь которую светился мир, не кончалось никогда – так, наверное.
Возвращаясь к воспоминаниям о близости с той женщиной месяцы спустя, он так и не смог объяснить себе, в чём, собственно, суть пронзительного ощущения обмана.
Ты всё ещё ищешь ответа, ещё плаваешь в привычных дефинициях поражения и победы, когда пронзительное ощущение высоты вдруг охватывает тебя, и ты понимаешь – с тобой случилось что-то невероятное, что-то непостижимое и исключительное.
От того семидесятого года осталось пронзительное ощущение навсегда упорхнувшего счастьица.
Она ощутила, как возбуждение от его поцелуя отозвалось в теле, сердце застучало, в груди появилось приятное напряжение, волна пронзительных ощущений скользнула оттуда вниз.
С возвратившимся вновь нежным, пронзительным ощущением вспомнилось ей ночное небо в подсолнухах, горящий детской страстью их разговор о том, что будет… когда-нибудь…
От его близости, от пронзительного ощущения пробивающейся щетины на щеке, которой он прижимался к её виску.
Это было очень сильное, пронзительное ощущение присутствия меня во всём.
Пронзительное ощущение мимолётности счастья.
А мне понравилось. Такое пронзительное ощущение одиночества и… надежды, наверно…
Это было понурое, будничное бегство: никакой погони на хвосте, но пронзительное ощущение неотвязной тревоги – и снова мучительная неизвестность.
Его вдруг охватило пронзительное ощущение, будто за ним наблюдают.
Появилось пронзительное ощущение свободы и невесомости.
Это потому что непогода, короткий день и прочие сезонные нерадости накладываются на пронзительное ощущение несвободы и зловещую неопределённость твоего близкого будущего.
И вздрагиваю от острого пронзительного ощущения.
Сосёт его, лижет, прикусывает, заставляя меня подпрыгнуть на нём от пронзительного ощущения близости.
Кипучая смесь ярости, восторга и пронзительного ощущения опасности буквально разрывала энонийца изнутри, и он до хрипоты кричал вместе со всеми остальными.
Когда смотришь на эту картину, действительно веришь, что ты застал человека, изображённого на полотне, за миг до того, как он разожмет пальцы и уронит влажный пульсирующий комок, и возникает пронзительное ощущение, что художник отдал тебе всё, что мог.
Господи, да всё у неё было, как у всех – и митинги, и «Архипелаг», и пронзительное ощущение свободы…

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительное ощущение»

  • Самовар свистит тише, но пронзительнее. Этот тонкий звук надоедливо лезет в уши, — он похож на писк комара и беспокоит, путает мысли. Но закрыть трубу самовара крышкой Илье не хочется: когда самовар перестаёт свистеть, в комнате становится слишком тихо… На новой квартире у Лунёва появились неизведанные до этой поры им ощущения. Раньше он жил всегда рядом с людьми — его отделяли от них тонкие деревянные переборки, — а теперь отгородился каменными стенами и не чувствовал за ними людей.
  • В лице раздраженной Зины показалось болезненное ощущение, как будто от острой, пронзительной внутренней боли; но она перемогла свое чувство.
  • Пискунок был самый верный раб ее; она делала с ним все, что хотела, держала его на посылках, на побегушках, заставляла обделывать разные свои делишки и в иную злую минуту изливала на нем свои душевные ощущения и капризы, так что в коммуне не в редкость было услышать пронзительный, бранящийся голос Лидиньки и жалобный визг пискуна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «пронзительное ощущение»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я