Предложения со словосочетанием «промёрзший до костей»

Мы возвращались промёрзшими до костей, наше обледенелое оружие долго испускало пар у огня из палок подсолнухов.
Что ещё надо промёрзшему до костей человеку!
И сама мысль о скором поглощении этого прекрасного напитка немного согревает промёрзшее до костей тело.
Облегчение вызывала мысль, что промёрзшая до костей путница вскоре сможет забраться в тёплую постель.
Деревья и кустарники хоть немного мешали ветру разгоняться и нещадно продувать промёрзших до костей путников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем, кто родился на море, никогда не полюбить море так, как в него могут влюбиться промёрзшие до костей жители холодных стран…
Когда этот мокрый и промёрзший до костей посланец ночи упомянул о развилке, моё беспокойство не только вернулось, но и переросло в настоящий страх.
Во всём этом промёрзшем до костей мире не работает ни один телефон.
Выбив хлипкую деревянную входную дверь со щеколдой, а затем закрыв её, рыбак подбежал к чугунной печи в дальнем углу лачуги, развёл огонь и начал отогревать промёрзшие до костей конечности.
Холодные методичные плевки волн отходящего от недавнего приступа бешенства моря стекали жёлтой пеной по промёрзшей до костей спине лежащего у воды человека.
Ввалилась в дом промёрзшая до костей.
И сейчас, в этом холодном и пыльном доме, на окраине мира, высокий и красивый юноша, держа на руках промёрзшего до костей брата, принимал очень непростое решение.
Там, пока струи обжигающе горячей воды, стекая с головы, массировали одеревенелые мускулы и согревали промёрзшее до костей тело, он попытался ни о чём не думать.
Машина летела мимо чёрных деревьев и натыканных по кустам промёрзших до костей гаишников.
Когда усталые и промёрзшие до костей ополченцы уже собирались домой, из-за южного гребня гор вдруг выпорхнула стая зелёных бабочек.
Там отлично, особенно промёрзшему до костей человеку.
– Давай ещё раз! – сказал я, чувствуя, как собственное промёрзшее до костей тело начинает засыпать от холода и усталости.
Одна такая четвертушка на миску, кусок копчёной ветчины со дна кастрюли, половник бульона – и жизнь снова прекрасна для промёрзшего до костей гостя.
В тепле промёрзшим до костей ладоням и ступням стало почти невыносимо больно.
– Отпустить гада, – цежу я сквозь промёрзшие до костей челюсти. – Дайте ему коня и разрежьте верёвки.
Помню, как по выходным, толоконными зимними днями, когда уже в три часа дня заиндевевшее окно становилось красным от подступающего заката, папа-архитектор, мама-пианистка и дед, партийный начальник, вваливались домой промёрзшие до костей, простояв шесть или семь часов на открытом рынке, при минус тридцати.
И, пока не очистишь этот вздор с раздором, не получится согреть промёрзшего до костей дорогого и очень близкого человека…
Наконец, двери суда распахнулись, и промёрзший до костей судья с факелом, выпрошенным у караульных, пронёсся по коридорам к своей судейской комнате, забыв о проклятой пуле в ноге.
Постепенно отходят промёрзшие до костей руки.
Совершенно обезумевшие от многодневного голода, промёрзшие до костей солдаты набрасываются на не до конца убранный урожай овощей, вырывают их из земли, выкапывают руками картошку и едят прямо так, сырой и с землёй.
Не сказать, что и жизнь-то в этом создании теплилась, но, несмотря на потерю чувствительности ног и руки, боль в лёгких и промёрзшее до костей лицо, за шагом всегда следовал следующий шаг.
Через час промёрзшие до костей, но полные впечатлений они с прихваченной по дороге в винной лавке бутылкой ирландского виски вернулись в номер отеля и полезли отогреваться в душ, радуясь качеству и надёжности местных теплосетей.
И послушные собаки легко, послушав его, начали, следуя за вожаком, легко поворачивать вправо, как вдруг из за кустов на них зарычала, ощетинившись своей рыжей шерстью старая росомаха, защищая, найденный только, что теперь уже её корм не выпуская из зубов промёрзшую до костей сороку-белобоку, защищая своё уютное место под кустом и их собаки, влекомые теперь уже не силой громких команд его отца, а только, подчиняясь древнему генетическому охотничьему азарту натянули посильнее кожаные постромки и рванули сразу же за росомахой на средину реки, чтобы поймать бегущего от них в страхе рыжего напуганного зверя.
Никого нет, только старые грязные улицы, где остались разные объедки и мусор, гниющий и развивающий новую флору в промёрзшем до костей городе.
Радуясь возможности поразмяться, которую давал им густой туман, из своих щелей и блиндажей выползли первые промёрзшие до костей пехотинцы и, по-кучерски похлопывая себя по плечам, принялись мелкими шажками семенить по полю.
Снег залегал вокруг грязными лохмотьями, земля спала промёрзшая до костей, но утренний ветер впервые в этом году принёс тёплый аромат новой жизни.
Платиновые волосы растрёпаны, царапины на щеке распухли, губы свинцово-синие, какие бывают у промёрзшего до костей человека.
Ноги ноют, промёрзшее до костей тело ломит – может это признаки подкрадывающейся смерти?
Тепло от него разливалось по всей комнате, согревая сидевших вокруг промёрзших до костей людей.
Коматозно-бредовое утро встретило сырым полом, каменным сводом, промёрзшим до костей телом, как следствие, заложенным носом и громким бурчанием в желудке.

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «промёрзший»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «промёрзший»

1. прич. прош. вр. от промёрзнуть

Все значения слова «промёрзший»

Синонимы к словосочетанию «промёрзший до костей»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я