Предложения со словосочетанием «промышленная база»

Наша страна в это время развивалась чрезвычайно энергично, создала мощную промышленную базу, лидировала в сельском хозяйстве, науке, культуре, росло её население, сильное и здоровое.
Поэтому развивающиеся страны в основной своей массе имеют слабую промышленную базу и зависят от индустриально развитых стран.
Поэтому нам нужна промышленная база в иной звёздной системе.
Невозможно отстоять независимость нашей страны, не имея достаточной промышленной базы для обороны.
Этот вопрос стал ещё более насущным и сложным в следующие двадцать лет, когда стало очевидно, что успешными игроками в европейском равновесии сил были национальные государства с сильной промышленной базой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоропечатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское государство заменило традиционные институты власти новыми в соответствии с советским законодательством, начало модернизацию края, создало здесь развитую промышленную базу и т. д.
Именно эта стройка наглядно продемонстрировала незрелость кадров проектировщиков, неотлаженность взаимодействия между архитекторами и инженерами, исключительную слабость промышленной базы строительства, отсталость строительных технологий.
Отделение впечатлений от услуг в деятельности компании открывает перед ней невероятные возможности для экономического роста, как в своё время признание услуг отдельным предложением привело к появлению нового типа экономики на фоне приходящей в упадок промышленной базы.
Расчётная продолжительность строительства пионерного посёлка и промышленной базы составила 65 месяцев, дополнительно был предусмотрен подготовительный период – семь месяцев.
Значительно ускорились организационные работы по всем направлениям, начиная с создания промышленной базы для атомного оружия.
Кроме моторного производства, в стране фактически отсутствовала промышленная база по изготовлению шестерней, шарикоподшипников и электрооборудования, способная удовлетворить нужды танкостроения.
Признаться, последний пункт сильно бил по промышленной базе страны.
Было реализовано несколько сверхкрупных проектов с участием ведущих китайских производителей автомобилей, электроники, алюминия, позволивших создать новую, современную промышленную базу города.
Созданная в войну на востоке промышленная база в послевоенное время получила дальнейшее развитие.
Перед ними расстилалась обширная территория, где раньше находилась промышленная база, а сейчас, полуразрушенные и заброшенные, виднелись лишь остатки былого величия.
С каждым десятилетием этот процент увеличивался, добавляя строки в статистику потерь боевой и промышленной базы келлеридов.
До нахождения этого сектора командному центру приходилось возить топливо из другой части галактики, что существенно затрудняло своевременное снабжение кораблей и энергетических станций промышленных баз.
Нацисты, надеявшиеся прибрать к рукам мощную промышленную базу региона, обнаружили на её месте затопленные шахты, взорванные мосты и куски искорёженного металла.
Рассматривая необходимость формирования новой промышленной базы для роста российской экономики и диверсификации экспортного потенциала, представляется необходимым решить ряд вопросов принципиального значения, определяющих направленность и логику процессов.
Первоначально позицией американской стратегии было позволять империям распадаться с собственной скоростью, тем самым оставляя на них ответственность за применение военной силы и поддержание политического порядка, в то же время поощряя новые независимые общества к принятию стратегии развития, направленной на замещение импорта, при которой страны будут пытаться преодолеть свою зависимость от зарубежного импорта, развивая собственную промышленную базу.
В заключении отмечалось, что предложенная стратегия, помимо экономии средств, «позволит сохранить промышленную базу, необходимую для удовлетворения прогнозируемых потребностей в модернизации тактической авиации».
Ответив «Надеюсь, что стал им хотя бы в малой мере», я приготовился к обычному словоизвержению по поводу неоправданности занятий химией или биофизикой в мире, подобном нашему, где промышленная база так слаба; о никчёмности экзаменов на государственную должность, которые не определяют даже степени готовности к ним, и так далее.
Всё более мощной становится промышленная база, на которую опирается социализм.
Промышленная база используется также для практических занятий студентов и расширения возможности студентов в получении трудовых навыков и дополнительного профессионального образования.
В одно ранее летнее утро жгучее желание заработать немного денег и сделать лёгкую встряску застоявшемуся молодому организму привело четвёрку парней на промышленную базу строительного управления.
Неподалёку от городка выросла промышленная база с дробильно-сортировочным заводом, утеплёнными автоматизированными бетонорастворными узлами, цехами арматурным, по выпуску железобетонных изделий, столярных изделий, ремонтным и др.
Бывали курьёзные случаи, когда мы с водителем искали какую-то промышленную базу, блуждая на автомобиле в загородной местности среди странных построек без номеров и названий.
Пока у нас не появилось настоящей промышленной базы в космосе, позволяющей построить и снарядить корабль, используя сырьё и материалы, полностью производимые в космосе, этот способ будет основным в освоении дальнего космоса, да и потом будет играть важную вспомогательную роль.
Теперь можно и нужно подумать о развитии промышленной базы.
После работы на территории промышленной базы газетой застилали чурбак, открывали банку кильки, резали лук, буханку чёрного и пили «червивку» – яблочный портвейн.
– Мы с тобой подготовили проект строительства промышленной базы.
Если считать, что её колонизация продолжает идти по графику, то вторая партия колонистов уже высадилась на её поверхность, а первая партия успела завершить развёртывание промышленной базы и начала окультуривание биосферы.
Спидометр показывал ровно сто семьдесят три метра от развилки, когда грунтовка проделала очередной вираж, кукурузные полчища расступились, «мерседес» миновал широко распахнутые массивные ворота, и они въехали на территорию полузаброшенной промышленной базы.
Наличные средства она в конце XIX века тратила на создание национальной промышленной базы.
Нам удалось сохранить там промышленную базу, сельское хозяйство для самообеспечения и наши вооружённые силы.
Желающих повторять подобное пока не находилось, особенно когда по всем каналам местного телевидения показали, как пожарные из брантсбойтов моют площадь перед одним из продовольственных складов на промышленной базе городского общепита.
Отдельной строкой шли запасные части и детали, производство которых нельзя было быстро наладить на захваченной промышленной базе.
А спутник уже использовался в качестве промышленной базы – на нём работали несколько производственных комплексов.
Потому, опираясь на местную промышленную базу и разницу в знаниях, мы при нужде легко восстановим большую часть современных технических устройств.
Для восстанавливающейся и вновь отстраиваемой промышленной базы нужны были геологические и инженерные изыскания.
Это значит, что за ним стоит организация, обладающая промышленной базой и специалистами.
Ты понимаешь – мы считаем, что с этим можно бороться только путём создания независимой промышленной базы: пока её нет, мы связаны по рукам и по ногам…
– Недавно стало известно, что «Росатомстрой» уже несколько лет занимается на своей промышленной базе производством углеволокна.
Благодаря тому, что ещё при советской власти была заложена серьёзная промышленная база, город не исчез с карты страны, не превратился в виртуальную тень, а продолжил своё сосуществование.
И всё их планы связаны с созданием примитивной промышленной базы.
Их нужно строить десятками и сотнями тысяч штук, что подразумевает под собой мощную и разветвлённую промышленную базу.
Стройка промышленной базы активизировалась чрезвычайно!
Механосборочная мастерская, она же экспериментальная лаборатория, размещённая в бывшем складском ангаре на подмосковной промышленной базе, раз за разом наполнялась обрабатывающими станками различного назначения, сложными устройствами и хитроумными приспособлениями.
Выпивкой торговали ушлые фермеры, коим удалось довольно быстро наладить производство алкогольной продукции на основе местного сырья и уцелевшей на острове промышленной базы.

Значение слова «промышленный»

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «промышленная база»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я