Предложения со словосочетанием «промозглый дождь»

Всего один могучий взмах – и огнекрылый архангел скрылся среди низких туч, на время даже позабывших поливать землю мелким промозглым дождём.
В этот зимний день о послеобеденной прогулке нечего было и думать. Во-первых, было холодно, а во-вторых, ветер нагнал чёрные тучи и полил промозглый дождь.
Осенний ветер разошёлся не на шутку, бросая в лицо капли промозглого дождя.
Солнышко, выглянувшее на короткое время, снова скрылось, и небо нахмурилось, готовясь пролиться очередным промозглым дождём.
Заморосил промозглый дождь, и я накинул на голову чародейки капюшон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литоральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или всем надо бежать на работу, а на улице осень, и идёт промозглый дождь.
На улице моросил промозглый дождь.
Но со временем грозы звучат всё чаще, пока небо не затянется тёмными свинцовыми тучами и холодный промозглый дождь не заставит поверить, что кроме него на всей земле больше ничего и нету.
Днём зарядили промозглые дожди.
Серое осеннее утро началось промозглым дождём.
Город встретил промозглым дождём, холодным ветром и заботливо поданным прямо на вокзале горячим обедом.
Вся улица, насколько хватало обзора, была пуста, промозглый дождь заливал все вокруг, барабанил по крышам, стекал ручейками по газонам соседских участков.
Промозглый дождь размывал краски пейзажа, заставляя небо ломаться на осколки.
Самое трудное в этом деле приходилось на позднюю осень, когда шли бесконечные промозглые дожди, от которых в поле некуда было укрыться, да и выпасаемый скот не стоял на месте, а всё брёл и брёл куда-то.
В холодных каплях промозглого дождя тает весь город, сонливо посматривая на каждого жителя, обречённого скитаться внутри тесного короба, сотканного из опасных шипов ядовитого одиночества, проедающего насквозь.
Погода была совсем не весенняя: облака тяжёлые, налитые, вот-вот готовые истечь промозглым дождём; ветер пронизывающий, резкий, а влажность, казалось, пробирала до самых внутренностей.
Сверху колотит промозглый дождь, снизу ярятся волки.
Перестали шелестеть в траве и листьях деревьев крупные капли льющегося вот уже второй час промозглого дождя.
Иногда ему это даже удавалось, ровно как вчера, но ненадолго, а потом город снова обдавало промозглым дождём.
Казалось, погода резко изменилась – город окутала серая пелена, мелкие капли промозглого дождя пробирали холодом до самых костей.
Поэтому мерзкие, промозглые дожди чередовались с практически визийским зноем.
Всё говорило о приближении осени и скором начале промозглых дождей.
Непредсказуемая летняя московская погода ещё вчера заставляла прятаться от не по-летнему промозглого дождя с неприятными порывами холодного ветра.
Сгущались сумерки, холодный ветер пробирал сквозь одежду, начинал накрапывать осенний промозглый дождь.
Промозглый дождь хлестал его по щекам, а ветер пытался сорвать и унести картуз.
Все закивали, позабыв о том, какой промозглый дождь лил за границей этой дивной поляны.
В окна бил промозглым дождём сентябрьский ветер, яростный и не по сезону холодный.
Впрочем, к нему привыкли и относились как к неизбежным неприятностям – вроде промозглого дождя пополам с градом.
Он уже знал, что если к утру начинает ныть простреленная в далёкой оперативной юности нога и тревожная боль острыми коготками вгрызается в задетую пулей кость, значит, жди днём или обложного промозглого дождя, или какой-нибудь иной пакости.
Вокруг под промозглым дождём спешили пешеходы, опустив голову, – кто-то под зонтом, другие довольствуясь широкими бамбуковыми шляпами.
Никто из ребят ему не ответил. Солнце, ярко светившее с самого утра, внезапно скрылось за тучами, из которых полился по-октябрьски промозглый дождь.
То он, огромный и длиннорукий, гонялся за ней во сне по ночным улицам, заливаемым промозглым дождём, а она, голая и замёрзшая, мчалась по лужам, не зная, как от него спастись.
Промозглый дождь часто сменялся мокрым снегом, и, несмотря на вновь активированный купол защиты, на улице было не слишком уютно.
На улице же холодало с каждым днём, то и дело с неба в мареве промозглого дождя срывались первые снежинки, почти не переставая дул пронизывающий ветер.
Ещё спускаясь в лифте, она ощутила тупую головную боль где-то в затылке, и сейчас на какое-то мгновение она стала совсем нестерпимой, заслонив собой даже холод и неуютный промозглый дождь.
На улице властвовал сентябрь, бодривший жителей столицы промозглым дождём и холодным ветром.
Завеса промозглого дождя может пронестись посреди солнечного летнего дня, оставив после себя более прохладную и чистую версию всё того же солнечного света.
Косой промозглый дождь не прекращался с утра, небо заволокло тёмной пеленой.
Она запомнила промозглый дождь на похоронах; ей пришлось потратить все свои сбережения, чтобы достойно проводить мать в последний путь, и никто не пришёл ей на помощь.
Сейчас он был почти пуст: под начавшимся промозглым дождём мёрзло несколько сталкеров с табличками «куплю мумиё», «продам арты невидимости» и тому подобным.
Она звучала бы куда лучше под аккомпанемент промозглого дождя, а в холодный ноябрьский полдень, окутанный золотой дымкой, слышится как злорадная издёвка.
– Точно, кажется, с этого дня начинается сезон промозглых дождей и рек слякоти.
Я видел лишь гнущиеся от ветра деревья в темноте за окном, когда вставал на рассвете или возвращался домой вечером, иногда шумел промозглый дождь, и это были все мои впечатления о мире.
Ну или как будто насладиться пребыванием среди красоты мешает промозглый дождь, и ты всё время хочешь сбежать в тёплое место.
Осень придёт без предупреждения, жару сдует ледяным ветром и смоет потоками серых промозглых дождей.
Промозглый дождь наконец прекратился и на небе засияло солнце, в то время как лес с обеих сторон как будто стал чернее обычного.
В городке также беспрерывно шёл мелкий, холодный, промозглый дождь свинцового цвета.
За окном моросил мелкий промозглый дождь.

Значение слова «промозглый»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промозглый»

ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой.

Все значения слова «промозглый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «промозглый дождь»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я