Предложения со словосочетанием «прокладывать курс»

Вы начнёте жить по-настоящему, и сумеете уверенно, спокойно и радостно прокладывать курс в океане жизни.
– В своё время он неплохо прокладывал курс моего корабля, – проговорил негромко, как бы про себя, его превосходительство, – посмотрим, как он теперь будет предводительствовать заблудшими душами.
А ведь именно гармоничный и счастливый человек приносит обществу и миру в целом добро и любовь, он держит землю в своих добрых руках, спасая её, прокладывая курс эволюции.
До 1581 года не делали различия между лоцманом и штурманом, между умением провести корабль в знакомых водах и способностью прокладывать курс в открытом море на протяжении нескольких тысяч миль.
Когда пилот не только занят пилотированием, но и вынужден прокладывать курс, ошибки неизбежны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нервизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пилоты занимали три кресла впереди него и прокладывали курс корабля.
– Товарищ контр-адмирал, куда прокладывать курс?
Дело за малым: объяснить команде, зачем прокладывать курс к берегам, которых нет на карте.
– В любом случае прокладывать курс буду не я.
Бывалые моряки из числа полинезийцев и викингов могли прокладывать курс, внимательно наблюдая за бегом волн, проплывающих мимо водорослей, полётом птиц и очертаниями берегов.
Он продолжает прокладывать курс – дописывает слова и дорисовывает стрелочки поверх старых записей.
В это время впереди идущие навигаторы прокладывают курс – более крупные летучие рыбы с чёрными крыльями.
На своих чёрных судах финикийские капитаны прокладывали курс по звёздам, руководствуясь знаниями халдейской астрономии.
Теперь мы выполняли не только черновые работы, но и учились прокладывать курс корабля, управлять огнём артиллерии, проводить торпедные стрельбы.
– Люди с белыми лицами, – заговорил я, пока мы осторожно прокладывали курс через мраморный простор вестибюля, минуя простых смертных с отвисшими челюстями, – они что, идут за нами?
Привык самостоятельно прокладывать курс, без ордера и семафоров с базы!
Наиболее характерной чертой подобных карт является сетка румбовых линий, позволяющая штурману прокладывать курс от одной гавани к другой.
Как можно прокладывать курс, если не знаешь места назначения?
– С учётом торможения через 36 часов 27 минут, сейчас прокладываем курс через пояс астероидов.
Доходило до смешного, когда за одного штурмана, мастерски умевшего прокладывать курс сквозь мистерий, чуть не подрались сразу пять адмиралов.
Она всего лишь превращает вас из побледневшего от страха, скованного ужасом пассажира на заднем сиденье в уверенного водителя, который освоил управление и радостно прокладывает курс собственной судьбы.
Бомбардировщики в небесной вышине прокладывали курс между колоннами вражеских прожекторов и расцветающих бутонов пламени.
А также: «Только знание йоги позволяет мыслящему человеку, дух которого умиротворён, отличать добро от зла, и умело прокладывать курс своей жизни.» (Бхагават-Гита).
По характеру я — штурман, к тому же космический — могу уверенно прокладывать курс не только на плоскости, но и в объёме — во всех направлениях бесконечности.
Свёртывание пространства позволяло совершать перелёт почти мгновенно, но много лет такие корабли летали вслепую; пилоты прокладывали курс и молились, чтобы не встретить в пути никаких неожиданных препятствий.
До этого он спокойно прокладывал курс в условиях солнечной системы.
Чаще приходится прокладывать курс, используя 3, 4, а иногда 12—15 вихрей, тогда корабль идёт сложными зигзагами, правда, суммарная скорость всё равно больше скорости света в несколько десятков, а то и сотен раз.
Мне кажется странным, что в наше время запрещено прокладывать курс автоматически, но я привык к дурацким законам.
– Нет, только пилотом. Самому держать штурвал самолёта, а не просто прокладывать курс по карте.
– Морская навигационная карта выглядит таким образом, что по ней можно прокладывать курс судна прямой линией.
Что ж, теперь самое время прокладывать курс.
Операторы прокладывали курс к зафиксированному спутниками большому количеству техники противника, в основном подвижные и слабо вооружённые платформы, либо же тяжёлые многоосные грузовики, сбившиеся в кучу и не способные себя защитить.
– Да ты не расстраивайся так, – пока одна голова прокладывала курс, две крайние склонились к ней. – Может, всё ещё не так плохо. Может, он тебе ещё понравится…
Пилоты изучали построение, ориентирование в полёте, правильно прокладывали курс к заданным целям, атаковали условного противника.
– Ты можешь прокладывать курс звездолёта?
Среди них не было никого, кто способен вести корабль, нет, управлять парусами – это они все умели, а именно прокладывать курс в море, когда не видно берегов.
В 1000 году большинство мореплавателей ориентировалось в море на глазок: они прикидывали расстояния и прокладывали курс невооружённым глазом, разве что учитывали собственные знания насчёт движения солнца, луны и звёзд по небосводу.
Отсюда следует такой вывод: если стрелка компаса, по которому учёный прокладывает курс своего исследования, отклоняется от направления «истина» в сторону направления «польза», то (рано или поздно) происходит выход за пределы науки.
Именно поэтому даже те, кто прокладывал курс вручную, предпочитали всё же прыгать на дальние орбиты или в надирные и зенитные точки систем.
Самые сильные прокладывают курс для остальных, самые слабые проходят тот же путь, но ценой минимальных усилий, приспосабливаясь к новым берегам.
– Так точно, капитан! – ответил штурман и тут же принялся прокладывать курс.
Только на нашем корабле спасательные шлюпки вообще не предусмотрены (куда денешься с планеты?), навигационные приборы и средства связи разбиты пьяной взбунтовавшейся командой, а на мостике развязалась кровавая драка за штурвал и власть прокладывать курс.
Он научился прокладывать курс в тумане.
Буду прокладывать курс кораблю и стоять за штурвалом, ведя судно к новым берегам.
Опыт геолога-поисковика пользовался теперь примерно таким же спросом, как умение прокладывать курс корабля при помощи секстанта и астролябии.
– Проходите, ребята. За приглашение спасибо, но мне нужно прокладывать курс. Скоро вылет. Я долён подготовить всё для нормального полёта.
В морской навигации округлость горизонта делится на тридцать два румба. Смело прокладывайте курс!
Впрочем, любой глобус совершенно бесполезен: покажите мне капитана, который станет прокладывать курс корабля по глобусу!
У меня с опытом в этом направлении появился кое-какой прогресс, но бывалые эсперы-умники могли за секунды аж в уме прокладывать курс.
Бек смотрел на них, что-то прикидывал, сверяясь с лоцией, и продолжал дальше прокладывать курс подводной лодки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокладывать курс»

  • — Моя жена десятый раз пересекает экватор и отличный моряк. В шторм всегда наверху, и если нужно, так и на руле. Миссис Кларк превосходно правит. И курс умеет проложить, и счисление сделать, и пеленги взять. Всему научилась. Мы с женой ни разу не разлучались с тех пор, как поженились, а этому уж пять лет… И сынишка с нами плавал… Он и родился на «Петрели», да умер, бедняжка, в прошлом году в Рио от подлой желтой лихорадки! — прибавил янки, бросив ласковый взгляд на свою верную подругу и помощницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «проложить курс»

Афоризмы русских писателей со словом «прокладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проложить курс»

Проложить курс (корабля, самолета) (мор., авиац.) — вычертить на карте путь. См. также проложить.

Все значения словосочетания «проложить курс»

Синонимы к словосочетанию «прокладывать курс»

Ассоциации к слову «прокладывать»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я