Предложения со словосочетанием «пройти долгий путь»

Этой этнической группе ещё предстояло пройти долгий путь развития, прежде чем стать собственно славянами.
Карельская приусадебная парная баня, как и русская, на протяжении столетий прошла долгий путь развития.
Для того, чтобы сбросить с себя ярмо европейского колониализма, побороть вековую отсталость и зажить заново – народам этого региона пришлось пройти долгий путь политической борьбы и преобразований.
Вечером, прежде чем лечь спать, вам также нужно пройти долгий путь, чтобы принять душ, а потом прийти к спальне и улечься в постель.
Каждый из нас уже прошёл долгий путь в себе, личный и духовный. Каждый из нас уже продвинулся в своём опыте, в собственном темпе и по-своему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссидентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория государства и права прошла долгий путь становления, предлагая в разное историческое время и разные теории происхождения государства.
Однако историческая наука прошла долгий путь в познании общих закономерностей, которые определяют рост и развитие человечества.
В своё время прошёл долгий путь – от пейзажной живописи до плёночной, а затем и цифровой фотографии.
Он прошёл долгий путь проб и ошибок, постоянно отслеживал уровень глюкозы в крови, провёл огромную исследовательскую работу, штудируя тонны литературы, чтобы доказать обоснованность разработанных им методов.
Развитие живых организмов должно пройти долгий путь, на протяжении которого происходит усложнение форм деятельности организмов и, соответственно, усложнение морфофизиологической организации организмов.
За века и тысячелетия индуизм прошёл долгий путь развития и усложнения – но и по сей день это не вера в единого бога, а попытка объединить и систематизировать веру в невероятное количество разнообразных божеств.
Со времени своего формирования во второй половине XIX века мировое хозяйство прошло долгий путь развития.
Прежде чем построить первый автомобиль, ему пришлось пройти долгий путь нужды и лишений.
Однако ещё до появления государств и писаных договоров человечество прошло долгий путь развития.
И государство, и право прошли долгий путь становления и развития.
Биржи за четыре столетия существования прошли долгий путь развития: от оптового рынка, где велась торговля одноимёнными, однородными, взаимозаменяемыми товарами, до крупнейшего рынка, где торговля ведётся большими партиями товаров с определёнными характеристиками без их фактического предъявления, по контрактам.
Например, некоторые наши клиенты прошли долгий путь определения правильной цели и видения, но в последние годы на руководящие посты поднялись некоторые эгоистичные руководители, вследствие чего образовался разрыв между заявленной картиной будущего и ценностями и фактическим образом организации и её ценностями.
Двадцать лет исследований помогли мне доработать концепцию, я прошёл долгий путь вместе с клиентами – и благодарен им за тот опыт, который позволил устранить все слабые места в теории.
Чтобы обрести большую степень свободы и понимания ценности собственной жизни, необходимо пройти долгий путь.
Мой родной и дорогой человек прошла долгий путь через долговые обязательства.
Эта книга прошла долгий путь к выходу в свет. Если бы не помощь и поддержка отдельных людей, она бы никогда не была написана и издана.
Каждая сестра должна пройти долгий путь самопознания и самовоспитания, чтобы тщательно познать самое себя, особенности своей личности, чтобы знать, каков стиль её работы и как воздействует она на пациентов.
Мир прошёл долгий путь со времени изобретения печатного пресса.
Российские партии прошли долгий путь от салонов и кружков к большим общенациональным объединениям.
В течение трёх столетий культивирование шампиньонов прошло долгий путь развития.
Народные лекари и знахари прошли долгий путь, прежде чем нашли способы обращения к соли с целью получения нужной энергетики.
Фактически, речь здесь шла о рае, в который можно попасть, только пройдя долгий путь земных разочарований.
За десять лет я прошла долгий путь изматывающих отношений, предательств, обмана, разочарований, пока не поняла, что строить надо не отношения, а сначала себя саму.
Но чтобы добраться до видения, воин должен пройти долгий путь совершенствования своего второго внимания, а это возможно только при соблюдении принципа «верить, не веря».
Вы смогли пройти долгий путь эволюции своей системы восприятия, который позволил вам наблюдать красивые иллюзии геометрии вашего пространственного мира, а также воспринимать свой мир посредством ощущений своей многогранной системы восприятия.
Человечество прошло долгий путь познания, пока смогло открыть законы природы, лежащие в основе его работы.
Эта цивилизация прошла долгий путь расцвета и упадка, с XIII в. до н. э. наступил, по утверждению историков, так называемый тёмный век, когда исчезла письменность.
И предстоит пройти долгий путь превращений, пробежать миллиарды ступеней эволюции, чтобы стать ревущим, пачкающим младенцем?
Вы прошли долгий путь обучения и теперь готовы принять свою суть.
Прежде чем встать на путь помощи другим, необходимо сначала пройти долгий путь подготовки, а потом лечить других.
Чудо свершилось! Книга родилась на свет в печатном виде. Она прошла долгий путь длиной в десять с половиной лет.
Человеку не дано сразу познать истину, создать красоту и осуществить в себе добрую волю; ему суждено пройти долгий путь уклонений и заблуждений, выстрадать глубину падений и отчаяния.
Будучи нежеланным ребёнком, которого ещё до появления на свет бросил отец и всё детство била мать, я прошла долгий путь принятия и прощения своих родителей.
Да и как иначе, если в послереволюционное время пришлось пройти долгий путь испытаний.
Кажется, девочка прошла долгий путь.
Как известно, человечество прошло долгий путь исторического развития.
Многочисленные примеры, иллюстрирующие это положение, приведены в настоящем исследовании в главах 2, 3 и 4 и доказывают, что каждое абстрактное понятие прошло долгий путь развития из конкретного, абстрактное – результат развития конкретного.
Нам предстоит пройти долгий путь преодоления.
Современные политические партии прошли долгий путь формирования и развития.
Культурная антропология прошла долгий путь развития, а зародилась она в лоне географии, истории и философии.
Христианство прошло долгий путь, прежде чем стало мировой религией и духовной основой европейской культуры.
Психология прошла долгий путь развития. На протяжении тысячелетий происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии.
Книга в лучшем случае может рассматриваться как «бета-версия», которой предстоит пройти долгий путь исправления, улучшения, расширения приведённого материала.

Ассоциации к словосочетанию «долгий путь»

Все ассоциации к словосочетанию ДОЛГИЙ ПУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти долгий путь»

  • Огромное темное мужицкое царство должно пройти долгий путь цивилизования, просвещения и просветления.
  • Наскоро остановил он снегом кровь на лице и пустился в обратный путь в столицу. Теперь ему уже нечего было делать в лесу, да и надо было торопиться в путь, потому что слепым он должен будет пройти втрое дольше зрячего.
  • И скоро мое движение вперед приобрело все черты долгого и однообразного сна, покорной и безнадежной борьбы с неодолимым пространством; так, вероятно, грезят измученные оглохшие лошади к концу далекого пути и те особенные люди, что ходят из конца в конец земли и тягучим ритмом своих шагов гасят сознание жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сойти с (своего) пути»

Значение словосочетания «долгий путь домой»

Значение словосочетания «долгий путь»

  • «Долгий путь» — первый художественный фильм советского режиссёра Леонида Гайдая (цветной). Снят по мотивам сибирских рассказов Владимира Короленко. Несмотря на то, что сюжет фильма был вовсе не комедийным, Михаил Ромм разглядел в молодом режиссёре талант комедиографа и посоветовал ему работать в этом направлении. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОЛГИЙ ПУТЬ

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сойти с (своего) пути»

Сойти с (своего) пути — отказаться от намеченной цели, задач и т. п., изменить прежним целям. См. также сойти.

Все значения словосочетания «сойти с (своего) пути»

Значение словосочетания «долгий путь домой»

Долгий путь домой (англ. The Long Voyage Home) — американская военная драма 1940 года, режиссёр Джон Форд.

Все значения словосочетания «долгий путь домой»

Значение словосочетания «долгий путь»

«Долгий путь» — первый художественный фильм советского режиссёра Леонида Гайдая (цветной). Снят по мотивам сибирских рассказов Владимира Короленко. Несмотря на то, что сюжет фильма был вовсе не комедийным, Михаил Ромм разглядел в молодом режиссёре талант комедиографа и посоветовал ему работать в этом направлении.

Все значения словосочетания «долгий путь»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «пройти долгий путь»

Ассоциации к словосочетанию «долгий путь»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я